01 июля 2010

СПАСЕНИЕ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ – ДЕЛО НАРОДНОГО ДЕПУТАТА

Проблемы в угольной отрасли Украины в целом и нашей области в частности – тема популярная всегда. Всем запомнилось совещание с участием Президента Украины Виктора Януковича,  на котором не присутствовал Министр углепрома Юрий Ященко за что Янукович вынес ему устный выговор и пригрозил увольнением. Только  понимая важность угля на Донбассе, Президент пошел на такие меры.

Министр, в свою очередь, решил реабилитироваться и на прошлой неделе посетил Луганщину. Вместе с губернатором он обсудил ситуацию на Луганских шахтах. Говорили о разном: о поднятии добычи, об улучшении условий труда, о том, что в этом  году необходимо 174 млн. грн. для передачи объектов социальной сферы предприятий угольной промышленности в коммунальную собственность местных громад.

Также во время пребывания Министра в области народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Владимир Иванович Ландик обсудил с ним тему прекращения добычи на шахте «Перевальская», которая входит в состав ГП «Луганскуголь». Совсем недавно Министерство угольной промышленности приостановило добычу «черного золота» на предприятии. Шахтеры обратились за помощью к народному депутату Украины Владимиру Ландику. Владимир Иванович смог добиться отмены решения о закрытии. Ведь у шахты, по словам директора предприятия, есть перспективы. Положение на шахте сейчас, конечно, критическое: сильно изношенное оборудование, задолженность по зарплате, но, не смотря на это, люди готовы работать. Есть наработки по слиянию «Перевальской» с шахтой «Украина».

После разговора Владимира Ландика с Министром было сразу же отменено решение о закрытии предприятия, более того, Ященко пообещал, что в ближайшее время горнякам вернут задолженность по зарплате.

Это  не первый раз, когда Ландик занимается проблемами шахтеров. После выборов Владимир Иванович инициировал проверку хозяйственной деятельности на Государственном предприятии «Ровенькиантрацит», на сегодняшний день прокуратура г. Ровеньки возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ГП «Ровенькиантрацит», которые в сентябре прошлого года использовали вопреки целевому назначению 57 млн. грн., выделенных Кабинетом Министров Украины из Стабилизационного фонда госбюджета для технического переоснащения лавы.

Пресс-служба народного депутата Украины, члена фракции Партии регионов Владимира Ивановича Ландика.