03 июня 2010

Владимир Ландик: «Все программы, развернутые нами, мы должны реализовать»

- Владимир Иванович, ключевое событие недели - визит Президента Украины Виктора Януковича на Луганщину. Все рабочие моменты понятны, но есть такие, которые требуют комментариев, в частности, его резкая критика в сторону министра угольной промышленности.

- Я не присутствовал во время встречи в зале. Как раз это была сессионная неделя и должен был голосоваться во втором чтении проект закона о программе  социально-экономического развития, которая  лежала в основе программы и нашей  партии в целом, и предвыборной программе Януковича.

Что касается высказывания Виктора Федоровича в адрес Ященко? Думаю, у него было задание, может быть, он выполнял команды Премьера. Но Президент ехал в угольный регион, поэтому присутствие министра было необходимо, особенно в первую очередь решались вопросы модернизации и возрождения угольных предприятий. А на  совещание приезжает не министр, присутствует  его заместитель, который к тому же абсолютно не в теме – это, конечно, его возмутило, как любого руководителя. С кем решать проблемы, когда основные исполнители отсутствуют?  Увольнение – это, конечно, крайняя мера, возможно, обойдется просто выговором, но в любом случае, он заслуженный.

- Следующий, важный для области объект, – объездная дорога. Как Вы думаете, будет ли окончено строительство в срок, который установил Виктор Янукович? Будут ли средства для этого?

- Для начала, нам нужно проверить, сколько средств уже было потрачено, сколько украдено, поэтому сейчас КРУ поднимает вопросы по «Укравтодору». Ведь стало известно, что в свое время бывшие представители власти организовывали на базах  госмонополий, коей и  является «Укравтодор»,  фонды по финансированию избирательной кампании. Это была одна из схем вытягивания бюджетных средств. Поэтому дорога стояла. Сейчас она уже частично разрушена. Но мы начинали строить этот объект, мы должны его и закончить.

- Ваше мнение по поводу                выделения из бюджета  средств дя предприятия-концессионера «Лугансквода»?

- Я противник того, чтобы концессионеру давали бюджетные средства. Не может он сам развивать и содержать предприятие, просит помощи у государства, значит нужно создавать общее предприятие и в зависимости от вклада, делить и полномочия, и прибыль, и ответственность.  Чтобы не получилось, что мы будем вкладывать деньги, а арендатор – поднимать тарифы.

- Президент поставил перед чиновниками понятные задачи, но не разучились ли наши госслужащие за годы правления Ющенко работать?

 - Расхолаженность системы в последнее время, конечно, наблюдалась, но новый Президент явно дал понять свои методы работы. Я думаю, все поняли, что спрос сейчас будет жесткий.

- На прошлой неделе состоялась встреча Януковича и Медведева. Оправдались ли предположения по поводу договоренностей с Российской стороной? 

- Мы помним то, что в Харькове подписывали. Пребывание российского флота в Крыму продлено. Хотя до окончания и прежнего договора оставалось еще много лет. Но Медведев же должен был как-то объяснить народу, почему мы получили такую скидку на цену газа, целых 30 %. Хотя также не понятно, почему в свое время стоимость газа для Украины была завышена настолько что была выше, чем для любой европейской страны. Сейчас обе страны отстаивают свои интересы. Кто-то более настойчиво, кто-то менее. Но будет ли у нас возможность выполнять все эти соглашения, ведь на их реализацию такие нужны средства из бюджета.

- Украина не отбрасывает возможности слияния «Газпрома» и «Нафтогаза»?

- Это очень сомнительное предложение, ведь на данный момент, например, только «Газпром» имеет право на перекачку туркменского газа и по договору у них монополия на эту «трубу».

То есть уже сейчас это сотрудничество обречено на ограничения.

- Многие политологи называют частые визиты Президента России Дмитрия Медведева в Украину перезагрузкой отношений двух стран. На ваш взгляд, имеют ли подобные дружественные отношения под собой «подводные камни» для Украины, в частности, для ее независимости?

-  Это не частые визиты – вопросов много накопилось. Сколько Ющенко встречался сначала с Путиным, а потом с Медведевым? Когда Президенты встречаются, уровень другой. Чем чаще они будут встречаться, тем больше вероятность того, что  будут выполняться все договоренности. Что касается подводных камней, то тут, мне кажется, должны быть взаимовыгодные отношения и договоры – что выгодно нам, то и должно обговариваться и отстаиваться.

