03 июня 2010

Трудовые будни народного депутата

На прошлой неделе народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Ландик в рамках работы в округе посетил Свердловск и Ровеньки.

В обоих городах народный депутат побывал на Ремонтно-механических заводах. Владимир Иванович встречался с трудовыми коллективами предприятий, ознакомился с производством. Специализация у обоих предприятий одинаковая, а вот материальное положение разное. Почему так?

- Потому что в Ровеньках РМЗ является структурным подразделением Государственного предприятия «Ровенькиантрацит» и полностью зависит от их заказов, и браться за любую работу может только после проведения тендера. А вот в Свердловске завод – отдельное предприятие, подчиняющееся Министерству угольной промышленности, и может само выбирать заказчика, регулировать цену своей работы, поэтому и работа на предприятии всегда есть, и зарплата у людей выше, чем в Ровеньках, - так разъяснил ситуацию Владимир Иванович.

В 2009 году угольными объединениями Украины запущено 64 лавы, из них 24 - благодаря своевременному и качественному ремонту секций на Свердловском РМЗ. Сегодня на предприятии трудится 378 человек, средняя зарплата - более 3 тыс. грн. Всё это, подчеркнул народный депутат Владимир Ландик, благодаря грамотному руководству и господдержке.

- Правильно сделали, что восстановили свой завод, не ушли ни в какой вид собственности, выстояли. Это хороший пример организации работы, - отметил нардеп.

Сотрудники предприятия задавали Владимиру Ландику много вопросов, но больше всего их интересовал вопрос о проведении тендеров и госзакупках.

Владимир Иванович предложил коллективу предприятия такое решение проблемы:

- Если ваши юристы готовы предложить изменения к Закону, регламентирующему данные сферы деятельности, я готов с ними поработать, и будем пробовать изменять законодательство под предприятия государственной формы собственности.

Во время визита в Свердловск Владимир Иванович Ландик побывал также и на Машиностроительном заводе.

Быть или не быть Машиностроительному заводу в Свердловске? С таким вопросом профсоюзные лидеры обратились к народному депутату Украины. Профсоюзные лидеры проинформировали нардепа о состоянии дел сегодняшних. Сейчас ситуация на предприятии стабилизировалась, получен крупный заказ. Свердловчане опасаются, что это затишье перед очередной бурей.

Александр Петручик, председатель профкома ОАО «Свердловский машзавод» обратился к В. Ландику с таким видением ситуации:

- Мы хотим стабильной загрузки предприятия. Стабильной нормальной работы, больше ничего, не тепличных условий, а стабильной нормальной работы. Получили мы заказы, начали действовать. Поработаем до осени, а дальше? Оборудование добьём, крыши текут.

Народный депутат Владимир Ландик курирует шахтерские города, проблемы местных жителей знает и решает. Свердловский машиностроительный завод производит и ремонтирует горношахтное оборудование. В 2005 году изменилась форма собственности - из государственной в частную. Последствия плачевны: завод не получает госзаказов, периодически простаивает. На данный момент ситуация стабилизировалась, однако трудовой коллектив опасается, что это временное явление.

Во время встречи нардеп наметил первоочередные задачи для решения проблем завода:

- Нужно приглашать представителей собственника к вам для разговора с трудовым коллективом. Спросим, как они вас будут загружать работой, и будем вместе с вами контролировать то, что они нам пообещают.

Справка «ВЛ»

В настоящее время на предприятии трудятся 450 человек, из них 120 – по основным профессиям – токари-фрезеровщики, сварщики и слесари механосборочных работ. Для сравнения: на момент приватизации работало 1200 человек, из них 470 по приоритетным специальностям. Профсоюзные лидеры надеются: ситуация на машзаводе останется стабильной, а заработная плата повысится, сегодня рядовой сотрудник получает около тысячи гривен.

В Ровеньках Владимир Иванович, вместе с исполняющим обязанности городского головы Александром Витальевичем Есенковым, после визита на РМЗ, навестили воспитанников городского приюта для несовершеннолетних «Первоцвет».

Здесь депутат побывал впервые. Как и положено гостю, пришел не с пустыми руками. В преддверии Дня защиты детей он преподнес всем ребятам подарки – спортивные костюмы.

После общения с детьми-сиротами, Владимир Иванович и Александр Витальевич приняли участие в открытии детской площадки в квартале Шахтерском, которую установили владельцы местного супермаркета. Так как площадка расположена вблизи приюта, было принято решение, что все воспитанники «Первоцвета» будут посещать развлекательный комплекс бесплатно.

Визит Владимира Ландика в Ровеньки совпал со столетним юбилеем Ольги Васильевны Нагибы. Ольга Васильевна– коренная ровенчанка. Обычная женщина-труженица, мать, воспитавшая десятерых детей. Из уст нардепа женщина принимала поздравления от Президента Украины В. Януковича, а также подарки от депутата.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира ландика