08 декабря 2009

Футбольное обозрение: Выезд со значением

Похоже, что панике, вызванной распространением в Украине вирусной инфекции, подвержены не только доверчивые граждане, в ажиотаже скупившие трехмесячный запас лекарств против гриппа, но и руководители Федерации футбола, которые волюнтаристким методом, не посоветовавшись с клубами, отменили матчи 13-го тура в Премьер-лиге.

Свой сугубо эгоистический запрет Григорий Суркис объяснил необходимостью более тщательно подготовиться к двухраундовому поединку национальной сборной с греками.

Согласиться с этим сложно, учитывая, что в составах донецкого «Металлурга» и «Зари» нет игроков, привлеченных  Алексеем Михайличенко в сборную Украину.

Отложенный матч чемпионата обе указанные команды УПЛ  вынуждены провести под эгидой товарищеской встречи, которая состоится 14 ноября.

А чтобы не растерять игровой тонус, «Заря», как и другие команды, должна заполнить паузу в первенстве контрольными играми.  Первая из них сыграна на минувшей неделе. По мнению наставника «Зари» Юрия Коваля, он охотно принял предложение провести товарищескую игру на выезде в Запорожье с «Металлургом», чтобы помочь своим подопечным избавиться от комплекса неверия в свои силы и возможности добиваться результата на полях соперника.

В первом тайме Юрий Коваль проверил на поле экспериментальный  состав, в котором наряду с игроками основы играли потенциальные новички, резервисты и молодежь.

Оставил неплохое впечатление о себе 19-летний нападающий Александр Волков. Очень полезно и умело отыграл бразилец Вассура, который ныне успешно выступает за футзальный «Шахтер» (Донецк).  Центральным защитником и достаточно надежным отыграл 45 минут игрок молодежного состава «Зари» Сергей Малый.  В паре с бразильским новобранцем более остро стал играть форвард основы» «Зари» Алексей Антонов, их взаимопонимание и умелая распасовка между собой мяча в атаке в двух случаях  могла привести к голам. После завершающего удара Вассуры мяч угодил в штангу и вылетел, к сожалению, за пределы поля.

Во втором тайме товарищеского матча был задействован почти полностью основной состав «Зари», который на 76-й минуте не смог отстоять свои ворота «всухую». До конца игры  счет остался неизменным - 0:1 в пользу запорожского «Металлурга».

В этот день полноправным игроком «Зари» стал Сергей Силюк, ранее выступавший за запорожский «Металлург», контракт с ним подписан и он будет тренироваться вместе с новой командой, а принимать участие в официальных играх сможет с  1 января 2010 года.

Этот форвард – воспитанник запорожского футбола, он молод и более эффективен на острие атаки.  Кроме того, ожидаются скорые перемены и в руководстве ФК «Заря». На минувшей неделе официально снял с себя полномочия президента футзального ФК «Шахтер» Борис Геллер, которого два месяца ждут в Луганске и хотят увидеть в качестве долговременного владельца   ФК «Заря». Борису Геллеру 35 лет , ныне он народный депутат Украины во фракции партиирегионов, его бизнес-интересы распространяются на предприятия отрасли цветной  металлургии.

***

За прошедшую неделю в еврокубках украинские клубы  провели очередные матчи. Так, киевское «Динамо» на родной арене упустил птицу счастья из своих рук на последних минутах основного времени. Голы, забитые игроками миланского «Интера» на 86-й и 89-й минутах , спасли реноме гордого и амбициозного Жозе Моуринью. Отныне только победы «Динамо» в Казани с «Рубином» и в Киеве с «Барселоной» могут оставить подопечных Валерия Газаева в турнире Лиги чемпионов.

В отличие от «бело-голубых»  донецкий «Шахтер», забив два безответных мяча французской «Тулузе» на ее поле, оформил себе путевку на участие весной в турнире Лиги Европы.  Выигрышная 4-х матчевая серия «горняков» в еврокубках существенно подняла их рейтинг  в зачетной таблице УЕФА и вывела  команду «оранжево-черных» на третье место, выше только английский «Манчестер-Юнайтэд» и испанская «Барселона».