01 августа 2008

БЕЗВРЕДНО ЛИ ТО, ЧТО ВРЕДНО?

 

Существует более двадцати сленговых и региональных названий марихуаны.  Cannabis sativa (каннабис) – повсеместно распространённая дикорастущая конопля, эйфоригенное и галлюциногенное средство. В ней содержатся психоактивные вещества, которые вызывают заболевания и расстройства физиологических функций.

 

 Однако, несмотря на заявления административных органов, научных институтов и организаций, накопивших достаточно фактов негативного влияния конопли, в обществе долгое время сохранялось устойчивое мнение о безопасности употребления этого наркотика и отсутствии привыкания. В настоящее время признано, что её употребление не является безвредным. Буклет «Правда о марихуане» развенчивает ошибочное мнение о том, что в конопле «нет ничего плохого», в отличие от других наркотиков. Однако тем, кто употребляет «травку», зачастую недостаточно утверждений докторов наук, научных докладов и исследований, доказывающих широкий спектр её отрицательного влияния. И только после того как случится что-то непоправимое, человек вдруг понимает трагичность ситуации, но к этому времени уже не всегда можно что-либо изменить.

В 1998 году в Соединённых Штатах проводилась «Национальная конференция по использованию марихуаны» («National Conferenence on Marijuana Use»). В материалах конференции представлено значительное количество научных докладов, касающихся всех аспектов употребления конопли. Доклад доктора Guy A. Cabral из медицинской школы штата Вирджиния посвящён влиянию этого наркотика на иммунную систему. Вредные вещества, содержащиеся в её составе, накапливаются в тканях: мозге, лёгких, половых органах, а также в клеточных мембранах. В результате нарушаются процессы синтеза ДНК, РНК и клеточных белков. После введения в организм каннабиоиды (биологически активные вещества, входящие в состав марихуаны) аккумулируются в жировой ткани. Высвобождение в систему кровообращения происходит медленно, в результате чего они могут обнаруживаться в организме в течение длительного времени даже после однократного употребления.

Конопля в большей степени, чем табак, способствует развитию заболеваний верхних дыхательных путей (эмфизема, бронхиты, фарингиты, синуситы…) в том числе и рака лёгких. Употребление «травки» снижает содержание тестостерона, основного мужского гормона. Впоследствии наблюдается уменьшение числа сперматозоидов и их подвижности, увеличение числа аномальных клеток в сперме и снижение потенции. Наркозависимость выражается в нарушении сна, мышечных и суставных болях, нарушении защитных свойств организма и др. При употреблении наблюдается влияние на мыслительные способности, возникают психические расстройства: острое нарушение психомоторных функций, формирование клинически значимого синдрома зависимости от конопли, а также возникновение шизофрении... В результате употребления конопли возникает эффект, который называется инфантилизм. Появляется он обязательно, в большей или меньшей мере, независимо от того применяет ли индивид коноплю регулярно или только изредка. От употребления этого наркотика возникает также апатия, которая затрудняет социальное развитие личности. Таким образом, постепенно формируется психопатизированная личность, которая не только сама имеет проблемы, но и приносит немало беспокойства окружающим.

Почему употребляют коноплю? Главным фактором, влияющим на решение попробовать, есть те, кто уже имеет этот опыт. Кто-то согласится ради интереса, кому-то не захочется выделяться из коллектива и чувствовать себя «белой вороной», а кому-то могут подмешать зелье в пищу или питьё ради развлечения компании даже без его ведома.  А могут дать покурить якобы обычную сигаретку. Это напоминает старый детективный сериал о Поле Темпле. Сюжет одной из серий был связан с пристрастием к «травке». Злоумышленники втайне продавали сигареты, начинённые коноплёй, люди становились зависимыми и были вынуждены покупать сигареты.

После того как человек побывал в объятиях наркотика, ему снова хочется вернуться в ту туманную реальность, почувствовать беззаботность, мнимое ощущение благополучия и счастья, чтобы забыть про жизненные неурядицы. Являясь психоактивным веществом, конопля, отчасти, скрашивает реальную действительность. Человек пытается избавиться от нежелательного состояния, «расслабиться» или избежать неприятных ситуаций. Она на время маскирует существующую проблему. Гашист начинает ко всему относиться легче и в какой-то момент нередко подобная лёгкость переходит в легкомыслие. Когда эффект от употребления конопли начинает притупляться, наркоман может перейти к более мощным наркотикам.

Ещё один момент привлекает внимание и вызывает, мягко говоря, беспокойство. Употребление наркотика наносит ущерб не только здоровью и карману, оно ещё и деформирует психику. Человек начинает искать любые правдоподобные оправдания тому, почему он это делает. Иногда утверждает, что конопля это не наркотик, а порой даже доказывает, что это полезно! Можно подумать, будто он умнее  всех учёных, проводивших не одно исследование, доказывающее далеко не полезные свойства этого растения. Говоря о полезности можно предложить заняться, например, уринотерапией. Но я сомневаюсь, что полезность мочи непременно привлечёт гашиста к этим процедурам. Значит всё-таки не «великая польза» заставляет употреблять коноплю. Просто это ещё одна отговорка. А что если порой нет другого альтернативного по своей полезности решения, кроме как отрубить человеку голову, поскольку он опасен для общества? О последнем утверждении можно конечно спорить, но вышесказанное, думаю, очевидно.

Действительно ли это нужно? Человек чувствует хроническую усталость, головные боли, сухость во рту, раздражительность, депрессию… и не может выбрать время и задать себе вопрос «Зачем всё это нужно?». Многие ли захотят жить в семье с тем, у кого наблюдаются затруднения с речью и памятью, странное состояние эйфории чередуется с тревогой и беспокойством, и имеются симптомы психоза и бреда? Вряд ли вам будет приятно, если, например, вас примут за галлюцинацию. А ведь последствия этого могут быть весьма трагичными. И какими будут дети у таких родителей? Какое будущее их ждёт?

По мнению большинства наркоманов, человек, не употребляющий коноплю, чем-то обделён. А тот, кто решил «попробовать в жизни всё», и в результате потерял здоровье, душевное спокойствие, семейное счастье, свободу и целую жизнь что-то приобрёл взамен этих значительных жертв? Да абсолютно ничего. За исключением иллюзии, что он постоянно пытается вернуться к состоянию радости, раскованности, уверенности, которым нормальные люди наслаждаются и без этого.

 

 

Газета «Вечерний Луганск» №30 (394) от 30 июля 2008 года.

E-mail: evlug@mail.ru тел/факс: 8 (0642) 50-60-25

 

Лана Вербицкая