03 июня 2010

ВОЙНА НА ВЕТЕРИНАРНОМ ФРОНТЕ

 

***

 

 

***

 

 

***

***

 

***

 

***

 

 

 

Аналитический отдел комитета провел полномасштабное исследование надежности защиты луганчан ветслужбой города. И у исследователей встали волосы дыбом, полностью пропал аппетит на сельхозпродукцию со штампом «лабораторий».

Мы, как и контролирующие областные инстанции, обнаружили биологическую Центрифугу смерти-2 в виде городской ветеринарной больницы, главной задачей которой было успешно тратить бюджетные деньги и вовремя проводить списание полученных средств на ниве фронтовой борьбы ветеринарной защиты продуктов от инфекций. Выводы были неутешительные, мифический фронт защиты был только на словах! В реальности какие-либо исследования продукции не производились. Разрешения выдавались на реализацию неис-следованной продукции, что могло привести к непоправимым последствиям. Ну, слава Богу, ничего не произошло. К сожалению, благодаря его величеству случаю, а не стараниям и качественной работе «государевых людей» под руководством бывшего начальника городского управления ветеринарной медицины в Луганской области господина М.А. Переплетчикова.

***

 В ходе проведенных проверок выявлены массовые нарушения ветеринарного и трудового законодательства Украины. Возбуждены уголовные дела на «подшефных» Переплетчикову сотрудников, которые занимались коммерцией по продаже ветеринарных документов на продукцию сомнительного происхождения.

Реальная надежда на улучшение дел появилась после увольнения М.А Переплетчикова. В январе 2010 года он был уволен, невзирая на просьбы покровителей из Луганского горисполкома и киевских депутатов. У членов Ассоциации специалистов ветеринарной службы г. Луганска появилась возможность привлечения общественности для решения проблемы искоренения бесхозяйственности в сфере ветеринарного контроля и надежда на то, что законность в их работе восторжествует и остановится беспредел, который происходил в ветеринарной службе г.Луганска, а луганская продукция будет по-настоящему проверяться.

Но, пока шла предвыборная гонка, многие должностные лица умело пользовались ситуацией, прикрываясь личиной преследуемых. А после выборов и вовсе посчитали, что можно и дальше воевать за свое доходное место чиновника. Пока прокуратура проявляет медлительность в привлечении подозреваемых к уголовной ответственности, они идут в атаку.

***

Уже несколько месяцев происходит «подковерная» борьба в среде должностных лиц, что дестабилизирует работу ветеринарных специалистов.

В течении нескольких последних месяцев происходит настоящая «бойня» за должность начальника управления ветеринарной медицины в г. Луганске.

Еще недавно это место было занято Переплетчиковым М.А., который «умело» распределял «нетрудовые доходы» в течении многих лет и был уволен по статье. Михаил Александрович неоднократно проявлял себя «выдающимся» руководителем и умело «улаживал» многие проблемы, сопутствующие ему все годы. Так он неоднократно отстранялся от руководящей должности в 2003-2004; в 2006 году против него было возбуждено уголовное дело, но все это он «решил» и закон стал на его сторону.

***

Многие сотрудники и члены ассоциации, работники контролирующих органов проводивших проверки, реально поняли, что Переплетчиков запомнится коллективу ветеринарной службы на долгие годы. Когда Переплетчиков М.А. находился на должности начальника городского управления в отношении него была составлена масса протоколов за совершение нарушений, связанных с коррупцией, мошенничеством, за «реформирование» государственной структуры ветеринарной медицины в частную, нецелевое использование бюджетных средств. Под его «чутким руководством» за «откаты» осуществлялся инспекторский контроль за ввозом некачественной - приобретенной за пределами Украины за «копейки» и подлежащей уничтожению продукции животного происхождения и препаратов на территорию области и города. В ходе проведения ревизий в Луганской городской государственной ветеринарной службе в период с 2009 года по 2010 год выявлено финансовых хищений на сумму более 600 тыс. грн., которые начислены и выплачены подставным лицам. Таким образом, лишь одна проверка КРУ выявила противоправных действий на сумму более полумиллиона гривен. Содействие контрабанде, хищения в особо крупных размерах — вот неполный перечень «активной работы» Михаила Переплетчикова. Уже более полугода материалы находятся на изучении в прокуратуре области, а почему нет дальнейших действий?

