20 мая 2010

ПРАВО НА БЕСПРАВИЕ

Игнорирование мнения жильцов многоквартирных домов при застройке придомовой территории стало обычным делом. Никто из представителей власти или предпринимателей, производящих застройку, не удосуживается ни уведомить о застройке, ни вынести этот вопрос на обсуждение жителей домов, которые должны давать «добро» на проведение строительных работ наряду с органами местной власти.

Хождение по мукам

История с домом № 17 на квартале Дружбы началась не сегодня. Жильцы уже давно страдают от частных застройщиков, владельцев близлежащих кафе и магазинов. Это магазины «Виктория», «Сезон», кафе «Марика» и другие. Все эти частные точки запитаны в систему электроснабжения дома, что приводит к постоянным перегрузкам, от которых страдают жильцы. Вот что отмечают жители дома в письме на имя главного санитарного врача города: «Щиток и электрокабель не рассчитаны на такую нагрузку. Нередки случаи выгорания контактов на щитке. По этой причине дом часто остается без света. В зимнее время напряжение падает значительно ниже нормы, из-за чего бытовая техника жильцов нашего дома работает в экстремальном режиме и подвергается преждевременному выходу из строя». Двигатель на лифте сгорал уже два раза. Меняли его, разумеется, за счет жильцов. От истинных виновников таких перегрузок дом не получил ни копейки.

Это еще не все. Строительные работы около дома привели к растрескиванию фундамента 9-этажного строения. Чем это может закончиться – одному Богу известно. Магазин одежды «Сезон», чье помещение непосредственно пристроено к дому, каким-то волшебным образом оттяпал у жильцов часть подвала, закрыв туда доступ. Люди не могут пробраться к кранам, от которых зависит снабжение теплом и водой. Кто и на каких основаниях разрешил «приватизировать» часть подвала и существует ли такое разрешение в природе – неизвестно. По «доброй старой традиции» никто не поинтересовался нужно ли это жильцам.

Владелец кафе «Марика» в свое время давал обещание жильцам построить детское кафе (на месте «Марики» когда-то был фонтан, где любила плескаться местная детвора), но обещания своего не сдержал. Чтобы как-то сгладить конфликтную ситуацию, хозяин кафе за свой счет сделал подъездные металлические двери. Это единственный пример более-менее удачного сотрудничества жителей дома № 17 с частными предпринимателями, наступающими на их права.

Пришел, увидел, победил?

До сих пор, несмотря на противоречия, отношения жильцов и коммерсантов слаживались относительно мирно, но последнее событие, как говорится, переполнило чашу терпения. Некий Геннадий Олегович Шутлев начал строительство очередной пристройки. Жильцов, как всегда, проигнорировали. На стройплощадке были вырублены деревья, а фундамент в месте пристройки представляет и без того жалкое зрелище, которое могут усугубить проводящиеся строительные работы.

Оповестив жильцов о том, что у него, якобы, находятся все разрешительные документы, Шутлев отказался их показывать. По словам жильцов, документы на застройку подписал начальник ЧП «Будсервис», который ни разу не был возле дома и в глаза не видел того, что там происходит.

Стройплощадка возле дома была обнесена забором, вырыт фундамент, который застройщик собирался заливать бетоном, но жильцы не дали ему этого сделать и вызвали милицию. Милиционеры посоветовали писать заявление в прокуратуру, пообещав, в свою очередь, оштрафовать предпринимателя за несанкционированную вырубку деревьев. Казалось бы, на этом вопрос решится, но не все так просто. Во-первых, размер штрафа для бизнесмена просто смешон – 1 тысяча гривен. Во-вторых, пока прокуратура будет рассматривать заявление, застройщик без всяких препятствий со стороны властей закончит строительство и, если дело дойдет до суда, суд будет поставлен перед фактом не попытки строительства, а законченного и уже возможно эксплуатирующегося объекта. И что прикажете с этим делать? Получается, что жильцы никак не могут защитить свои права путем обращения в прокуратуру.

Что может произойти дальше? Строители и бетономешалка со стройплощадки убрались. Но это только видимость. Они ожидали, пока жильцы разойдутся по квартирам, а дальше уже можно делать все, что душа пожелает. Машина с бетоном уехала с территории и остановилась на перекрестке, ожидая команды, строители же ошивались в соседнем дворе, всячески избегая контактов с жильцами и тоже ждали отмашку для начала контрнаступления на беззащитный дом.

И Шутлев, и менеджер ЧП «Будсервис», обслуживающего дом, в контакт со средствами массовой информации вступать отказались. В разговоре с возмущенными жильцами представитель «Будсервиса» уверяла, что их предприятие не давало никаких разрешений на строительство и вообще ничего не знает о намерениях невесть откуда взявшегося застройщика. Так это или не так – проверить практически невозможно, ведь Шутлев, как говорилось выше, никаких документов не предъявил. Маловероятно, чтобы местные власти в лице райисполкома и горисполкома ничего не знали о том, что происходит, иначе как можно объяснить такое самоуверенное поведение застройщика.

Бойцы невидимого фронта

На этом приключения дома № 17 не заканчиваются. В один прекрасный день жильцы получили извещение от ЧП «Будсервис», где сообщалось, что у них накопилась задолженность перед их предприятием в счет оказанных услуг. На обратной стороне бланка «Будсервис» предусмотрительно разместил исковое заявление в Жовтневый районный суд Луганска, поданное против должников. В этом есть определенный расчет на психологию. Увидев, что ему грозит суд, жилец предпочтет расстаться с определенной суммой, лишь бы избежать судебных тяжб и беготни по инстанциям.

Но не тут-то было. Жильцы платить не собираются, и на это у них есть веские основания. Дело в том, что никаких услуг от ЧП «Будсервис» жители дома в глаза не видели, а работники данного предприятия известны им так же, как и какие-нибудь инопланетяне. Вам марсиане трубопровод чинят? Так вот с домом № 17 то же самое. Пришельцы из «Будсервиса» на летающей тарелке над кварталом Дружбы замечены не были, но каким-то виртуальным образом им все оказались должны. Неужели марсиане и в самом деле захватили нашу планету, как это показывают в фантастических фильмах, и взимают с населения дань победителей, зашифрованную под оплату коммунальных услуг?

Александр НЕФЕДОВ