12 июля 2010

АРХИТЕКТУРНЫЙ ИМИДЖ ЛУГАНСКА: ОТ ДИССОНАНСА К ГАРМОНИИ

Ассоциативно красивые, величественные здания, скульптуры и рукотворные ландшафты  можно сравнить с застывшей музыкой, поэзией, с живописью, то есть непременно с чем-то прекрасным и высоким.

Есть и в Луганске такие уголочки, скверы, парки, улицы, где можно почувствовать себя комфортно и получить эстетическое наслаждение. Таким островком уюта и гармонии является, к примеру, сквер за Домом техники. Но есть и такие места, где внешний мир угнетает и опустошает чрезвычайно. К сожалению, образчиком архитектурного диссонанса могут служить центральные улицы города - Советская и Оборонная, где вперемежку с архитектурой, которую можно считать историко-культурным лицом города, выросли как грибы после дождя и загромоздили «воздух» городского пространства крупные в большинстве своем одноликие сооружения - Торговые центры. И хотя выполнены они в современном стиле - с зеркальными фасадами, интересной геометрической фактурой, стильными интерьерами, все же довольно нелепо вписываются в городской пейзаж, сужая и без того не широкие улицы.

К тому же парадоксальным является тот факт, что на фоне «размножения» торговых центров продолжает разрастаться центральный рынок, занимающий огромную территорию, столь же замусоренную и грязную, сколь большую, в то время, как многие ТЦ пустуют.

Вызывает недоумение и тот факт, что по сути «рынок» причем в худшем понимании этого слова разбросан по всему городу: всевозможные «блинки», «ход-доги» - пункты быстрого питания, водочные и пивные ларьки, цветочные киоски, точки стихийной торговли, которые загромоздили даже тротуары по центральной улице города - Оборонной. «Засилье» тротуаров так называемыми малыми архитектурными формами плохо сказывается на имидже города, так как является и создает неудобства для передвижения. Да и какое впечатление можно составить о городе, если проезжая по центральной улице, и так достаточно узкой для областного центра, взору некуда деться от пестрящих перед глазами фасадов отделений банков, стоматологических кабинетов, всевозможных фаст-фудов и т.д. Это диссонанс, безвкусица, от которого нужно избавляться, наш город должен быть просторным, уютным, чистым и красивым.       

…Пространство существует, чтобы жить в нем. И мы живем, и ежедневно вбираем в себя энергетику своего города, а насколько благоприятным будет это влияние, зависит во многом от архитектуры. И в этом смысле мало создать проект, умело его воплотить в реальность, нужно еще адаптировать его к городскому пейзажу так, чтобы сооружение не стало бессмыслицей. Примеров и того и другого в Луганске сколько угодно, но стал ли привлекательным внешний имидж города, насколько позитивна аура луганской архитектуры?

Наш город пока не отточил свой архитектурный имидж, но у него есть потенциал - люди, идеи и возможности эти идеи реализовать. Архитектурная мысль Луганска уже воплощена в проекте генерального плана города. Об этом рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Вячеслав Женеску на брифинге, прошедшем в канун Дня архитектора. По словам В.Женеску, долгожданный генеральный план города будет обнародован уже в ближайшем будущем.

Согласно архитектурной сказке, которая называется Генеральным планом развития Луганска до 2029-го года, в городе будут построены тысячи квадратных метров объектов социальной инфраструктуры. В их числе - создание на базе городских больниц крупных медицинских центров, новая крупная станция «Скорой помощи», которая будет оснащена самым современным медицинским оборудованием.

Главный архитектор также рассказал, что согласно плану есть несколько линий развития, направленных на улучшение жилищных условий горожан. К примеру, ветхое жилье, построенное до 1945-го года, будет снесено, а его жителей переселят в новые квартиры. Дома, возведенные в более поздние сроки, планируется капитально отремонтировать.

Что же касается благоустройства Луганска, его эстетики, то Вячеслав Женеску напомнил, что реконструирован сквер «Борцам революции», сейчас ремонтируется сквер Памяти, разбит новый небольшой сквер по улице Оборонной.

Начальник управления архитектуры и градостроительства сообщил, что для реализации некоторых проектов уже найдены инвесторы, которые готовы вложить средства в развитие социальной инфраструктуры города.

«Мы надеемся, что скоро все выровняется, и город заживет полноценной жизнью», — сказал Вячеслав Женеску.

Мы тоже очень надеемся.

Влада Громова