26 июня 2010

Независимая Ассоциация телерадиовещателей отстаивает бесконфликтные условия пользования авторскими музыкальными произведениями для телерадиоорганизаций

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Владимир Иванович Ландик, зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» (относительно порядка сбора авторского вознаграждения организациями коллективного управления).

«Принятие предложенного проекта Закона позволит создать прозрачную и цивилизованную конкуренцию между организациями коллективного управления, определить рыночный размер авторского вознаграждения, создать бесконфликтные условия пользования авторскими музыкальными произведениями для телерадиоорганизаций. Проблема действительно существует, о чем свидетельствуют обращения телерадиоорганизаций, в том числе и в наш Комитет, и ее нужно урегулировать законодательно», - отметил Владимир Ландик (Народный депутат Украины VI созыва).

«Целью данного проекта закона, который инициировал Владимир Иванович и поддержала Ассоциация, есть урегулирование в законодательном порядке отношений между организациями коллективного управления и пользователями произведений (в частности телерадиоорганизациями) по принципу: один пользователь – одна организация коллективного управления, а также унификация размера и порядка уплаты авторского вознаграждения, на договорных принципах путем заключения отраслевых многосторонних соглашений», - подчеркнула Ольга Большакова, руководитель Центра законодательных инициатив Независимой Ассоциации телерадиовещателей.

Независимая Ассоциация телерадиовещателей также поддерживает проект. На сегодня в Украине зарегистрированные и действующие десять ОКУ и по крайней мере четыре из них работают на рынке сбора авторского вознаграждения за публичное использование музыкальных произведений, то есть в сфере телерадиовещания. В то же время, ни одна из этих организаций не имеет в своем управлении прав на все музыкальные произведения, которые используют украинские телерадиоорганизации.

Как правило, они получают в управление права на 1-2 иностранных каталога произведений и имеют договоры с частью украинских авторов. Как показала практика последних двух лет, любая из организаций коллективного управления, получив в управление те или другие права, сразу изымает их из управления всех других организаций, которые работают на рынке, не желая договариваться и сотрудничать. Поэтому каждая телерадиоорганизация должна заключать договоры со всеми, кто работает на рынке, выплачивать авторское вознаграждение и подавать отчетность каждой из них.

В странах, где система управления правами действует уже достаточно давно, размер вознаграждения устанавливается путем переговоров между организациями коллективного управления (или несколькими ОКУ) и соответствующим объединением пользователей. В случае, если стороны не могут прийти к согласию, размер вознаграждения устанавливается судом. Такая система обеспечивает соблюдение рыночных принципов в установлении стоимости авторских прав. Учитывая действующее законодательство, украинские организации коллективного управления еще до сих пор стоят на позиции одностороннего определения цены, считая, что телерадиокомпании должны согласиться на выплату вознаграждения в размере указанном ими.

Пресс-служба народного депутата Украины, члена фракции Партии регионов Владимира Ивановича Ландика.