10 июня 2010

ПРОБЛЕМА ВЗЯТКОЁМКОСТЬЮ В ПОЛМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ ЗА СЕЗОН - РЕШЕНА

ДОКУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Напомним читателям, что одной из кричащих проблем для луганчан, установивших автономное отопление в квартирах по ранее выданным разрешениям был отказ директора ЛГКП «Теплокоммунэнерго» снять с учёта таких абонентов после «запрета» на «автономки», несмотря на то, что разрешительные протоколы были выданы до «запрета».

Весной проблема обострилась угрозами теплокоммунальщиков о взыскании незаконно начисленной задолженности. А ОСМД  вообще попали в тупик. С этой бедой люди пошли в «Гражданскую коммунальную самооборону».

В это же время по всем подъездам продолжали висеть объявления с предложениями об установке автономного отопления с полным пакетом документов. В том числе и с телефонами фирмы, принадлежащей заместителю Луганского городского головы Шатохину.

По оценочному мнению, разрешение стало стоить сто баксов, а затем и все двести. А весь «пакет документов» превысил пять тысяч гривен вместо тысячи в 2006году!

В свою очередь, директор «Теплокоммунэнерго» предлагал за снятие с учёта не только оплатить незаконно начисленную задолженность на счёт предприятия, но и, по оценочному мнению, добавить уже двести пятьдесят долларов ему лично. В таком положении (под коррупционным террором) оказалось более трёх тысяч семей в Луганске по публичному признанию на Круглом столе заместителя начальника УЖКХ Кривошеева.

Должностные лица горисполкома только посмеивались в ответ на возмущения луганчан.

«Гражданской коммунальной самообороной» была подана заявка на проведение Круглого стола по этой проблеме с участием трёх сторон – власти, бизнеса, занимающегося «автономками» и общественности.

Текст был резкий. Вот как прописана была первоначальная тема Круглого стола:

«Коррупционные действия должностных лиц Луганского горисполкома в вопросах выдачи Протоколов с разрешениями на установку автономного отопления».

 Далее по тексту:

«Поднятая на Круглом столе проблема по нашим оценочным расчётам имеет взяткоёмкость в 500 000 (полмиллиона) долларов США за сезон!!!

И личное обращение к городскому голове:

«Поскольку встречи с вашими подчинёнными вопрос не разрешили в силу, надо понимать, причастности к вышеназванной сумме, - то считаем необходимым условием проведения Круглого стола и разрешения вопроса – исключительно Ваше личное участие, - как человека по нашему мнению не причастного к вышеуказанным коррупционным процессам».

Заявка также содерджала такой призыв:

«Сергей Иванович! Давайте поможем Президенту Украины Виктору Фёдоровичу Януковичу в его благих инициативах по борьбе с коррупцией и проведению реформ, в том числе и в сфере ЖКХ в Украине!».

Как стало известно, заявка была расписана на Шатохина, а тот передал её на Сукач. Далее – можно было и не комментировать, если бы не два фактора. Первый – приезд Президента Украины в Луганск, благодаря которому на пикете активисты «Гражданской коммунальной самообороны» передали копию этой заявки в Министерство ЖКХ. Второй – новая дата выборов в местные советы – 31 октября.

В общем, дело взял под контроль лично городской голова. И мы пошли навстречу  двум аксиомам:

Первая – городской голова до обострения проблемы весной не знал о безобразиях своих подчинённых или, по крайней мере, имел с подачи подчинённых неверную информацию. И это правда, ведь об этом и правозащитные организации узнали только весной, после обострения проблемы.

Вторая аксиома - во всех этих мутных безобразиях то ли УЖКХ, то ли фирм-«автономщиков», то ли всех вместе – люди, поставившие автономное отопление – жертвы и пострадать не должны.

Мэром это было принято, и в результате появилась согласованная новая тема Круглого стола:

«Проблемы жителей многоквартирных домов г. Луганска, получивших разрешение на проектирование и установку автономного отопления -  во взаимоотношениях с ЛГКП «Теплокоммунэнерго».

