26 января 2010

Футбол: Наконец-то «Заря» взяла очко на выезде!

5 декабря 2009 года 13.00 г. Борисполь. Стадион «Колос».

Арбитры: Ю. Можаровский (Львов), В. Давыдов (Кременчуг), А. Корнийко (Миргород).

«Арсенал» - «Заря» 1:1

Голы: Воробей 33 мин, Лазарович 60

«Арсенал»: Рева, Шершун, Матюхин, Закарлюка (Жоземар 75), Воробей, Романчук, Мазилу (Симоненко 78), Ещенко, Хомин, Грицай, Данилов.

«Заря»: Комарицкий, Каменюка, Курилов, Омоко, Меликян, Милько, Скоба, Антонов, Волков (Городов 57), Шевчук (Колесниченко 60), Лазарович (Малый 89).

Предупреждены: Ещенко 11, Хомин 53, Городов 69.

На выездной матч «Зари» 15-го тура луганские болельщики питали надежды, что  «Арсеналу» не  проиграют. «Канониры», хотя и добыли за этот сезон 17 очков ( у «Зари» 11), но в последних турах чаще уступают, чем побеждают. Несмотря на все популистские подходы к популяризации команды в среде столичных болельщиков со стороны харизматичного президента клуба Вадима Рабиновича, фанатов у канониров не прибавляется, а играть на домашней арене при почти пустых трибунах всегда хорошо и результативно не получается.

Тем не менее, начали канониры очень бодро, прижали гостей к своей штрафной площади и принялись обстреливать ворота «Зари», защищаемые на сей раз Андреем Комарицким (Игорь Шуховцев заболел, но в заявке на матч его ФИО были вписана). Свое первое появление в стартовом составе «основы» Андрей не испортил, хотя не учел способности своего тезки Воробья, ведущего форварда соперника при розыгрыше стандарта.  На 33-й минуте Воробей со штрафного удара с расстояния 18-20 метров сумел направить мяч в ближний верхний угол, оставив Комарицкого в роли статиста.  Этот гол стал для экс-форварда «Шахтера», «Днепра» и сборной Украины 98-м за игровую карьеру.

«Заря», пропустив мяч, расклеилась, но до перерыва увеличить счет сопернику не дала.

Во втором тайме при равной игре луганчанам удалось забить ответный в ситуации, когда не совсем удачно сыграл голкипер «Арсенала» Виталий Рева.

Тарас Лазарович прошел с мячом от левой боковой линии к центру поля, делая вид, что ищет партнера для острого паса, и выстрелил низом. Рева момент удара прозевал и, бросившись навстречу мячу, упал на газон и подставил корпус, но «сфера» предательски срикошетила от ноги вратаря, напоролась на дальнюю штангу и, отскочив, пересекла линию ворот.  Так счет стал – равным.

В оставшиеся 30 минут до финального свистка хозяева поля предпринимали отчаянные попытки вырвать победу, но ни Воробью, ни Мазилу, ни Жоземару завершить голевые ситуации не удалось.

Так что ничья - самый справедливый исход и  заслужен командой гостей.

В интернет-пространстве по завершению матча комментариев было мало: «Зарю» с выездной ничьей!»; «До 75-й минуты матч смотрелся даже поинтереснее параллельного ЧО-ДК. Может ещё наладится у нас в Луганске!» ; «Нам очень сильно повезло, фортуна была на нашей стороне и, особенно, во втором тайме»; «Спасибо боковым судьям!»; «Арсенал» упустил победу. Ещенко обязан был решать исход матча»; «Молодцы! Но дубль-то два забил!». Понятно, что на послематчевой пресс-конференции выражены противоположные настроения.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»: «Создавать столько голевых моментов и не забивать... Так трудно играть в футбол. Я ведь предупреждал свою команду, что «Заря» это не «Металлист», который и сам играет в футбол и другим дает играть. «Заря» - это, прежде всего, самоотдача, борьба. С такими командами тяжело играть. Я предупреждал, но, похоже, не все поняли, что нужно приложить максимум усилий, и самое главное, использовать свои моменты.  Уверен, будь Ещенко сосредоточенным, он бы реализовал те моменты, которые у него были. Воробей бы остановил мяч, когда находился в нескольких метрах от ворот! А Жоземар на последней минуте... Он все время ходит обиженный на то, что не попадает в «основу». Так выйди забей мяч, и будешь играть! Если ты ни углового подать не можешь, ни мяч забить в пустые ворота, то о чем можно говорить?!».

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»: «Наше непростое турнирное положение оказывает на команду психологическое давление. Это давление сказалось в матче с «Черноморцем», когда ребята отказались от игры, а просто бились. Такой подход не всегда дает результат. Сегодня мы попытались внушить им, что если будет игра, то будет и результат. Могли и выиграть, но могли и проиграть. А так счет по игре. Мы пытались ввести новых футболистов в надежде, что появится новая мотивация».

Президент ФК  «Заря»  также лично присутствовал на трибунах бориспольского стадиона, наблюдая за матчем «Арсенал» - «Заря».

Евгений Геллер: «С «Черноморцем» мы проиграли незаслуженно. В этот раз хотелось, чтобы «Заря» выиграла на выезде, но ничья – тоже  результат. Я поздравляю с хорошей игрой всех. И игроков, и тренерский штаб. И вас, журналистов. И тех болельщиков, которые поддерживали нас сегодня так активно. Я думаю, что это начало восхождения.

Планирую присутствовать на матче следующего тура против «Оболони». Для всех болельщиков вход будет абсолютно свободным. Помимо этого, могу вам сказать, что, так как это накануне праздника Святого Николая, то все дети, которые будут присутствовать на матче, обязательно получат вкусные подарки.

Изменения в «Заре» будут. Нам нужно усиливаться. Все игроки покажут, на что они способны. Будут сборы, и там мы увидим, кто что может. На сборы будут приглашены новые люди дополнительно. Это не значит, что кто-то уйдёт. Просто нам надо усиливаться. Кто из игроков будет лучше, тот и будет играть».

Последний матч чрезвычайно важен для «Зари» в контексте весенней перспективы. Одно дело подниматься со дна турнирной таблицы, а совсем другое, если будет 3-4 очковый отрыв от аутсайдеров, оказавшихся зимой на 14-й и 15-й строчках. В первом случае , останется психологический люфт, необходимый для подверженной радикальной перестройки  команды.  Следует отметить, что чутье у Евгения Борисовича на конкретную ситуацию просто отменное. Так что 12 декабря в 13.00 все потенциальные болельщики Луганской команды должны, невзирая на холодную погоду, придти на стадион и заполнить максимально трибуны  «Анвангарда».