09 июня 2009

Остановись, мгновенье или Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат ?

Время темных комнат прошло - теперь не нужно ждать ночи, завешивать окна, измерять температуру раствора и засекать время. На дворе двадцать первый век, теперь за нас все делает электроника. Фотоаппараты стали меньше, легче, удобней, проще в использовании.

Современный рынок фототехники рассчитан на широкий класс потребителей, сейчас каждый может подобрать себе нужный фотоаппарат, в зависимости от набора необходимых функций или цены.

Так как же все-таки выбрать нужный фотоаппарат?

Один из самых важных критериев это качество и максимальный размер будущих снимков, необходимо понять, что количество «мегапикселей» - далеко не самый важный параметр.

Не менее важным критерием является эргономичность (удобство в управлении) и простота в использовании, к примеру, профессиональные фотокамеры с высочайшим качеством снимков могут достигать в весе более одного килограмма.

Еще один важный критерий это цена, тут действуют два правила – «Дороже - не значит лучше» и «Скупой платит дважды», балансируя между двумя этими утверждениями, вы точно сможете подобрать нужную модель.

Опираясь на эти критерии, привожу в пример, на мой взгляд, самые удачные, в своем классе техники, модели.

«Эконом» (до 1000грн).

Возможно, в связи с подорожанием бытовой техники, этот сегмент стал самым малочисленным. На мой взгляд, лидер в этой категории Olympus fe20 («Comfy» 949 грн). К его достоинствам относится: наличие хорошего стабилизатора, высокое качество снимков, запись видео со звуком.

«Средний» класс (от 1000 до 3000 грн).

Широта диапазона моделей в этом сегменте поражает, не смотря на то что все производители стремятся к одной цели, завоевать покупателя, выбирают они для этого разные способы. К примеру, лучше качество изображения, но хуже корпус, плохой конструктив объектива, за счет продвинутой технологии съемки видео и т.д. …Есть модели, в которых все сбалансировано, но стоимость этих фотоаппаратов не всем по карману.

Как же быть в этой ситуации? Нужно выбирать фотоаппарат в зависимости от ваших потребностей и финансовых возможностей. Для любительской семейной съемки, совершенно не обязательны продвинутые ручные настройки, также можно сэкономить, купив аппарат с меньшим ЖК-дисплеем. Одна из самых удачных моделей в среднем классе, это Samsung L201(«Мегамакс» 1292 грн) идеальное соотношение цены и качества. В ней есть все необходимые признаки своего класса: вспышка с подавлением эффекта «красных глаз», наличие режимов серийной съемки и съемки с таймером, разрешение 3648*2736 позволяет печать снимков больших форматов, максимальный объем карты памяти 8 гб, большой дисплей, простое и удобное управление, вес камеры 110грамм.

«Продвинутый» класс (от 2500 до 4500 грн).

Этот класс рассчитан на фото аматоров и тех, кто мечтает в будущем стать профессионалом. Основные отличительные черты, это продвинутые ручные настройки, высокое качество оптики и большие габариты аппаратов.

Сейчас в этой категории абсолютным лидером является Sony power shot H50 («Фокстрот» 3699 грн). Плюсы: отличный оптический стабилизатор, поворачивающийся дисплей, режим ночной съемки, великолепная эргономика. Минусы: сравнительно дорогие карты памяти.

В последнее время фотоаппараты становятся модным аксессуаром, деталью стиля владельца, так что хороший выбор, это еще и дело вкуса.

Приятных покупок и удачных снимков!

Виктор Покрасов

Газета «Вечерний Луганск» №21 (437) от 3 июня 2008 года.

По вопросам рекламы обращаться: E-mail: evlug@mail.ru, Star-okozhko@mail.ru

тел/факс: 8 (0642) 50-60-25, 8 097 96 20 575.

Виктор Покрасов