04 июля 2010

УБИЙСТВА ВОДОЕМОВ ЛУГАНЩИНЫ. РАЙГОРОДКА: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРИАЛА

На этот раз руководство главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов в Луганской области проморгало Райгородское водохранилище в Сватовском районе (площадь поверхности 161 га). В конце мая в период нереста, который на водохранилище длится до 10 июня, начался спуск водоема. По рассказам очевидцев, уничтожение флоры и фауны происходило по традиционному сценарию: рыбу выловили, а на берегу осталась икра, которая, естественно, погибла.

Напомним, что вылов рыбы методом спуска воды из водоема является запрещенным, и за подобные «художества» предусмотрена уголовная ответственность. Правда, это обстоятельство в Луганской области почему-то не способствует справедливому возмездию: в течение последних трех лет были попытки возбуждения уголовных дел по эпизодам спуска водоемов, но ни одно из них не было доведено до суда. Природа водохранилищ уничтожается, государству наносится ущерб в десятки миллионов гривен, но никто из тех арендаторов водоемов, кто ради одноразового куша от продажи рыбы собственноручно устраивал экологические трагедии, не был привлечен к суду.        

Согласно режиму рыбохозяйственной эксплуатации водного объекта обязанность контролировать соблюдение природоохранного законодательства  в области охраны и использования объектов животного мира (ст.37 «Закона Украины «О животном мире») возложена на органы рыбоохраны. Именно они должны строго следить за соблюдением арендатором  требований по охране животного мира (п .2.14 инструкции «О выращивания рыбы утвержденной приказом комитета рыбного хозяйства Украины» от 15.01.2008г. № 4). Однако качество контроля чиновниками деятельности СТРХ (специализированных товарных рыбных хозяйств) явно оставляет желать лучшего. Водоемы в Луганской области можно по пальцам пересчитать. Стало быть, беречь их нужно как зеницу ока. Но за последние три года спуск водоемов стал печальной традицией. 

Райгородское водохранилище в 2002-м году было отдано в аренду Ч.П А.Велигоша для рыборазведения. А 17 июня 2010-го активисты Луганской областной общественной организации «Молодежь Луганщины – за чистую экологию» обнаружили, что это водохранилище объемом воды 5,5 млн кубов и площадью 161 гектар спуcкалось (на момент посещения общественников водоем был спущен на 2 метра). «Мы выявили факт массовой гибели рыбы ценных видов: амур, карась, плотва, густера, окунь и других. Это есть ни что иное, как экологическое преступление. Более того, гниение рыбы вызывает заражение воды и распространение инфекционных заболевай. Отравленная и зараженная вода сбрасывалась в реку Жеребчик и дальше - в Северский Донец», - сообщил нам лидер молодых экологов Луганщины Роман Бутов.

Кроме этого, по информации общественников, арендаторы пруда занимались и другими сомнительными операциями - прямо у водоема продавали отловочные карточки - по 100 гривен за штуку. Интересно, поступила ли хоть копейка в бюджет? Думается, вопрос риторический. Ведь по Конституции Украины (ст.13) любительское рыболовство у нас бесплатно. Значит, сам факт продажи карточек является незаконным. Но понять предприимчивых «хозяев» можно: отчего же не использовать ситуацию с максимальной пользой, раз уж водоем попал в руки? Хотя официально он используется как специальное товарное рыбное хозяйство, а не как водоем, отведенный под любительское рыболовство. 

В связи с очередной экологической катастрофой, произошедшей по вине арендаторов водоемов, и пассивностью руководства органов рыбоохраны общественники обратились с заявлением на имя прокурора Луганской области. «Считаем, что в действиях начальника Главного Управления рыбоохраны Сергиенко Ю.И есть состав преступления, предусмотренный ст.367 ч 2 УК Украины – служебная халатность, и состав преступления, предусмотренный ст.364 ч 3 Украины  – злоупотребление властью и своим  служебным положением, повлекшие тяжкие последствие.

Просим  Вас  привлечь к ответственности начальника  Главного управления рыбоохраны Луганской области Сергиенко Ю.И,  который не принял вовремя меры по охране среды обитания  рыбы на Райгородском водохранилище, вследствие чего произошла массовая гибель рыбы, уничтожение всей икры рыбы на водохранилище и создалась реальная экологическая катастрофа и угроза для жизни и здоровья жителей Луганской области, заражение инфекционными заболеваниями», - говорится в документе.

ЧП с Райгородским водохранилищем, а также ряд других эпизодов уничтожения живой   природы водоемов, стало поводом для обращения к руководству области (губернатору Валерию Голенко и председателю облсовета Владимиру Пристюку) инспекторов управления рыбоохраны, уволившихся недавно из этой структуры в документе изложили вопиющие факты халатности руководства управления рыбоохраны и обратились с просьбой привлечь к ответственности начальника управления Ю. Сергиенко. 

Напомним, в сентябре 2007-го года руководство управления рыбоохраны в Луганской области дает письменное разрешение на припуск воды в Краснополянском водохранилище якобы для ремонтных работ (площадь поверхности водоема - 24 га), которое арендовал некий И. Полищук. На самом деле никаких ремонтных работ там не проводилось, а попросту была выловлена рыба и уничтожена кормовая база. Ущерб государству составил 380 тыс. грн., которые на сегодняшний день так и не возмещены. В октябре 2007-го года было перегорожено русло реки Луганчик в Краснодонском районе. В реке Луганчик происходил нерест рыб, занесенных в Красную книгу (рыбец, вырезуб, шемаи и другие). Из-за того, что русло реки было перенаправлено, нарушился природный баланс в природе, и нерест не происходил. Редчайшие виды рыб погибли, а ущерб составил порядка 15 млн грн. В апреле 2008-го года во время нереста спускается Верхне-Дуванское водохранилище в Сватовском районе, площадь его поверхности составляет 186 га. Здесь тоже орудует СТРХ, а контролирует охрану рыбного хозяйства профильное управление. Результат этого симбиоза - рецидив рыбного террора: все живые организмы уничтожены, ущерб, нанесенный природе - более 5 млн грн также до сих пор никто не возместил. В ноябре 2009-го года в Новопсковском районе спущено Чапаевское водохранилище общегосударственного значения, площадь поверхности которого - 164 га. Выловлена рыба, уничтожены живые организмы. Ущерб, нанесенный природе, составил 10 млн грн.

Всех этих эпизодов вполне достаточно, чтобы заставить ответить за спуск водоемов не только нерадивых арендаторов, но и тех, кто обязан следить за порядком в рыбном хозяйстве области.    

Вадим Корнилов