05 марта 2010

Бродячие собаки — хищники городских джунглей

Да-а... здорово напугал нас М.Булгаков своим Шариковым, работавшим в «отделе очистки», прямо выработал врожденный рефлекс ненависти к тем, кто занимается отловом бродячих животных и стремится защитить нас от инфекций и нападения бешенных и полубешенных собак. Если врач-эпидемиолог почти герой, то человек, который очищает город от целых колоний этих микробов и их носителей (а бешенство, кстати, неизлечимо и это всегда 100% летальный исход) - это «негодяй», «живодер» и пр. Очевидно, должно произойти что-то очень экстраординарное, например, бродячие собаки покусают мэра или его детей, или какого другого крупного чиновника. Тогда мозги «защитников бродячих животных» быстро будут поставлены на место соответствующей директивой, маятник качнется в другую сторону и граждане получат несколько лет передышки от этой полубешенной бродячей своры.

В Луганской области маятник качнулся, но снова в сторону братьев наших меньших  - в Антрацитовском районе Луганской области животные загрызли 10-летнюю девочку.

Дети давно жили одни, десятилетняя Катя и брат – Иван (имена детей изменены). Соседи рассказывают, что их мать была озабочена только устройством своей личной жизни и давно сожительствовала с мужчиной из близлежащего поселка, дорога в который пролегала через балку. «Все, кто жил рядом с домом, помогали детям. Мы их кормили, одевали, будили в школу, следили за тем, чтобы дети посещали занятия. Ведь жалко детей, особенно при живой матери, которой просто наплевать на них. А через эту балку даже мы - взрослые, не то, что вечером, днем ходить боимся. Своры собак, а возможно, и волков, обитают там давно. Они и по поселку стаями бегают», - говорит соседка Евгения Емельяновна.

 Незадолго до случившегося в поселковом совете начали собирать документы для лишения нерадивой женщины родительских прав.

В тот злополучный день ребята решили навестить мать, под вечер они отправились в Ясеновский.

Через некоторое время мальчик вернулся в Картушино. Испуганный, он рассказал женщинам, что на них с сестрой напали волки, он смог убежать, а сестра – нет.

Выехавшая на поиски оперативная группа нашла девочку в 150 метрах от населенного пункта в лесополосе. На ее теле обнаружены многочисленные укусы.

 Вокруг тела ребенка правоохранители обнаружили большое количество следов, оставленных животными. Сначала была версия нападения волков. Причиной смерти ребенка стала потеря крови. В ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия эксперты установили, что многочисленные следы животных – следы двух собак больших пород. 

 Каких именно, пока неизвестно, сейчас ведется следствие. Выяснить причины гибели и восстановить картину происшествия правоохранителям будет непросто. Возможно, гибель ребенка была обусловлена не нападением животных: тело ребенка было без одежды. Предположительно, загрызли девочку немецкие или кавказские овчарки.  Случай ужасающий, но в данной трагедии нельзя всю вину возложить на коммунальщиков, которые не занимаются проблемой бродячих собак. Вина матери также налицо.

Происшествие в Антрацитовском районе громко говорит  о недостаточной работе служб области, которые отвечают за отстрел и усыпление диких и бродячих животных, а также следят за их популяцией, утверждает заместитель председателя Луганской              облгосадминистрации Александр Ольшанский. В связи с этим заместитель губернатора поручил усилить работу по ликвидации животных, которые могут представлять угрозу жизни и безопасности людей.

«Представители движений по защите животных выступают против таких мер, настаивая на гуманном отношении к животным. А кто защитит людей от таких животных?» – отметил во время заседания комиссии начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Хворостяненко.

Участники коллегии также отметили, что количество бездомных и бродячих животных увеличивается. Особенно остро ситуация обстоит за пределами городов и районов. В связи с этим было предложено создать постоянные отряды охотников, снабжать их оружием и патронами для отстрела диких и бездомных животных за пределами городов и районов области.

Как одну из возможных мер борьбы с бездомными животными, более гуманную, Николай Запорожцев предложил создать на местах питомники для бездомных животных. Все предложения областного руководства – это только планы, а что на самом деле? А ситуация такова, что на данный момент в  Луганской области даже  нет официально зарегистрированного препарата для усыпления диких и бродячих животных.

Этот вопрос, по мнению заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ольшанского, должен быть решен в максимально короткий срок – до 5 марта текущего года.

«Через неделю в области должен быть такой препарат и ветеринарные службы должны знать, где его можно приобрести», – подчеркнул он.