***

Проверка ветеринарной службы города Луганска в 2009 году выявила подпольную государственную «лабораторию» ветсанэкспертизы по адресу: кв. Шевченко 476, которая находилась напротив кабинета «опытного» начальника  Переплетчикова. Было доказано, что без правоустанавливающих документов выдавались экспертные заключения исключительно за наличную оплату. На документах проставлялись печати другого лечебного предприятия, то есть, были установлены факты отсутствия проведения ветсанэкспертизы и  лабораторных исследований. Не исключалась выдача заключений на продукцию контрабандного и сомнительного качества всем желающим работать в теневом бизнесе по улице Лутугинской г. Луганска. Таким образом, о предприимчивости Михаила Александровича приходится лишь догадываться. Интересно, как на протяжении многих лет ему удавалось скрывать эту затею и почему не проводилось никаких расследований, больной вопрос...

Ну и ладно. Подумаешь, народу скормить непроверенный продукт. Ведь документы выданы. Все верят (кроме знающих продавцов и ветеринарных врачей), что все хорошо, а кто проверял и чем? Все то, что поставлялось на столы луганчан и областного руководства, было съедено! Проверять то нечем! Одни печати и заверения, что все правильно оформлено! Повезло, что никто не умер сразу! Наверное, когда будут последствия, тогда и будут искать виновных. Действительно, биологическая карусель смерти для луганчан, и кто подхватил заразу неизвестно. Тотальная халатность, патологическая жадность к деньгам и безответственность Переплетчикова - угроза для жителей города.

***

Возникает вопрос: кто тормозит расследование? Кто не желает того, чтобы луганчане ели проверенные продукты и были спокойны за своих детей?

В 2009 году УБОП ГУМВД Украины в Луганской области в отношении Переплетчикова М.Л. был составлен протокол о совершении коррупционного деяния и направлен на дальнейшее рассмотрение в соответствии с процедурой, однако все так и остались «под сукном», а сотрудников УБОП, занимающихся своими непосредственными обязанностями, уволили по неизвестным причинам. Это говорит о возможностях Переплетчикова влиять на различные.  Видимо, без вмешательства Главы обладминистрации Валерия Голенко луганчанам не обойтись. Поддержать наведение порядка в ветслужбе может и депутатский корпус города и области.

***

После увольнения Переплетчикова на его должность со строгим соблюдением всех правил прохождения конкурса на должность госслужащего был назначен В.И. Юркин. Незапятнанная репутация этого руководителя позволяет ставить его в пример каждому работающему в ветеринарной службе.

Однако «борьба» продолжается. Не желая оставлять «прикормленное место», Переплетчиков подал иск в административный суд г. Луганска с просьбой признать его увольнение незаконным и восстановить в должности. Несмотря на полнейшее соблюдение законности при увольнении. Прошло около 10 судов и переносов рассмотрения дела, но 25 мая этого года Луганский областной административный суд принял решение о восстановлении Переплетчикова в должности. Увы, таковы реалии нашего времени и наш суд - самый «удивительный» суд в мире. Но самое интересное, что суд прошел без участия самих ответчиков: ветуплавления и его юристов, без привлечения общественности и в  не известное нам время.

Возникает вопрос, а как же Юркин? Как же сданный им экзамен, конкурс, реализация гражданского права на труд? Или судьба порядочного человека никого не волнует? Нельзя допустить, чтобы ветеринарные специалисты, которые прошли по конкурсу и стали наводить порядок и ставить заслон некачественной продукции, были устранены судами или кумовьями.

Аналитический отдел комитета выражает уверенность, что и правоохранительные структуры и Комитет ветеринарной медицины, прокуратура, СБУ смогут достойно решить проблему с бюрократической борьбой и дать возможность наконец-то ветеринарной службе г. Луганска заниматься своей работой, а не бесконечными вызовами «на ковер».

Большинство членов ассоциации ветеринарной медицины, с приходом в страну нового президента, реально почувствовали перемены. Ветеринарная служба в обновленном состоянии, улучшенная опытными кадрами стала развиваться. Луганчане наконец перестали питаться продуктами, место которым на свалках!Я обращаюсь к главе облгосадминистрации Валерию Голенко и депутатам всех партий. Помогите ветслужбе отмыться от старых проблем. Помогите привлечь к ответственности виновников, выявленных КРУ. Помогите ассоциации ветеринарной медицины полностью убрать гниль и тухлятину с луганских прилавков, поставить надежный заслон. 

Члены ассоциации обещают всем читателям дополнять данную тему новыми фактами по мере развития этой непростой и тревожной ситуации, но главное — искренне верят в прекращение «ветеринарного беспредела» и торжество закона и надеются на поддержку луганской власти.

 

 

 

 

Анатолий ШАМРИН,

комиссар Областного общественного комитета «Философии правовой самозащиты»

Анатолий ШАМРИН, комиссар Областного общественного комитета «Философии правовой самозащиты»