[an error occurred while processing this directive]

В октябре исполняется три года самому известному общественному движению, причём не только на Луганщине, но и во всей Украине – акции «Гражданская коммунальная самооборона». С началом отопительного сезона становится очевидно, что акция не только себя не исчерпала, но поднятые «оборонщиками» вопросы стали ещё острее и актуальнее. Актуальнее, потому что люди, благодаря просветительской работе, в своём большинстве узнали, - кто, как и где нарушает их права, или, мягко говоря, «обманывает», и мириться с этим больше не хотят. Острее, потому что кризис, «помноженный» на необоснованный рост тарифов при полном отсутствии подвижек в реформе ЖКХ - фундаментально подрывает экономическую безопасность с одной стороны – отдельных семей, а с другой – государства в целом.

Что собирается предпринимать «Гражданская коммунальная самооборона» в очередном сезоне коммунального противостояния мы попросили рассказать Морозова С.И.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ХОДА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Начну лишь с одной новой программы, которую разворачивает актив «Гражданской коммунальной самообороны», а именно «Общественная экспертиза хода реформирования ЖКХ в Луганской области».

За дело взялись серьёзное. Доклады и предложения по результатам экспертизы Правительству поможет изменить к лучшему ситуацию с услугами ЖКХ в нашей области и в Украине в целом. Базовой программой займётся правозащитная организация «Чайка».

Но, учитывая текущий момент, мы разворачиваем и ряд оригинальных программ, которые по нашему мнению должны сработать и помочь людям в сфере услуг ЖКХ или…в президентских выборах. Не удивляйтесь, вы всё сейчас поймёте.

КАНДИДАТ ТЕБЕ НАВСТРЕЧУ

По всей Украине известна ситуация с «ошибками» коммунальных служб в своих счетах, причём только в одну сторону. Также известно, что свои «ошибки» коммунальщики-монополисты выбивают отключением потребителей за необоснованные долги. А возмущённых граждан просто посылают в суд: «Когда, мол, докажете в суде свою правоту – тогда и включим».

Был бы я главой облгосадминистрации, то стукнул бы кулаком по столу и совместно с правоохранительными органами возбудил уголовные дела против мошенников. Но … это не только коммунальная проблема. Здесь должна иметь место общегосударственная антимонопольная политика. Мы не научились бороться с монополиями, как, например, в США, где такого супер-монополиста, как компания «Майкрсофт», заставили через суд искусственно разделиться. В результате у нас монополисты успешно борются с нами.

Казалось бы, этот злободневный вопрос можно решить просто - принятием специального закона, которым бы запрещалось отключение потребителей - физлиц без решения суда.

Но специальный антимонопольный закон в сфере коммунальных услуг это – долгая песня – закон в первом чтении, во-втором, в третьем. Нардепы, как всегда, пообещают, но и за три года не сделают.

Проблему же можно решить легко и быстро – Указом Президента, Постановлением Кабинета Министров, Постановлением Верховной Рады, Решением местных советов, которые контролируются отдельными партиями.

Особенно это актуально сейчас, когда во главе этих органов власти стоят будущие кандидаты в Президенты. Вот мы и решили к ним обратиться. И чтобы нам помогли. И чтобы узнать – кто реально хочет и будет защищать наши права и интересы.

Двенадцать недель будет идти президентская избирательная кампания. Мы хотим направить кандидатам в Президенты Украины двенадцать обращений по самым насущным проблемам с простыми предложениями, как их разрешить немедлено, если до нас действительно есть дело. Обращения будут направлены одновременно двенадцати ведущим кандидатам. Но публиковать одинаковые обращения мы будем для примера только одному кандидату – по очереди. А ответы опубликуем все вместе.

Сейчас публикуем для примера обращение к Председателю Верховной Рады Украины Литвину В.М.

Просим действующие штабы содействовать нам в отправлении нашего обращения кандидатам в Президенты, приложив этот экземпляр газеты – для реагирования ( по закону о СМИ).

Сергей Морозов , секретарь Координационного совета акции«Гражданская коммунальная самооборона»

Уважаемый Владимир Михайлович!

Нет такой семьи в Луганске, которую не попытались бы обсчитать коммунальные службы. В этом Вы можете убедиться лично. Стоит набрать код г.Луганска (0642) и затем наугад шестизначный номер, который начинается на первые цифры: 31, 32, 33 ,34 ,50 ,51, 52 ,53 ,55 ,57 ,65 или 91. На любом номере Вам ответят, что хоть раз, но получали счета от коммунальных служб с ошибками, причём исключительно в их пользу.

В результате люди тратят своё время на необоснованную сверку. А вместе с тем и рабочее время, то есть зарплату. В стране в результате падает валовый внутренний продукт и, в результате мы недосчитываемся налоговых поступлений в бюджет.

Но ничем не оценишь затраты нервов и здоровья граждан - из очередей в коммунальных службах людей увозит «скорая помощь».

Многие не выдерживают и оплачивают неполученные услуги. В результате теряется вера людей в эффективность государственной защиты их прав.

Но окаянные коммунальщики-монополисты и на этом не останавливаются. Самых «строптивых» отключают за выдуманные долги А когда потребителям изредка удаётся доказать свою правоту, то объясняют, что у них «компьютер ошибся». Хотя долги в компьютере «по ошибке» возникают за тот период, когда и компьютеров то не было. И Гражданский Кодекс со сроком исковой давности – им не закон.

Поэтому просим Вас незамедлительно принять отдельное Постановление Верховной Рады (Указ президента, Постановление КМУ)всего из двух строчек.

1. Запрещается отключение потребителей-физлиц от снабжения коммунальными услугами через сети без установления факта задолженности судом или добровольного письменного признания задолженности самим потребителем.

2. По факту нарушения п.1. данного Постановления устанавливается уголовная ответственность первых руководителей коммунальных служб по Ст.189 и Ст.190 Уголовного Кодекса Украины – за мошенничество и вымогательство.

Владимир Михайлович!

Этого Постановления который год ждут граждане, они же избиратели не только в Луганской области, но и по всей Украине.

К нашему обращению задаём дополнительно два вопроса:

«1. Согласны Вы с предложенным решением проблемы?

2. И когда проблема буде разрешена, если Вы согласны?»

С уважением! От Координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона» Морозов Сергей Ильич.

Газета «Вечерний Луганск» №41 (457) от 21 октября 2009 года.

По вопросам рекламы обращаться: E-mail: evlug@mail.ru, Star-okozhko@mail.ru

тел/факс: 8 (0642) 50-60-25, 8 099 956 13 84, 8 097 96 20 575.

Внимание акция от Вечернего Луганска!

Прием объявлений по SMS (о сдаче и съеме жилья в г. Луганске и области) по номеру: 8 097 96 20 575, 8 099 956 13 84.

[an error occurred while processing this directive]