В одном из городов области – Лисичанске нашли выход из ситуации. Там бездомных собак и кошек заживо сжигают в печи. На бюджетные деньги была приобретена печка, переоборудованная в мобильный крематорий, где сжигают практически еще живых беспризорных собак и кошек. В каждом городе есть место, куда свозятся и сбрасываются биологические отходы (в т.ч. и из больниц), а также умерщвленные беспризорные животные. Оно называется «яма Беккера». Понятное дело, что ее периодически необходимо либо чистить, либо обустраивать новую. Только с начала 2010 г. в  городе уже уничтожено более 700 животных. И поскольку имеется решение противоэпизоотической комиссии о срочном строительстве новой ямы, а Кабмин своим указом предписывает утилизировать подобные отходы путем сжигания, городской совет выделил из фонда охраны окружающей среды деньги на приобретение крематория. Крематорий – мобильный, ежедневно сотрудники ветслужбы выезжают на место скопления беспризорных собак и истребляют их. 

В животное стреляют из пневматического ружья шприцем с отравляющим веществом и бросают в печку. Когда наберется 40 кг, ее включают.

Но пока такая практика не распространяется на все города области, каждый житель должен самостоятельно защищаться от вездесущих диких животных.

Как защититься от нападения собаки

Что делать нельзя:

    * Дразнить собаку.

    * Кричать, замахиваться на нее, провоцировать агрессию.

    * Подкрадываться, внезапно делать резкие  движения в направлении животного. Это может спровоцировать пса на агрессивные действия.

    * Трогать животное во время сна или еды.

    * Отбирать то, с чем собака играет.

    * Кормить чужих собак.

    * Смотреть на собаку в упор в глаза (сигнал агрессии у всех животных).

    * Пытаться отдавать команды чужому псу.

Все эти действия могут вызвать защитную реакцию и агрессию собаки.

Если собака вас облаивает, не факт что она будет на вас нападать. Вполне возможно, она просто защищает свою территорию. Не провоцируйте ее, отступите, не поворачиваясь спиной. Если же собака лает и пытается зайти к вам за спину, - будьте внимательны, она готовится к атаке.

Защита

    * Наиболее уязвимые места собаки: кончик носа, переносица, затылочная часть и темечко, солнечное сплетение, ребра, суставы лап, копчик, глаза, ноздри, слизистые оболочки, гениталии. По этим местам нужно воздействовать механически т.е. бить кулаками либо подручным средством.

      * Никогда не ведите себя пассивно, падая и закрываясь руками.

    * Важно уловить момент атаки и встретить нападение мощным ударом в грудь или живот. Отлетела, заскулила - добить ногой по жизненным точкам.

    * Никогда не следует убегать - не убежите. Собака бегает гораздо быстрее человека. Исключение составляет случай, когда есть возможность гарантированно оказаться вне досягаемости собаки. Например - быстро залезть на ветвистое дерево, забраться по лестнице, войти в воду по пояс.

    Самое главное

Вы должны быть морально готовы к бою с собакой. Многие люди просто цепенеют, если собака на них набрасывается и переходят в глухую оборону, которая заключается в уворачивании от собаки и жалобных криках. Они даже не помышляют об активной обороне, не говоря уже о нападении.

Поэтому вы должны быть морально сильнее собаки, чувствовать себя хозяином положения. Собаки это тоже чувствуют.

Во время боя с собакой ни в коем случае не берегите “фирменную” одежду, вещи и т.д. Их стоимость - мелочь, по сравнению со стоимостью качественного лечения от укусов.

Любой факт нападения собаки на человека (самостоятельное или по науськиванию хозяина) - это ЧП. Ни в коем случае не следует оставлять подобные инциденты без последствий. Даже если хозяин будет утверждать, что это вы раздразнили его собаку - собака в общественном месте должна быть на поводке и в наморднике.

Если вы видите, что стая разлеглась посреди дороги - лучше перейти спокойно и загодя на другую сторону. Не надо пытаться занять место вожака этой стаи. Не испытывайте судьбу и не тащите лотерейных билетов. Раз стая лежит, а не рыщет, значит, она не на охоте.

Если это невозможно и разойтись невозможно, возможны два варианта поведения. Один из них - продемонстрировать полное к ним равнодушие. Однако тут возможно совершенно немотивированное нападение с их стороны. Мало что им покажется. Идти сквозь стаю собак – удовольствие малоприятное.

Пожалуй, это единственный способ, когда есть резон начать войну первому. Еще на подходе следует закричать на собак громким и низким голосом, напоминающем рычание. Собака - животное, хотя она и различает членораздельную речь, но она реагирует на интонацию. Если вы начинаете с угроз («рычания»), значит вы готовы к бою. И если ей нечего тут защищать - она (они) скорее всего, отступят даже после крика.

Следует демонстративно показать собакам, что вы вооружены - поднимите (или сделайте вид, что поднимаете) с земли палку, ветку, камень. Собаки наверняка имеют неприятный опыт контактов с этими предметами и не хотят рецидивов. Если позволяет дистанция, можно даже бросить камень в сторону стаи, продемонстрировав серьезность своих намерений.

Если собака все же на вас напала и повалила на землю, сразу же свернитесь в клубок, закройте лицо и шею руками, изобразите мертвого и старайтесь не кричать. Вскоре собака потеряет к вам интерес и убежит.

 

Валентина Кравцова