Мяч круглый: «Луганск, сегодня не ваш день!» И не ваш сезон?

29 ноября 2009 года. 13:00. Луганск. Стадион «Авангард».

Арбитры: Юрий Грисьо, А. Филевич, В. Кравченко (все - Львов).

Гол: Балашов 89 мин.

«Заря»: Шуховцев, Гаврюшов (Джихани 71), Меликян, Омоко, Курилов, Городов (Антонов 46), Скоба, Милько, Каменюка, Шевчук, Лазарович

«Черноморец»: Руденко, Федорив, Шандрук, Ващук, Левига (Гришко 33), Бидненко, Белецкий, Ребенок, Балашов (Диденко 90+2), Мельник (Бондаренко 15), Мелло

Предупреждены: Федорив 87, Омоко 90+3

Исторически сложилось так, что соперничество между луганской и одесской командами носит принципиальный и неуступчивый характер.  В Южной Пальмире «Заря» одержала победу лишь однажды, в прошлом сезоне под руководством Анатолия Волобуева (3:1), а дома уступала 5 раз, столько же и в гостях. Отобрать 3 очка у «моряков» в родных стенах «Заре» удалось последний раз также в минувшем сезоне.

В нынешнем первенстве одесская команда стартовала неудачно, сменила руководство. Пост главного тренера  «синих» занял Андрей Баль, а спортивным директором одесского клуба стал Олег Блохин. В прошлом в составе киевского «Динамо» они снискали себе заслуженную славу и завоевали массу футбольных званий, наград и престижных трофеев. Сейчас, оказавшись у руля терпящего бедствие корабля «Черноморец», они убедились, что закупленные оптом заморские легионеры не лучше доморощенных футболистов и сделали ставку на воспитанников одесского и отечественного футбола. Пытаясь дожить до зимнего межсезонья, когда можно будет усилиться квалифицированными игроками, руководители одесского клуба настраивают своих подопечных на пополнение очкового багажа за счет высокой самоотдачи и различного рода мотиваций.

В трехнедельную паузу подопечные Юрия Коваля провели на выезде две товарищеские игры, одну свели вничью, другую – проиграли. Цель была заявлена – избавиться от комплекса боязни чужого поля, так как на выезде в этом сезоне «Заря» не только не побеждала, но и не смогла забить в ворота хозяев поля ни одного мяча.  Однако после перерыва луганская команда прежде выездной должна была сыграть домашнюю игру.  «Черно-белые» не справились с ослабленным «Черноморцем», до этого лишь дважды выигрывавшего за 13 туров, забившего меньше всех мячей соперникам – 8.  «Заря» же провела – 9. Так что линия нападения была проблемной у обоих соперников.

Хозяева поля  решили играть по схеме: 4 защитника, 5 полузащитников, 1 форвард. Гости выставили в линию нападения двух номинальных форвардов.  Тактическая схема «Зари»  с первых минут матча возобладала, действия трех опорных хавбеков дали преимущество в контроле мяча и при организации и развитии атак.

Гости же, уступив инициативу, уповали на быстрые контратаки, в создании и при завершении которых основная нагрузка была возложена на молодых футболистов.

За  матч, согласно статистике, гости произвели всего 4 удара по воротам, а хозяева в 5 раз больше. Но запустить мяч в сетку удалось именно «морякам». Нелепая ошибка в обороне «Зари», случившаяся на 89-й минуте  матча, привела к обидному поражению. Один из игроков «черно-белых» не успел вместе с защитниками создать искусственный офсайд, чем воспользовался Павел Ребенок, выведя на свидание с вратарем «Зари» 18-летнего Виталия Балашова. Последний своего шанса не упустил.

Расстроенным покидал стадион, впервые посетивший официальную игру «Зари», президент клуба Евгений Геллер, который пообещал журналистам и болельщикам, что радикальные изменения проведет в межсезонье и весной команда будет другой.

Можно сожалеть по поводу вынужденной замены из-за травмы  ключевого игрока обороны Гаврюшова, компенсации которому не нашлось,  и рискованному, но понятному  решению Юрия Коваля о ротации уставшего полузащитника Городова  на форварда Джихани, но нельзя не посочувствовать наставнику «Зари» в очевидном. В том, что футболисты луганской команды физически не готовы выкладываться полностью два тайма. Интересно, где и когда они, помимо   занятия профессиональным футболом, растрачивают свои силы?

В глобальной сети комментарии болельщиков неоднозначны и справедливы: «Балашов,  1991 года рождения, забил. По статистике: 1 удар в створ ворот - 1 гол»;  «Никакой «Черноморец» случайно выиграл у «Зари». Жаль, что игры у нас нет»; «Не платили, а как играли! А когда проблемы решили все, то бабки капают и зачем играть»; «Кем собираетесь брать очки, «Заря»?»; «Ждем весну и новых игроков. С этими выполнять какие-то цели нельзя! Тренер может поставить игру, но забивать за игроков на поле не может. Результат работы Коваля налицо, но исполнители…»; «Да, по игре мы проиграли,  но класс команды измеряется не в созданных моментах, а в их реализации»; «Черномор» на данный момент поинтереснее «Зари»; «Дают забивать все 88 минут, не воспользовался - получай в свои на 89-й»;  «Пока не сменят 50%  состава, результатов не ждите».

Главный тренер одесского «Черноморца» Андрей Баль: Очень важная игра для нас. В первые 20 минут наши опытные игроки допускали элементарные ошибки, а вместе с тем и отдали инициативу команде хозяев поля. Было очень много угловых, штрафных - они прижали нас к нашим воротам. Но потом игра выровнялась. Ребята выдержали натиск и ждали своего шанса, затем реализовали его. Из немногочисленных моментов, мы все-таки один выжали. Нам повезло, у некоторых игроков «Зари» были судороги. Значит, они подсели, что было нам на руку».

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Коваль: «У нас было активное начало. Мы создали ряд моментов. В середине первого тайма соперник выровнял игру. Нужно было больше контролировать мяч и не бить вперед. А получилось наоборот - начали играть за счет длинных передач, работать без мяча. Во втором тайме встрепенулись, но травму получил Гаврюшов и мы вместо усиления атаки получили ослабевающее давление. Нужно было использовать моменты в начале игры. Проиграть мы не должны были. Можно изменить финансирование, но невозможно изменить условия подготовки, состояние футболистов. Их можно настроить на игру, но начало есть, а концовки нет. Это не оправдание тренера, есть статистика ».

В сравнении с игрой «Закарпатья», разгромившего в Ужгороде «Кривбасс» (0:3), «Ильичевца» сыгравшего во Львове с «Карпатами» вничью (2:2), «Оболонью», вырвавшей дома победу у донецкого «Металлурга» (2:1) и запорожским «Металлургом», добившимся нулевой ничьей с киевским «Динамо», положение луганской команды – ниже болота.

Следующий матч «Заря» проведет в Киеве 3 декабря с «Арсеналом», который в отчетном туре на своем поле уступил «Металлисту» (1:2).