10 июня 2010

Владимир Ландик: «Ответственность за слова и действия должна быть во всем»

- Владимир Иванович, недавно все журналисты Украины отметили профессиональный праздник. Продолжая тему, предлагаю поговорить о явлении журналистики в целом и о честной журналистике, в частности. Какой Вы, как политик, как глава профильного подкомитета, видите сегодняшнюю журналистику?

 - В первую очередь, хочу еще раз поздравить всех представителей этой профессии. Этой почтенной, ответственной и социально важной профессии, пожелать им профессионального и карьерного роста, творческого вдохновения и интересных новостей. В то же время, использую возможность  обсудить тему профессиональности и журналистской этики, которые в последнее время, вместе с проблемой свободы слова, становятся все более актуальными. Понимаю, что преимущественно эти проблемы нужно обсуждать в профессиональной медийной среде, но и  общество также должно знать, что иногда работники СМИ прибегают к разным способам неправдивости или в соглашение владельцам СМИ, или в силу собственного непрофессионализма.  Этический кодекс украинского журналиста основными принципами журналистской этики определяет: достоверность, беспристрастность, объективность, непредубежденность, тактичность, ответственность, правдивость, уважение к личной жизни, уважение к презумпции невиновности, независимость, добросовестность, компетентность, доверие. Хорошо написанные слова где-то забываются, когда журналисты берут интервью, а затем, в нарушение закона, печатают его «без купюр», высасывая из контекста фразы, преднамеренно фальсифицируя содержание.

Недавно мне самому пришлось столкнуться с таким явлением. Киевская газета обратилась ко мне с просьбой об интервью. Я же в свою очередь попросил журналистку передать мне вопросы в письменном виде. Пока шло наше общение, так сказать «вне интервью», мы обменялись несколькими фразами, которые впоследствии стали заглавными в статье.  Но и в общем вся статья, не смотря на то, что я передавал в редакцию утвержденный мной текст, опубликован был вариант, который был угоден редакции, без учета моего мнения. Отредактированный мной, как соавтором, текст был преднамеренно пренебрежен и подан в перекрученной форме.  И это не первый случай в названной газете. Такие же проблемы были и у других представителей Партии регионов. (Также был спровоцирован конфликт с Виктором Николаевичем Тихоновым). Но ведь статья 13 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»  четко определяет, что интервью является соавторством двух лиц. Это значит, что каждый участник этого процесса имеет право на редактирование своего текста. Понятно, что ответственный человек внимательно вычитает  текст интервью, потому что понимает важность печатного слова. Очевидно, законодатель записал эту норму, чтобы оградить общество от лишних потрясений. По закону, человек, права которого нарушены, имеет право на судебное обжалование. Но, если газета преднамеренно идет на нарушение этой нормы? Возникает вопрос: для чего? Чтобы потом поднять тему наступления на «свободу слова»? Нельзя понять журналистов, которые печатают непроверенную или провокационную информацию, в нарушение всех этических норм. Нельзя понять редактора, если таким способом он борется за аудиторию, и ему чем больше „жареного”, тем лучше. Возникает вопрос: что будет с обществом, которое вместо информации  о реальном ходе событий получает  подтасовку фактов, политических споров и столкновений? Нам всем нужно над этим задуматься. Ведь такие случаи, как описанный мною, не единичный, но именно из них складывается общее впечатление о средствах массовой информации и о журналистике в целом.

Поэтому, я считаю, что журналисты должны нести ответственность за каждое слово, напечатанное или произнесенное.

- Если говорить об этом конкретном интервью, то по прочтению его абсолютно не узнается Ваш почерк, там Вы выступаете в качестве противника дружеских отношений с Россией, хотя во многочисленных интервью Вы не раз поддерживали пророссийский курс Януковича.

- Вообще это все напоминает спланированную «подставу». И первое, что я хотел бы сказать по этому поводу – я убежденный патриот своей  страны, в первую очередь. Я патриот принципов той политической силы, членом которой являюсь. Я никогда бы не позволил себе пойти  против Президента, в избрании которого принимал непосредственное участие, объехав весь Донбасс и большую часть Украины, выступая перед людьми. И пусть хоть очень маленькая доля победы Януковича, но в моей работе есть, и я горжусь этим. Поэтому, люди, логически размышляющие, просто сделают правильный вывод для себя. Но перекручивание слов, ради получения жареных фактов – это, по меньшей мере, непорядочно. Но ведь некоторые издания, особенно мелкие непопулярные, идя путем обмана и применения этих самых жареных фактов, пытаются поднять свой рейтинг.

- Сейчас журналисты очень активно обсуждают тему ста дней президентства Януковича. Опять же – каждый со своей стороны. Как Вы оцените сто дней правления Виктора Федоровича?

- Работать надо всегда – и до 100 дней, и после них. Первым достижением нового Президента я бы назвал  стабильность: каждый украинец видит, что уже и скандалов нет, как бы их кто-то ни пытался создать, высосать из пальца. И больше нет ссор между ветвями власти. Сейчас страну не трясет, все работают. Ведь разбалансированность власти наверху тянет за собой и беспредел на местах. Виктор Янукович сказал о главной ценности – украинцы. Об успешных шагах Президента: первое – это стабильность. Второе – удачный, планомерный выход из кризиса. Нельзя сказать, что этот шаг был совсем неудачный, но получилось не очень хорошо с коалицией и коалиционным правительством: не все люди чисты на руку, как, например, задержанный за взятки замминистра экологии. Должна быть ответственность. Вот когда каждый будет нести ответственность за слова и действия, тогда все будет хорошо.

Сегодня в Украине, впервые за последние пять лет, сложилась нормальная рабочая команда государственных управленцев. Власть пытается решить проблемы, которые накопились за последние годы, возникли на фоне мирового экономического кризиса, но, в то же время, быть открытой и честной перед обществом.

 

 

 

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ивановича Ландика,