13 июля 2010

ЭКСКУРСИЯ В ПОДАРОК

В мае 2010 года был проведен опрос о том, где будут проводить лето дети. 16% - отдохнут в лагере, 11% - в деревне или на даче, 21% - на море, а 52% останутся дома. Причины, по которым учащиеся остаются дома, различны, но главное – это то, что не осуществятся те мечты, с которыми мы связывали лето. Нашей школе повезло: более 12 лет связывают нас дружбой с народным депутатом Верховной Рады Украины Владимиром Ивановичем Ландиком. Он частый гость в нашей школе: на Первом и Последнем звонках, Выпускных балах. И, как добрый волшебник, он всегда приходит с подарками. Владимир Иванович Ландик организовывал экскурсии в Киселеву Балку, Станично-Луганский заповедник (Музей казачества), на берег Северского Донца, на Азовское море (посёлок Мелекино).

В этом году Владимир Иванович оплатил поездку в Святогорскую Лавру для учащихся, которые весь год принимали активное участие в районных, областных, Всеукраинских конкурсах.

И вот, ранним утром 8 июля 2010 года, мы отправились в путешествие в одно из красивейших мест Донбасса – Святогорскую Свято-Успенскую Лавру. После трёх часов пути перед нами открылась панорама величественной Святогорской обители на берегу Северского Донца: церквей с позолоченными куполами, колокольным звоном, буйство зелени, море цветов.

Мы посетили главный собор – Собор Успения Пресвятые Богородицы, Николаевскую и Покровскую церковь. Но больше всего впечатлений осталось от посещения пещер в меловой горе, где мы познакомились с историей возникновения монастыря и образом жизни монахов.

Необыкновенная панорама открылась перед нами при посещении памятника Артёму (Фёдору Сергееву), который выполнен в стиле классицизма с элементами кубизма. Со смотровой площадки около памятника видна вся территория монастыря, река Северский Донец и окрестности. Мы поклонились погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (мемориальные плиты  расположены около памятника Артёму), отдали дань уважения погибшему лейтенанту Камышеву.

Чем же запомнилась поездка для учащихся?

Исаенко Ирина, ученица 9-А класса: «Я была поражена необыкновенной красотой Святых гор, монастыря. Эта поездка – самое яркое событие этого лета. Спасибо, Владимир Иванович, за этот подарок!»

Шока Евгений, выпускник 11-А класса: «Мы закончили школу в этом году. Владимир Иванович Ландик всегда организовывает поездки для выпускников школы. И поездка в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру стала нашим последним прощанием со школой. Спасибо, Владимир Иванович, эту поездку я запомню на всю жизнь!»

Криничная Татьяна, выпускница 11-А класса: «После экскурсии в Святогорскую Лавру у меня родились лирические строки:

«Святые горы! Вами очарована,

Стою,  дыханье затаив.

К величью храмов взором я прикована

И замерли мы, обо всём забыв.

Донец течёт, спокойно взор лаская,

Пещерный монастырь наш поражает взгляд.

История здесь замерла  живая,

Монахи  совершают православный свой  обряд».

А лето продолжается… Впереди ещё много увлекательных поездок и интересных встреч…

А нас ожидает поездка на Азовское море в посёлок Мелекино – подарок Владимира Ивановича Ландика. В течение 10 дней учителя и учащиеся будут отдыхать на турбазе «Донбасс».

Учителя и учащиеся коммунального учреждения «Луганская средняя общеобразовательная школа I-III ступеней № 16»