17 июня 2010

Владимир Ландик: «Украинцы – слишком заполитизированная нация»

- Сейчас очень бурно обсуждается тема предстоящих выборов в местные советы. Называются разные даты, обсуждаются разные варианты самой выборной системы и так далее. Особенно активно говорят о нововведении – о внесении денег за участие в выборах. Почему эта тема имеет столько внимания?

- В нынешнее время население нашей страны заполитизированно настолько, что все рядовые граждане следят за ходом подготовки к выборному процессу, более того, очень многие будут принимать в нем непосредственное участие. Людей больше беспокоит все это, чем, например, проходящий в эти дни Чемпионат Мира по футболу.

В программе тогда еще кандидата в Президенты Виктора Януковича прописано, что основной составляющей нормального функционирования государства должна быть стабильность в экономике и во власти. Но чтобы власть стабильно работала для этого нужно дать ей время, поэтому сейчас вся идея сводится к тому, чтобы все выборные процессы объединить. То есть проводить голосование и за мэров, и за депутатов и так далее в одно время. Выборы в местные советы мы проведем в этом году, не нарушая таким образом Конституцию. В дальнейшем нам придется, видимо, провести досрочные парламентские.

Вообще подход к избирательному процессу сейчас нужно упорядочить, то есть сделать так, чтобы осуществлялся более жесткий подход к регистрации кандидатов. Нужно контролировать и учитывать все моральные качества баллотирующихся людей.

Что касается взносов за участие в выборах – это общепринятая Европейская практика и в этом нет ничего сверхестественного.

- Вы сторонник мажоритарных выборов в местные органы власти или по партийным спискам? И почему?

- Я сторонник мажоритарной системы – всегда им был и останусь. Я 8 лет был депутатом, и знаю, что человек, избранный народом на округе, ответственный перед этими людьми. И если он снова собирается там быть депутатом, ему надо работать на этом округе, решать проблемы. А это и есть улучшение жизни каждого. А бывает же так: прошел по партийным спискам – чуть-чуть вложу денег, а потом придя на округ отобью эти деньги и получу преференции… Это не работа.

- На президентских выборах победил лидер Партии регионов Виктор Федорович Янукович, как Вы считаете, на местных выборах представители Партии регионов будут ли иметь такую же поддержку?

- Конечно, будут. Но тут надо понимать, что Виктор Янукович шел со своим личным рейтингом – высочайшим. А партия будет иметь там высокие рейтинги, где будут лидеры от Партии регионов. Лидеры, получившие авторитет в народе – получившие не языком и обещаниями, а делом на протяжении всей своей жизни.

- Достаточно ли у органов местного самоуправления инструментов власти для выполнения задач поставленных Президентом?

- У них власти достаточно. У них всегда недостаточно одного – денег. Поэтому второй этап конституционной реформы, который передаст больше полномочий местному самоуправлению, уже осуществляется. В новом бюджетном кодексе, который разрабатывается, будет значительно больше средств выделяться местному самоуправлению.

- Удвоенный транспортный сбор и разбитые дороги - это борьба с владельцами автомобилей или новые перспективные планы, объясните, пожалуйста?

- Перспективные планы у чиновничьего аппарата – это как можно больше взять с простого человека. Это и штрафы, и ТО, и акциз на бензин. Сейчас мы вместе с группой депутатов от КПУ пытаемся зарегистрировать проект закона, который подразумевает возврат к предыдущим штрафам, думаю, в ближайшее время нам это удастся сделать.

- Владимир Иванович, много шума наделала ситуация с 5-м каналом - это ограничение свободы слова в Украине или соблюдение законодательства всеми без исключения?

- На самом деле, три человека-владельца крупнейших каналов объединились, скупили все частоты, не дав ни одной (!) региональным каналам. А теперь, когда все выяснилось и государство требует все вернуть, потому что было все сделано незаконно, они начинают кричать. Так это не этим олигархам надо кричать, а всей стране, которая не получает продукта телевизионного от других, только от трех! У нас демократия. И законы надо соблюдать.

- Повлечет ли падение курса евро за собой очередную инфляцию?

-Больше всего это ударяет и ударит по Европе. У нас евро ходит, но не так, как доллар, но все равно падение ощущается. Кстати, те же работники легкой промышленности, продукцию которой отправляют в Европу, они и используют евро. А падение курса евро – падение зарплат уже сегодня.

- Янукович планирует откорректировать Указ Ющенко о запрете приватизации, так называемых, стратегических предприятий. Объясните, пожалуйста, о каких предприятиях идет речь и какой это даст эффект для государственной экономики?

- Думаю, что в большей части в программе Президента звучало, что мы продадим часть того, что давно уже надо было продать. Это касается того, что не является стратегическими объектами, то есть не оборонка и железные дороги, например. Все остальное можно продавать частникам. Хотя я не всегда согласен, что частник всегда эффективен. Тому пример – ровеньковский и свердловский заводы по ремонту шахтного оборудования. Они работают прекрасно под государственным флагом.

- Ключевые реформы, планируемые новым правительством - пенсионная, коммунальная. Какие бы основные моменты этих реформ Вы бы выделили?

- Реформы в нашей стране давно перезрели. Об этом свидетельствует то, что мы идем на них во время кризиса. Нужно понимать, что любые реформы - это сильный удар по населению, это ухудшение жизни. Надеяться на то, что уменьшатся тарифы не стоит -их приведут к рыночной стоимости. Не нужно думать, что пенсия вырастет у всех подряд. Нет, получать высокую пенсию будут те, кто тяжело работал, а не те, кто торговал на рынке и даже не платил взносы в фонд, надеясь жить за счет шахтеров и металургов. Когда люди осознают, что по трудам и заслуги - у нас будет меньше льготников и пенсионеров. А когда еще проведут и медицинскую реформу, которая тоже не за горами, и придется платить за лечение, вдвойне осознают необходимость работать, а не отлынивать, чтобы иметь возможность в дальнейшеми жить на высокую пенсию.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира ЛАНДИКА, по материалам ИРТА