17 июня 2010

ТРИУМФАЛЬНЫЙ ХОД ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА

Куда исчезают деревья на восточных кварталах

Жильцы дома №29 в квартале им. 50 лет Октября, расположенном в выгодном для бизнеса месте, – у автобусного кольца -  уже привыкли к тому, что в каждом подъезде их дома расположились офисы, медучреждения, магазины и т.п. Люди смирились с беспокойным соседством, несмотря на свое, казалось бы, преимущественное положение владельцев данного дома – много лет назад здесь было создано ОСМЖД «Березка». Но последние события даже привыкших к шуму и неудобствам жильцов переполнили чашу их терпения.

Когда-то в 1-комнатной квартире №111, расположенной на 1-м этаже, жила одинокая старушка, после ее смерти квартира перепродавалась много раз. В итоге ее приобрел некий предприниматель Шутяев, который поспешил «благоустроить» территорию у дома, спилив три зеленых свежих дерева – огромные тополя (кстати, не пуховые). Эти деревья «прятали» квартиры, расположенные с южной стороны, в тени своих крон. Более того, по мнению жильцов дома, действия предпринимателя можно квалифицировать как незаконные. Привлеченные к решению этой проблемы специалисты экологических служб подтвердили: разрешение на спиливание деревьев не выдавалось.

«31 мая в 5 часов утра к нашему дому подъехала машина, из нее вышли люди и принялись спиливать деревья, - рассказала нам председатель правления ОСМЖД Мария Синькова. – Пока жильцы дома проснулись, поняли, что происходит и вышли, то было уже поздно – тополя лежали поперек дороги».

По словам жильцов, накануне «лесоповала» представители предприятия, которое «окопалось» в квартире №111, ходили по квартирам и собирали подписи. Автографы жильцов нужны были как гарантия того, что члены ОСМЖД не возражают против размещения в указанной квартире мебельного магазина. Некоторые обратили внимание на тот факт, что между текстом и подписями на бумаге было достаточно много места. Кто-то даже заподозрил что-то неладное, дескать: «Могут же дописать что угодно». Но особого значения этому не придали.

Собрания жильцов дома, на котором бы обсуждался вопрос застройки придомовой территории и спиливания деревьев, также не было.

Связаться же с Шутяевым для того, чтобы на правах владельцев дома выяснить, что происходит на придомовой территории, оказалось делом столь же выполнимым, как если бы пришлось звонить сомалийским пиратам. И все же председателю правления удалось поговорить с предпринимателем, который, по словам Марии Синьковой, в телефонном разговоре заявил, что у него есть все необходимые документы. Мария Ивановна рассказала нам, что она потребовала от Шутяева показать бумаги, но он отказал в этом.    

Позже представительница предприятия из 111-й квартиры все же показала бумагу, из которой было видно, что жильцы дома не возражают против… спиливания деревьев. Случилось то, чего и опасались.

«Эта бумага не имеет юридической силы. Мы выяснили, что экологические службы не давали разрешения на спиливание деревьев», - сказала нам глава правления ОСМЖД «Березка».

Жильцы дома также рассказали нам, что 111-я квартира использовалась как торговая точка для реализации курительных смесей. А по ночам соседи злополучной            111-й не могли нормально спать из-за шума бурного веселья в будущем «мебельном магазине».

Когда же жильцы попытались повлиять на ситуацию, выяснили еще одно обстоятельство - в квартире устранена несущая стена, а это запрещено правилами безопасности.

Невзирая на сопротивление жильцов и их попытки как владельцев дома вмешаться в противоправные, по их мнению, действия владельца «мебельного магазина» предприниматель действует по принципу: «Собака лает, караван идет». Часть придомовой территории, которая согласно закону является собственностью ОСМЖД (так же как и сам дом) обнесена дощатым забором, на месте спиленных тополей выполняются строительные работы.

Эпизод с домом №29 в квартале им. 50 лет Октября - не первый в бизнес-биографии господина Шутяева. Не так давно наша газета описывала подобный случай в квартале Дружбы, где Геннадий Олегович, также проигнорировав волю жильцов дома №17, устранил деревья.

И даже несмотря на обращения жильцов этих двух домов в контролирующие органы (экологическую инспекцию, прокуратуру) и к городской власти (написаны письма на имя городского головы), фирма               Г. Шутяева продолжает беспрепятственно орудовать пилой по городу.

«В экологической инспекции мне сказали, что за спиленные деревья застройщик заплатит максимум 1800 гривен. Понятно, что для него это не деньги. Обидно, ведь когда мы вселялись в этот дом, то так старались благоустроить здесь все, своими руками сажали эти деревья. Разве все это делалось для того, чтобы в один прекрасный день сюда явился абсолютно посторонний человек и уничтожил их? Это несправедливо», - говорит Мария Синькова.