2. Перспективы автономного отопления в г.Луганске».

РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате и на Круглом столе была принята:

 «Р Е З О Л Ю Ц И Я

1. Признать, что проблема конфликта отдельных луганчан и ОСМД с ЛГКП «Теплокоммунэнерго», которое отказывалось исполнять Решения специальной комиссии горисполкома по выдаче разрешений на проектирование  автономного отопления и отключение от сетей централизованного теплоснабжения - возникла из-за несогласованных действий различных структур горисполкома.

2. Такие несогласованные действия являются источником коррупции – поэтому необходимо немедленно решить проблему следующим способом:

2.1. Признать, что лугачане (как живущие в многоквартирных домах коммунального фонда, так и в домах ОСМД), установившие автономное отопление по полученным техническим условиям газоснабжающей организации, которые в свою очередь выдаются исключительно при наличии необходимого комплекта документов – подлежат безусловному снятию с учёта в ЛГКП «Теплокоммунэнерго» как абоненты с момента установки автономного отопления.

2.2. Создать специальную комиссию в составе: от общественности…; от горисполкома, от фирм - «автономщиков».

2.3. Шатохину С.Ю принять без комиссии и решить проблему снятия с учёта квартир с автономным отоплением в ОСМД. Проблемные вопросы с ОСМД передать на комиссию».

Городским головой Луганска эта резолюция поддержана. Проблема решена? Да.  Но пока теоретически. Надеемся в течение месяца-двух всё это «утрясти».

Таким образом, Гражданское Правовое Правительство Луганщины, взявшись конструктивно за решение проблемы,  её решило. По крайней мере теоретически. А практически?

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛЫХ СТОЛОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ШАТОХИНА С.Ю.

Чтобы понять, почему мы ставим вопрос практически, считаю нужным дать репортаж о самом Круглом столе.

После выступления ведущего Морозова С.И., который кратко изложил вышеописанную проблему, слово было предоставлено заместителю Луганского городского головы Шатохину С.Ю..

И он начал… со второго вопроса. Как кот-баюн рассказал о том, что в Луганске «автономок» больше не будет, что исключительное разрешение на установку автономного отопления даётся только по решению горисполкома. (Представляете, с подачи Шатохина, установка котла в квартире приравнена к выдаче земельного участка!). В итоге, собравшиеся узнали, что переход на автономное отопление возможен только всем домом.

И то, если какая-либо фирма хочет узнать информацию о тех домах, где централизованного отопления практически никогда не было и не будет, то подходите, мол, к нему.

Хотя, как указывается в программе Президента по борьбе с коррупцией, такая информация должна быть общедоступна и опубликована в СМИ, хотя бы на сайте. То есть, её можно получить без личного контакта с чиновником.

А затем Шатохин кончил…, наверное, забыв, что перед ним не бабульки, а серьёзные бизнесмены и закрыть на этом Круглый стол не удастся. И тему заставили продолжить. А вот тут и начинается самое интересное.

Сергей Юрьевич, как бы по секрету, рассказал «страшную» историю, как к нему приходил человек с разрешениями от 2008 года, а когда он его «не признал», то принёс новый Протокол от ..2007года. Значит все они фальшивые. Хотя фамилию человека из своей байки не назвал

А на вопрос: «Почему фальшивые?», дал простой как гранёный стакан, ответ, - «потому что я их не подписывал». Получается, что новый мэр после выборов может не признавать ни одного Решения предыдущего горсовета, потому что он их не подписывал?

И на это возражение нашёлся Сергей Юрьевич, заявив, что,мол, я сам могу сразу определить, фальшивый протокол или нет.

Тут уж правозащитники засомневались – пусть даже Сергей Юрьевич и сохранил навыки былой работы участковым милиционером: «Нюх, как у собаки, а глаз, как у орла», - но без экспертизы установить подлинность документа нельзя.

