19 сентября 2007

БРАТЬЯ ЗОЛОТУХИНЫ: «Наши песни станут народными»

У испанского поэта Гарсиа Лорки есть стихотворение «Рассвет», которое начинается словами     «Певцы саэт, вы слепы,  как любовь…». Саэта – это своеобразная песнь, мольба, которая летит прямо к Богу или Деве Марии как стрела. По-испански saeta  и означает  «стрела». Поэтому предмет, к которому обращен взор саэтеро, всегда остается неизменным – пронзительная глубина высокого неба. В Луганске есть музыканты, чьи песни наполнены такой же жаждой высокого,  это братья Михаил и Валентин Золотухины. И хотя их глаза  не видят, пронзительная красота их песен доказывает, что, если и не заоблачных высот, то людских сердец их музыкальные стрелы  достигают.

 

 

 

Песни братьев Золотухиных известны за пределами Украины, а их концерты проходили  в Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Праге. Об  успехах братьев  можно рассказывать много и долго, но все-таки будет лучше, когда о своем творчестве расскажут сами музыканты.

– В 2005 году вы выпустили диск «Сотворение», что вас вдохновило на его создание?

Михаил: Песни из альбома - плод нашего увлечения идеями, изложенными в книгах Владимира Мегре «Звенящие кедры России».

Валентин: Мы  принимали участие в  11-ом Караване любви солнечных бардов, который проходил по городам Украины. После чего и решили записать этот «квартирник» (диск, записанный в домашних условиях).

– Диск пользуется популярностью?

Валентин: Недавно к нам приезжали девчонки из дуэта «Кветка-Мара» (г. Минск)  и рассказывали, что наши диски продаются в Молдавии, они там были на гастролях и видели.

Михаил: Да и не только в Молдавии, в Сибири, за Уралом, по всей Руси.

– Его распространяют нелегально?

Валентин: Для нас это не важно. Мы хотели написать на диске: «Пиратские копии поощряются».

– Планируете ли еще запись дисков?

Валентин: Песни не грибы, они не появляются по десятку в месяц. Сейчас мы работаем над крупным длительным проектом  совместно с Сергеем Соленым из Киева, альбом будет называться «Русь,  вставай».

Михаил: Мы хотим через музыку поднять тему объединения славян. 

– Вы постоянные участники всевозможных фестивалей, какой оставил наиболее глубокий след?

 Валентин: Да, поездки бывают часто. Но самая яркая наша поездка  состоялась в прошлом году в Литву. Это был тур бардов из Белоруссии, Украины, России и Прибалтики. Мы давали минимум по 2 концерта в каждом городе, один из которых  обязательно был благотворительным.

Михаил: Было очень удивительно, когда в совершенно незнакомом городе тебя узнают на улице. У нас остались незабываемые впечатления и много друзей.

– А в Луганске бардовское движение на каком уровне?

Валентин: Раньше в Луганске проходил фестиваль «Белая ворона», хороший был фестиваль. Сейчас он не проводится. Есть люди, которые пишут песни, но мы практически не пересекаемся.

Михаил: А ведь как было бы хорошо собрать всех в одном месте и посмотреть, что есть!  И мы бы с удовольствием выступили.

– Вы выступаете не только на концертных сценах, но и просто поете на улице. Недавно я видела вас поющими на Центральном рынке…

Михаил: Раньше на Руси так и было, ходили по всей земле барды и баяны и пели, пробуждали людей.  Народ эти песни запоминал, и они становились «народными».

Валентин: Мы поем не ради денег, мы поем для людей. Свое пение мы хотим противопоставить как альтернативу попсе и шансону. Может быть, и какие-то  наши песни станут народными.

 

Елена Заславская

«Вечерний Луганск» № 36(349) от 12 сентября 2007 г.

Елена Заславская