05 августа 2010

Нет «Ред Булла» - нет крыльев?

Заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма, т. е. выполняет функцию ключа, вернее, отмычки.

Энергетические напитки – достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы. Изготовители утверждают, что их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков, используя различные добавки, в том числе и наркотические.

Каждый может найти энергетический напиток по своим потребностям. В соответствии с их предназначением, энергетики условно разделяют на группы: одни содержат больше кофеина, другие – витаминов и углеводов. “Кофейные” напитки подходят неисправимым трудоголикам и студентам, которым приходится работать и учиться по ночам, а “витаминно-углеводные” – для активных людей, предпочитающих заниматься изнурительными физическими упражнениями.

«Энергетические напитки содержат комплекс витаминов и глюкозы». Действительно ли так и есть на самом деле? О пользе витаминов знают все. Глюкоза же быстро проникает в кровь, участвует в окислительных процессах и обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы. Не для кого ни секрет, что подобные напитки в большей части состоят из кофеина. Однако они просто гораздо удобнее: в жаркую погоду – охлаждают, да и такую баночку можно легко взять с собой и на утреннюю пробежку, и на теннисный корт, чего не скажешь о горячей чашечке душистого кофе. Как любой другой стимулятор, кофеин приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. Действие чашки кофе сохраняется 1 - 2 часа, действие же энергетического напитка – часа 3 - 4. Кроме того, почти все энергетические напитки газированы, что ускоряет их действие.

К большому сожалению, современная молодежь и люди с ненормированным рабочим графиком закрывают глаза на предупреждения врачей и экспертов. Они считают это удобным и весьма полезным изобретением для людей ХХІ века. Вот как отзывается о вредных напитках студент Луганского Национального Университета                     им. Т. Шевченко Баранов Станислав: «Когда приходит время сессии и студент вынужден спать по несколько часов в сутки, то различные энергетики приносят только пользу. Я не задумываюсь, что будет потом, мне важен сегодняшний результат. Одна банка «Бёрна», и я могу написать ещё пару листов конспекта. Выпиваю по две банки в день и не чувствую, что наношу ущерб своему организму». На вопрос знает ли Стас, что врачи говорят о подобных напитках, отвечает: «В наше время вреден каждый продукт. Какой-то в большей степени, а какой-то – в меньшей, а энергетики помогают мне учиться и больше времени проводить со своими друзьями. Тем более, что если бы они были наркотическими и очень вредными, думаю, их бы не продавали в каждом магазине несовершеннолетним детям».

Противоположное мнение имеет Чурсина Наталья Алексеевна, педиатр городской больницы №2: «Сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную, таким образом, люди берут у себя эту энергию в долг. Однако рано или поздно, когда действие напитка прекращается, этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Прежде всего, врачи настоятельно рекомендуют не употреблять энергетические напитки в жаркую погоду, особенно этим летом, да и вообще в любое время года. И детей, и взрослых это приводит к заболеванию печени и поджелудочной железы. Если подросток начинает употреблять энергетики в 13-14 лет, то в скором времени он неизбежно превратится в хронического алкоголика. Ничего положительного с медицинской точки зрения энергетические напитки не дают».

Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. В случае превышения допустимой нормы не исключены побочные эффекты: тахикардия, повышенная нервозность, депрессия.

По мнению медиков, энергетические напитки – не более чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья. Фруктовые соки и глюкоза, содержащиеся во многих других продуктах, оказывают подобное действие. Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

Но даже яркая реклама и удобная упаковка не заменят человеку слабо работающее сердце, не подарят новую печень. Поэтому очень важно прислушиваться к мнению специалистов и докторов, а не к синим человечкам с крыльями из рекламы, которые лишь пропагандируют свой товар.

 

 

Валерия Бондаренко