И спросили: «Согласен ли он будет оплатить не из бюджета города, а из своего кармана судебную экспертизу Протокола, если её сделает за свой счёт абонент и окажется, что Протокол настоящий, а Шатохин его зря «не признал»?»

На что мы услышали ответ… Нет, сначала вдохните поглубже, как говорит сатирик Михаил Задорнов, а затем читайте: «У меня зарплаты не хватит, чтобы такие экспертизы оплачивать?!». Значит, признаёт, что экспертиза не нужна и сами его подчинённые эти Протоколы «задним числом» клепали!

По ходу дела заместитель начальника УЖКХ Кривошеев признал, что таких Протоколов с разрешениями на установку около трёх тысяч. Вот почему мы и посчитали, что за сезон по их таксе зарабатывается полмиллиона долларов.

Дальше ещё почище. На вопрос почему из компьютера «пропали» списки выданных в 2008 году протоколов, а вместе с этим и журнал учёта входящих в УЖКХ  писем с заявками. Сергей Юрьевич хитро ответил: « У нас, на самом деле, есть отдельный, «свой» учёт». Ну, ничего себе признаньице -  в том, что эти «друзья народа» ведут чёрную бухгалтерию, - кому выдали за взятку Протокол, а кому нет. Вот откуда они делают вывод, какой Протокол надо пропускать, а какой «фальшивый», то есть без оплаты проскочил.

Вот теперь ясно, почему Шатохин так сопротивлялся принять предложение об инвентаризации всех установленных «автономок» и подвести черту. Кто же подводит черту под «чёрной бухгалтерией» в пол-лимона баксов.

Ну а в завершение Круглого стола мы услышали и ещё один «шедевр». Когда одна из фирм в очередной раз предложила создать комиссию и передать ей списки установленных «автономок», то Сергей Юрьевич «упорол» такую реплику: «Я знаю, что это за списки и сколько ты к ним мне принесёшь?!». Значит, есть практика «приноса»? Или это сразу намёк, что списки без «приноса» рассматриваться не будут?

Но, к счастью, у мэра было другое мнение и все эти потуги Шатохина были направлены только на одно,  чтобы доказать, что в безобразиях, которые устроил он сам и его подчинённые, виноваты другие.

ОСОБЕННОСТИ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА

Резолюция городским головой поддержана. Но стоит опасаться, что со стороны чиновников будут приложены все усилия, чтобы проблему затормозить и не решать. Мы надеемся в течение месяца-двух всё это «утрясти».

Таким образом, Гражданское Правовое Правительство Луганщины, взявшись конструктивно за решение проблемы, её решило.

Но, предполагая упрёки, считаю необходимым заметить следующее.

Нас обвиняли что мы «пиаримся» на теме, да ещё под выборы. Но тем, кто хочет спекулировать на проблеме, решение проблемы, наоборот – не нужно. На чём же тогда «пиариться»? Мы просто использовали публичные методы воздействия на власть. И как видно – они действенны.

Нас обвиняют в том, что мы пошли на соглашательство с властью. Но нам, как общественникам, - лучше, когда нет проблем и всё хорошо. Тогда появляется возможность не бороться с проблемами, а творчески работать на перспективу. Чтобы было ещё лучше.

Ну, а раз затронули тему выборов, то согласитесь – если бы в горсовете была бы группа депутатов от правозащитных организаций, - то может и проблем бы не было.

А в завершение, публично объявим благодарность  Министерству ЖКХ, облгосадминистрации и Луганскому городскому голове Кравченко Сергею Ивановичу за содействие в проведении Круглого стола и, главное, в его результате. И признаюсь в маленькой хитрости. Благодарность объявляем от души. Но статью напечатали с целью, чтобы противники данного трехстороннего консенсуса не смогли «переиграть» сценарий по ходу пьесы «против» луганчан.

 

С.И. Морозов, секретарь Координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона»