Чемпионат Украины по футболу: Парад пенальти

Арбитры: Олег Деревинский, С. Цымбал, А. Якименко (Киев)

Голы: Кривошеенко 31мин (п.), Скоба 34 (п.), 45 (п.), Шевчук 54,  Мельник 50.

«Заря»: Шуховцев, Городов, Курилов, Омоко, Меликян, Каменюка, Милько, Скоба, Шевчук, Антонов (Лазарович 60 мин), Джихани (Дурай 77).

«Ильичевец»: Романенко, Микицей (Григорик 78), Самусевас, Мельник, Пуканыч (Лима 68), Ярошенко, Кривошеенко, Савин, Кашевский, Тищенко, Чучман.

Предупреждены: Савин 18 мин, Скоба 71, Меликян 85.

Наставник «Зари» Юрий Коваль вынужденно рисковал, определив на позицию правого защитника Алексея Городова (номинального хавбека), который заменил травмированного Андрея Гаврюшова и, освободив от этой обязанности Никиту Каменюку,  усилил атакующий потенциал Луганской команды.  В непривычной для себя роли позиционного игрока обороны Алексей приноровился не сразу.  На 30-й минуте матча Городов, пытаясь помешать сопернику замкнуть передачу во вратарской площади, уложил на газон форварда гостей. Арбитр матча уверенно показал «на точку». Иван Кривошеенко открыл счет, пробив с 11-метров. Буквально через две минуты за аналогичное нарушение были наказаны гости. Пенальти четко реализовал Игорь Скоба, чем снял «проклятие», ибо дважды в этом сезоне не смогли отличиться с пенальти Г. Цимакридзе в первом туре против арсенальца Виталия Ревы и Вадим Милько против динамовца                        А. Шовковского.

На добавленной к основному времени первого тайма арбитр зафиксировал фол со стороны защитника «Ильичевца» в своей штрафной площади и вновь четко показал «на точку».

Игорь Скоба сильным и точным ударом повторно послал мяч в «девятку».  Для опорного полузащитника Скобы отчетный матч был первым, проведенным после травмы, и в паре с  коллегой Вадимом Милько он контролировал ситуацию в центре поля.

Однако после перерыва гости, проведя замену, неожиданно  повели игру с тремя нападающими, что отразилось на счете, который на 50-й минуте стал равным. Допустил непростительную оплошность центральный защитник, нигерийский легионер Харрисон Омоко.  Его, последнего защитника,  дерзко и за счет рикошета «кожаного» в руку нападающего, «обокрал» Мельник и послал мяч в сетку, мимо Игоря Шуховцева.

Очень своевременными и удачными оказались замены, проведенные наставником «Зари». С выходом третьего опорного полузащитника Тараса Дурая, был восстановлен паритет в обороне, а активная и настырная игра на острие атаки Тараса Лазаровича позволила «черно-белым» перехватить инициативу. Венцом неустанных атак «Зари» стал прорыв к штрафной площади мариупольцев Никиты Каменюки, переигравшего по ходу продвижения к центру поля нескольких оппонентов,  и его последний эффективный пас на выход партнеру.  Сергей Шевчук из свидания с вратарем гостей выжал максимум, забив победный гол.  В дальнейшем игра носила бескомпромиссный характер, о чем свидетельствуют желтые карточки луганчанам, и была очень увлекательной.

Могли гости рассчитывать и на четвертый пенальти, когда, по их мнению, мяч попал в руку Омоко, находившегося на линии, но ближе на стороне своей штрафной площади.

Возможно, арбитр Деревинский, находившийся рядом с местом события, усмотрел, что мяч угодил в предплечье, движения руки на встречу мячу не было, а игра рукой, если и имела место, то неумышленная. Во всяком случае, этот эпизод стал поводом для гостей усомниться в закономерности своего очередного поражения в Луганске.

Комментарии матча в Интернете соответствовали событиям на поле: «Матч супер! Один из лучших в туре!»; «Заря» играла лучше, поэтому и празднует победу»; «Пахать и пахать нужно «Заре»; «Мариупольцы хорошо играли лишь 10 минут во втором тайме, а так у них ничего не получалось»; «Заря» очень понравилась. Каменюка, Лазарович - супер, и Шевчук хорошо отыграл»; «Арбитр рулит за Луганск!»; «Нет, судья просто-напросто решил быть последовательным. После того, как дал пенальти гостям практически ни за что»; «Статистика: Удары по воротам 17-7, 10 Удары в створ 10- 6. Очевидное преимущество «Зари». Давно столько не били. По игре счёт должен быть 3:1»; «Следует признать, желания у «Зари» было побольше и по ударам она далеко впереди»; «Судья не давал бороться, свистел все подряд, раздавал карточки также, но я не вижу предубежденности»;  «Сегодня наконец-то была видна команда!» «В конце судья не дал пенальти, когда попало в руку Омоко. Когда  ИМ в этом сезоне в ЧУ играл с «Таврией», то попало в руку и дали штрафной. Судил, кстати, тот же Деревинский». «Думаю, что через год «Ильичи» будут теми самими середнячками, все для этого вроде есть»; «Заря» в силу заиграла после выхода Лазаровича. Так раньше Каменюка зажигал, когда на замену выходил!»; «В общей сложности минут 30 второго тайма «Заря» смотрелась на твёрдую четвёрку: скорость, острота атак. Жаль, что поведение в штрафной противника, так и осталось на уровне «Кто я? Где я?» - ужасная растерянность и нерешительность»; Респект!  Коваля с первой ПОБЕДОЙ!»; «Ильичевец» проиграл по делу. Должок «Ворскле» в Мариуполе не отдал. И пошли поражения одно за другим. И следующую игру проиграет».

На послематчевой пресс-конференции Илья Близнюк, главный тренер «Ильичевца»:  «Обидно, за ребят обидно в первую очередь. Вы сами все видели. Какие могут быть комментарии, если вы видели происходящее? Скажу, что в принципе только один мяч был создан в наши ворота. Случилось это тогда, когда Каменюка хорошо сыграл индивидуально, после чего нам забили гол. Остальные мячи, я считаю, мы пропустили из-за своих ошибок».

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»: «Комментировать профессионально прошедший матч нет смысла. А в плане эмоций, в плане ведения игры для зрителей этот матч был адреналиновый. Очень хорошо, что мы победили. Эта игра для нас была очень важна. И с точки зрения психологии, и с точки зрения турнирной таблицы. Поэтому я рад, что мы выиграли. Начало второго тайма мы провалили, потому что большая нагрузка пошла у Скобы и Милько. В этой ситуации нужен был футболист, который мог бы действовать из глубины. Антонов - игрок другого плана. Надо было Антонова передвигать на место Джихани или выпускать Лазаровича. Мы выпустили Лазаровича. Он хорош, когда играет из глубины и у него есть простор. Когда он вышел, мы создали много моментов, но не сумели довести их до логического завершения. Это уже второй момент. Нужно было навязать борьбу, атаковать со второй позиции, а Леша Антонов хорош, когда идет позиционная игра, когда нужна связка между линией атаки и линией полузащиты. Это чисто тактический момент.  О новичках. Не за всякие деньги можно пригласить футболиста. А дубль выступает удачно. Ребята растут, и мы будем их подтягивать к первой команде».

Очередной матч в Премьер-лиге луганская команда сыграет в Полтаве с «Ворсклой», которая 9 туров подряд не может победить своих соперников ни дома, ни на выезде и отстает от «Зари» на два очка, располагаясь в итоговой таблице местом ниже.