 - Фракция Коммунистической партии Украины планирует инициировать законопроект об объединении украинского и российского флотов, базирующихся в Севастополе. Не станет ли ее следующим предложением объединение территорий Украины и России? И кроме сотрудничества с Россией, возможен ли тесный контакт с другими странами - Беларусью, Польшей?

- Коммунисты думают почему-то, что если будет объединение, то сразу они будут сидеть в Кремле и командовать. Если вы – украинские коммунисты, значит, вы нужны здесь, своим избирателям, своей стране. Никто ж не допустит вас к своим военным и коммерческим тайнам. Россия не та страна, что будет уступать. Россия на словах поступает с нами по-дружески, а на деле, я считаю, - как и со всеми остальными странами – у них деловой подход.

 - Когда в Украине формировалось новое правительство, из фракции Партии регионов ушло в него достаточно много активных спикеров и профессионалов. Взамен пришли новые депутаты. Как Вы оцениваете нынешнее качество фракции Партии регионов в парламенте? Насколько оно улучшится с приходом новых лиц в Верховную Раду?

- Да, ушло большое число людей, которые имеют опыт, они профессионалы. Есть, конечно, небольшие погрешности. Это касается тех, кто перешел из БЮТ и НУ-НС, но так получилось, что они в списках ближе, чем другие. За ними надо внимательно следить. Подход у руководства партии должен быть таким, чтобы новые лица работали на благо народа и не мешали другим партийцам это делать.

- Вернемся к проблемам области. Как Вы думаете, целесообразно ли для государства сейчас продавать такие крупные предприятия, как «Лугансктепловоз», которые, кстати, уже неоднократно пытались передать в руки частного бизнеса?

- Сейчас кризисное время, а в кризис никогда не бывает высокой цены и много денег. А деньги очень нужны. То, что давно уже  собирались продавать, это касается «Лугансктепловоза», который уже несколько раз продали, то нужно доводить дело до конца. «Укртелеком» нужно продать подороже – около 10 миллиардов. Вот это будет нормальная цена. У «Лугансктепловоза» парадоксальная история: продали россиянам, теперь сказали, что это дешево. Хорошо, верните тогда деньги покупателю и перепродайте. Но признавать ошибки не хочется, в итоге – страдают сотрудники. Завод стоит, и люди не получают зарплату.

- Владимир Иванович, сейчас 75% экономики находится в тени из-за несовершенной налоговой системы. Так почему же новое правительство продолжает вытягивать все соки из остальных  25%, а не выводит из тени остальных?

- Потому что дырка в бюджете – 100 миллиардов. Ее чем-то надо закрывать. Вы видели наше решение по поднятию акцизов на бензин и алкоголь. Все это говорит о том, что принимаются неординарные, непопулярные меры для борьбы с экономическим кризисом. И эти меры в такое непростое время не будут популярными, потому что во время кризиса все средства хороши. Нужно выжить, а значит, затянуть покрепче пояса. В программе Партии регионов главное – поднятие экономики страны. Но всем понятно, что сразу ничего не бывает, это долго, особенно учитывая состояние страны, которое мы получили после предыдущей власти. Работать надо постоянно, но результат сегодня-завтра не увидишь, только через годы.

- Владимир Иванович, уже давно ведутся разговоры по поводу даты проведения местных выборов. Сейчас называют 31 октября.

- На заседании политсовета нашей партии была вынесена инициатива Президента проработать и, желательно, выразить голосованием, в поддержку проведения выборов 31 октября. Политсовет проголосовал полным составом «за». Это президентская программа – согласно Конституции выборы должны пройти в 2010 году. Не думаю, что мы сильно нарушим Конституцию, проведя выборы весной 2011 года. Вся идея сводилась к тому, что мы выровняем сроки пребывания городских голов и депутатов до 4 лет. Но это должно быть коалиционное соглашение, потому что в нашей партии нет такого количества голосов.

 

 

Пресс-служба народного депутата Украины, члена фракции Партии регионов Владимир Ландика по материалам «ИРТА»