Футбольное обозрение: Побеждают только хозяева

Арбитры: О. Шмигельский (Львов), Э. Карапетян (Тернополь), С. Цымбал (Киев)

Голы: Коэльо 75 мин, Олейник 81.

«Металлист»: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных (Эдмар 46), Валяев, Еременко (Буркхардт 68), Рыкун, Девич, Олейник, Коэльо.

«Заря»: Шуховцев, Гаврюшов, Омоко (Ховбоша 67), Дурай, Каменюка (Джихани 57), Шевчук, Скоба, Милько, Городов, Гринченко, Лазарович.

Предупреждены: Гаврюшов 33, Девич 36, Эдмар 53, Шевчук 53, Майдана 90.

Футбольный клуб «Заря» наконец-то обрел долгожданного официального руководителя. Номинальным спонсором и президентом луганского клуба и команды «Заря» стал народный депутат от фракции Партии регионов Евгений Геллер.  Избрание проходило на заседании исполкома Луганской  городской федерации футбола, на балансе которой два последних месяца состоял клуб.

Евгений Борисович назначил гендиректором ФК «Заря» Сергея Рафаилова, который ранее занимал должность вице-президента  мини-футбольного клуба «Шахтер». Павел Пилавов продолжит работу в клубе в должности технического директора.

Первый матч  под  руководством  нового хозяина  «Заря» проводила  в гостях у харьковского «Металлиста». Так уж повелось, что в поединках с «металлистами» « черно-белые» всегда  сражаются  с полной самоотдачей и нередко набирают очки.  Учитывая  этот исторический фактор,  в последнее время  на  результат  влияли  неадекватные решения  арбитров, обслуживающих данные матчи.

Ввиду того,  что  разница в классе  между нынешними соперниками и, прежде всего,  в финансировании и наличии инфраструктуры, очевидная, то  поражение «Зари» в Харькове  ожидалось. Вопросов было  только два:  С каким счетом проиграют?  Сумеет ли «Заря»  забить мяч на  выезде?

Как показал первый тайм, наставник луганских футболистов Юрий Коваль плодотворно поработал с подопечными в период вынужденной трехнедельной паузы в чемпионате  Украины по футболу.

«Заря» с первых минут матча играла вторым номером и ставку сделала на контратаки. При этом приятно удивил приверженцев Луганской команды  Тарас Лазарович, его мобильность,  быстрые  перемещения  и  выходы на ударную позицию  постоянно держали в напряжении оборону  «Металлиста».

Статистика противостояния показала, что в первом тайме  гости  позволили хозяевам поля произвести только один прицельный удар  по своим  воротам и при этом сами создали, хотя и не реализовали,  пять голевых моментов.  В роли наконечника копья сыграл  форвард «Зари» Тарас Лазарович. Дважды лишь мастерство голкипера Горяинова и элементарное  везение не привели гостей к голам . В середине первого тайма удар Лазаровича отразила крестовина, а на исходе  45 минут  Горяинов в отчаянном  прыжке  кончиками пальцев достал мяч, пробитый хавбеком  гостей Игорем  Скобой.

Мирон Маркевич, ощутив реальную угрозу потерять очки в ситуации, когда можно было через победу в первые в этом сезоне обойти «Шахтер» и занять 2-е место в итоговой таблице,  заменил опорного защитника на креативного  и техничного бразильского легионера Эдмара, а затем  ввел в бой третьего форварда, польского легионера Буркхардта. С уходом с поля хавбека финского легионера Алексея Еременко полноправным хозяином на поле проявил себя неувядаемый и талантливый Александр Рыкун.  Именно этот мастер последней передачи неизменно в матчах с «Зарей» являлся ассистентом авторов голов. И в этом матче он дважды подыграл в завершающей стадии атаки, сначала Бразильцу Жаже Коэлью, затем Денису Олейнику.

В первом случае гол был забит из офсайда, которого боковой рефери угодливо не зафиксировал. Этого было достаточно, чтобы психологически надломить гостей.

По данному обстоятельству однозначно высказались в глобальной сети болельщики: «Первый гол - 100% офсайд, но второй снял все точки над i»; «Рыкун просто красава! Вот кто мог спасти Украину с греками. Михе и Суркису надо линять!»; «Да, Рыкун, конечно, по той игре (стоячей) с греками - очень бы помог...»;

«Хотелось бы, чтоб Харьков одерживал свои победы честно. Уж больно участились ошибки в их пользу»; «Луганчане, если вы так будете играть в каждом матче, то место в 10-ке вам обеспечено»; «Не уверен, что если бы не забили первый, был второй. Судейке спасибо. «Зарю» упрекнуть не в чем. Команда старалась»; «Поздравляю «Зарю» с качественно новой и хорошей игрой!»; «Луганчанам, не засмучуйтесь, в першому таймі грали блискуче»;  «Жаль «Зарю». Помню пару лет назад судья ее тут просто убил, теперь гол с оффа»; «Спасибо Ковалю за игру «Зари». Не имея практически ни одного нападающего, всё время нагнетали обстановку у ворот «Металла».

На послематчевой пресс-конференции Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «В першому таймі в нас були досить серйозні проблеми, “Зоря” могла забити, й не один м’яч. Ми відверто “спали”. Треба було приводити футболістів до тої норми, яка потрібна.  Другий тайм, в принципі, був непоганий, команда перебудувалася: довелося піти на деякий ризик — ми перейшли на гру в три захисники. Але ризик виявився виправданим, і це дало свій результат.  Я чогось думав, що велика кількість футболістів конструктивного плану дасть свій результат. На жаль, не вийшло. Ми програли середину поля в першому таймі, тому в “Зорі” була пара моментів, щоб забити нам. Треба було щось міняти».

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»: «Мы выработали определённый план на сильные и слабые стороны, прежде всего, свои. Этот план выполнялся, пока травму не получил Каменюка — он не смог продолжить матч — и, конечно, Омоко. Отсутствие сразу двух основных футболистов сломало игру, ослабило давление на заднюю линию «Металлиста» и мы почти сразу получили гол. Второй, скажем так, пошёл «прицепом». Насколько возможно, сегодня ребята отработали. У нас кадровые проблемы... Меликяна мы оставили дома — он получил микротравму. Под вопросом был Омоко. Курилов получил в Полтаве травму. Не играл Антонов, поэтому у нас сегодня было 5 человек из дубля». Кстати, луганская «молодежка» уверенно переиграла харьковскую, дважды реализовав со стандарта подачу углового, которую четко замыкал ударом головой Гордиенко.

С учетом проигрыша аутсайдеров «Закарпатья» (2:3) и «Кривбасса» (1:2) луганчане не уступили им 13-ю строчку в турнирной таблице и по-прежнему опережают их на 4 очка.

Очередная календарная игра «Зари» состоится дома, соперником выступит одесский «Черноморец», сыгравший в отчетном туре дома с запорожским «Металлургом» вничью без забитых и пропущенных мячей. Это будет момент, когда важно и необходимо подтвердить вынесенное в заголовок.