А судьи кто? - Заклейменный всеукраинскими форумами как «черный риелтор» Шутяев нападает на ОСМЖД

Говорят, что лучшая защита - это нападение. Геннадий Олегович, похоже, хорошо усвоил этот принцип. Один из местных телеканалов процитировал предпринимателя Шутяева, который, по-видимому, надеясь на сочувствие луганчан, пожаловался на «злодеев» с «полтинника», которые якобы вымогали у честного и  порядочного предпринимателя деньги. Бездоказательно. Но зерно сомнения в чистоплотности жильцов посеяно. Хотя законом членам ОСМД, в данном случае ОСМЖД «Березка», не возбраняется предлагать коммерсантам вносить на счет общества совладельцев дома спонсорские средства, ведь коммерсанты, являясь структурой, которая не относится к ОСМД, врезаются в коммуникации домов, которые состоят на балансе данных обществ, пользуются услугами водо- и энерго- и теплоснабжения. Почему бы им в этом случае и не внести хотя бы скромный вклад в ремонт сетей, кровли дома или в благоустройство придомовой территории? Ведь и город, свалив со своих плеч обузу в виде обслуживания жилфонда на ОСМД, ничем не помогает таким домам.

Но вернемся к герою нашего повествования. Позиционируя себя борцом за справедливость, господин Шутяев, по-видимому, не учел, что и на старуху бывает проруха. И следы его славной деятельности отыскать не так уж сложно.

Начали мы действовать открыто, попытались получить информацию от людей за деревянным забором у дома №29. Но нам указали короткую дорогу, но не к истине, а по известному всем и каждому маршруту.

- Да вы не принимайте близко к сердцу, они и милицию туда же послали на днях, - сообщили нам жильцы дома. - Мы пригласили участкового, чтобы пришел и занес в протокол, что эти «хозяева» деревья спилили. Он пришел, а когда начал говорить с шабашниками этими, то они его послали туда же…

Однако мы и не думали расстраиваться, а решили полистать архивы, чтобы найти следы деятельности предпринимателя, который настолько смело себя ведет. И нашли. Оказывается, господин Шутяев «засветился» как фигурант судебных дел, связанных с махинациями на рынке недвижимости (2005-2007 годы).

Кроме того, следы его нечистоплотной деятельности обнаружились и во всеукраинском «черном списке» непорядочных риелторов. Итак, ряд луганчан посчитали своим долгом предупредить соотечественников о том, что не стоит доверять фирме Г. Шутяева. С текстом сообщений можно ознакомиться на всеукраинских интернет-порталах.

http://www.neruhomosti.net.ua/

http://baza09.com.ua/

Приводим отзывы о фирме, возглавляемой этим предпринимателем (сохраняем синтаксис и орфографию авторов постов).

Всеукраинский черный список

Пост от 28.01.2010

Агенство недвижимости Уолл Стрит г.Луганск, кв. Солнечный 27а дир. Шутяев Г.О. Продают дом по ул.(пер.) Благоева д.73, дир. Шутяев Г.О. настоял дать задаток в ин. валюте, к моменту совершения сделки обещал предоставить домовую книгу и взять оплату налога на себя. У нотариуса предложил оплатить только услуги нотариуса, и не предоставил домовую книгу, я от сделки отказался ввиду нарушения Шутяевым Г.О. предварительных договоренностей. Задаток не возвращает, ведет себя надменно.

Будте бдительны!        

Бордоносенко С.В.

050-27-77-163

svbordon@yandex.ru

Далее. На Всеукраинский форум о строительстве и недвижимости «Недвижимость Украины» в рубрике «Мошенники» читаем:

http://forum.neruhomosti.net/viewtopic.php?f=27&t=30

Серега Заголовок сообщения: Re: Мошенники

Добавлено: 27 ноября 2008, 19:36

Я тоже знаю Гену  Шутяева .... Я 5 лет работаю риелтором в г.  Луганске  и мне доводилось пересекаться с этим жутким человеком.... сначала пытался взять задаток за им выкупленную квартиру для перепродажи ее по более дорогой цене, сразу с трех покупателей с целью в последствии присвоить себе задатки..... спустя некоторое время, предлагал купить хорошее домостроение за довольно низкую, как оказалось в последствии..... показывал нам соседский дом в котором тоже не кто не проживал, таблички с номером дома не имели, планировка типичная как и в других домах по этой улице...... к счастью приехав однажды для уточнения границ участка и поговорив с соседями.... выяснилось, что этот дом не продается (продавался соседний дом - развалюшка). Вывод: Уолл стрит во главе с Генадием  Шутяевым  - мягко говоря, мошенники!

Разумеется, обсуждение пользователями интернет-сайтов репутации Геннадия Шутяева нельзя трактовать как неопровержимые доказательства его вины, это все же не вступивший в законную силу приговор суда. Но завидное единодушие, которое проявляется разными людьми в разные годы и в разных источниках, дает нешуточную почву для определенного рода выводов. И выводы эти явно не в пользу Геннадия Олеговича.

Только, судя по уверенной «походке» предпринимателя-дровосека, его это мало волнует. Логично было бы предположить, что такую уверенность может давать наличие покровителей. Если это так, то за него можно только порадоваться. А вот сотням луганчан, которые пострадали от действий Шутяева, остается только посочувствовать. И, разве что еще привлечь внимание общественности к их проблемам. Ведь если не остановить деятельность этого луганского «лесоруба», не вспомнить, что город - это тоже наш дом, который должен быть нашей крепостью, надежно защищенной, то, глядишь, через пару-тройку лет все мы будем жить, бесправные, на оккупированной вот такими шутяевыми территории.

 

 

 

 

Влада Громова