20 мая 2010

ЛУГАНСКИЕ БАЙКЕРЫ ОТКРЫЛИ МОТОСЕЗОН

Это не стиль жизни, а сама жизнь

Слет начался в 11.00 выставкой ретро-авто и мотоциклов на эстакаде у железнодорожного вокзала. К полудню там было весьма многолюдно. Байкеры, их неординарные подружки, владельцы ретро-автомобилей, музыканты, неформалы... и просто среднестатистические луганчане, пришедшие посмотреть на это, несомненно, яркое событие. А посмотреть было на что! Ведь байкеры всю зиму готовились, совершенствовали в гаражах своих «железных коней» чтобы теперь ловить восторженные взгляды публики.

Среди всех представленных байков особое внимание привлекали два — мотоцикл Harley-Davidson WLA-42, 1942 года выпуска и не менее раритетный BMW R- 11, 1932 года выпуска. Их хозяин Владимир Панов — байкер со стажем. Он «заболел» мотоциклами еще в юности. С тех пор никогда с ними не расставался. В последние годы любовь к мотоспорту соединилась со страстью к коллекционированию и восстановлению машин прошлых лет.

Про свои два байка, которые по праву стали изюминкой субботнего шоу, Владимир Владимирович рассказывает с гордостью и страстью, присущей увлеченным людям. Главное - его машины не просто готовые купленные «игрушки», в них вложено немало средств, времени и, самое главное, упорного, кропотливого труда. Возле детища Панова — толпится народ. Возраст самый разный — от мала до велика — юные почитатели мотоспорта и байкеры со стажем, детвора и солидные мужчины...

- Вы бы видели, в каком состоянии достался мне этот «Харлей», - рассказывает Владимир Панов. - Он был в весьма плачевном состоянии. Прежний хозяин забросил его года с шестидесятого, потом разве что в металлолом не сдал... Теперь мотоцикл полностью восстановлен в оригинале, все детали, все аксессуары «родные».

Для того, чтобы найти оригинальные детали, краску, атрибуты приходится ездить по всей Украине, а иногда и за её пределы.

- Однажды поехал в Закарпатскую область за одной, нужной мне деталью, а оказалось, что она — подделка. Было весьма неприятно,- сетует Владимир Владимирович.

Harley-Davidson WLA-42 поставлялся по лизингу для СССР американцами. На нем возили минометы и вели из них стрельбу. Сейчас таких мотоциклов в Украине всего два. Один в Луганске, у Панова, а второй – у экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Легенды навсегда

На 9 мая «Харлей» Панова участвовал в параде ретро-автомобилей. Напомним, парад ретро-автомобилей «Сделано в СССР» в Луганске уже второй раз был организован народным депутатом Украины В. И. Ландиком.

На мотофест Владимир Владимирович приехал на «Харлее», но привез и вторую жемчужину коллекции - мотоцикл BMW R- 11.

- Мотоцикл BMW 1932 года выпуска использовался во время войны немцами, - рассказывает Владимир Панов,- изначально на нем было много изображений свастики. Но я не собираюсь пропагандировать нацизм и использовать подобную символику, поэтому на всех видных местах свастика замаскирована.

К «Харлею» Панова прикреплен звездно-полосатый стяг. А из старинного патефона, прикрепленного к BMW, звучит песня The Beatles. Две легенды привлекают мальчишек.

Они перебивают друг друга и заговорщически перешептываются: «А у него и автомат настоящий!».

Владимир Владимирович подошел к восстановлению своих машин обстоятельно. На мотоцикле BMW и восстановленный пулемет, и имитация гранат. Как и положено, согласно воинских раскладов, под правую руку, к «Харлею» прикреплена боевая винтовка.

Сегодня у Панова униформа соответствующая «Харлею».

- Для BMW совсем другая форма,- говорит он.

Форму готовит жена Наталия. Где нужно – подошьет, что необходимо погладит. Словом, обеспечивает мужу посильную помощь и поддержу.

На праздник байка — всей семьей!

...Маленький Захарка тянет своего папу Романа Васина к мотоциклам Панова. А как же, здесь и оружие настоящее, и мотоциклы классные, да и дядя одет в интересную униформу.

Папа четырехлетнего Захара Роман Васин тоже постоянный участник байк-фестов.

На байке итальянской модели, завернутый в итальянский триколор, Роман рассказывает, что у байкеров есть поговорка: «Если семья не разделяет твоего увлечения – нужно менять семью». «А поскольку семью менять мы не собираемся, то жена Анастасия немного ругается, но терпит»,- улыбается владелец «итальянца».

Егор Харитонов приехал поздравить друзей «Night Wolves Lugansk» с пятилетием клуба и открытием сезона из Попасной. Там он вице-президент местного клуба байкеров. «Это традиция, которую нельзя нарушать»,- говорит он об участии в мероприятии.

Женщиной за рулем сегодня уже никого не удивишь, а вот девушкой-автомехаником еще можно. Людмила Хилькова автомобилями и мотоциклами увлечена очень давно, уже и не вспомнит, когда все начиналось. Сегодня она член клуба «Night Wolves», правда своего «крутого» байка у нее нет.

– Дома стоит старушка «Ява»,- говорит девушка. – Но это совсем не важно, без мотоцикла вполне можно временно обходиться , так как байкер — это скорее состояние души.

Людмила приехала на байк-фест на собственноручно отреставрированном «Запорожце» 1965 года. Вместе с ней, на втором «Запорожце» приехал её папа, которого дочка увлекла своим хобби. «Я живу этим!»,- восклицает Людмила.

Погода не помешала байкерам собраться и отпраздновать открытие мотосезона. Несмотря на дождь, в 14.30 мотоколонна стартовала с эстакады по направлению к выезду на Счастье.

На месте всеобщего слета выступали луганские музыкальные группы «Сверчок за облаком», «Rocka de Borneo», «Медея», «ТИФ», «Хламида», «Директор Азовского моря», «Проспект», «Постскриптум», «Вороны клюют твои посевы, Джузеппе», «Shevchenko’s band», а также приглашенные гости «The Boomerangs» (Харьков), «Freno de Pedalles» (Симферополь), «Shri-Lanka» (Киев). Традиционные мотоконкурсы определили среди участников «Мистера и Мисс тату» и «Мисс грудь». Приятно удивило гостей зрелищное фаер-шоу. Гуляли и веселились на «Bikeweekend – 2010» до самого утра.

Екатерина Крамскова, Михаил Лермонтов (фото)