05 августа 2010

Владимир Ландик: «На рынке нельзя покупать товар ниже его стоимости»

- Постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, - говорит Владимир Иванович. - Учитывая то, что новая власть получила в наследство практически полностью уничтоженную экономику, вполне логично, что для ее возрождения снова потребуются кредиты. Но если говорить о кредитах, отмечу, что наше правительство не подошло к этому вопросу очень основательно: мы постарались привлечь деньги под минимальный процент, а не так как это делали наши предшественники – порой процент по займу доходил до 30.

Что касается непосредственно повышения цены газа, могу сказать одно - на рынке нельзя покупать товар ниже его стоимости. Попробуйте купить в магазине понравившуюся вам вещь дешевле, чем за нее хочет получить продавец. С газом именно так и происходило. Но сразу же возникает вопрос: кто компенсирует разницу? Как всегда – это ложится на госбюджет, на государство, то есть на нас с вами. И если мы часть ресурса направляем на компенсацию разницы в цене на газ, то, следовательно, мы забираем средства из сфер образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения и так далее. Зададимся вопросом: почему государство, то есть мы с вами, должно дотировать стоимость газа для всех? Почему и богатые, и бедные должны платить одинаковую цену за газ?

Поэтому на самом деле речь идет не о повышении, а о том, что государство, в конце концов, должно привести цены в соответствие с рыночными условиями. И сделать это так, чтобы наименее защищенные социальные слои населения ничего не почувствовали. Правительство приняло решение, согласно которому малообеспеченные семьи никакого увеличения оплаты за коммунальные услуги просто не ощутят.

- Вы говорите о субсидиях? Но ведь, многие платят по тарифу только потому, что не хотят тратить время и нервы на бюрократические проволочки по оформлению необходимых документов.

- Сейчас бюрократические процедуры, необходимые для получения субсидии, будут сведены к минимуму. Субсидия – это та разница, которую государство будет доплачивать только тем, кто в этом действительно нуждается. Тем, кого мы хотим защитить от приведения стоимости газа, других видов услуг в соответствие с рыночными требованиями. Например, пенсионерам вовсе не следует беспокоиться. Перерасчет субсидии будет осуществляться органами Пенсионного фонда. У них есть соответствующая информационная база: кто какую пенсию получает, в какой квартире проживает и так далее. Пенсионный фонд должен за полтора месяца провести начисление субсидий, чтобы ни один пенсионер не заметил приведения цен и тарифов в соответствие с рыночными условиями. То же самое делается для людей, которые работают, но имеют доходы, не позволяющие в полной мере оплачивать жилищно-коммунальные услуги и потребленный газ.

Будет введен так называемый заявительный принцип назначения субсидий. Каждая семья получит информационное письмо, к которому будет прилагаться форма заявления на получение субсидии и форма декларации о доходах. Гражданам остается их заполнить. Органы социального обеспечения на местах, получив эти материалы, должны установить размер субсидии, сделать перерасчет в соответствующие жэк и контору, которая занимается газораспределением. Таким образом, бюрократические процедуры будут заботой бюрократов, а не граждан. Человеку не надо самому бегать по жэкам, предприятиям, собирать различные справки, ставить печати. Все это государство берет на себя.

- Глава Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич недавно заявил, что Украина к 2014 году может уменьшить потребление газа на 30%. Это будет следствием повышения его стоимости?

-  Сейчас уже 16 областей разработали и утвердили программы модернизации теплоэнергетики, используя разработки украинских научных работников. Как показали исследования  - уменьшить объем потребления газа вполне реально. В текущем году планируется направить 580 миллионов гривен на выполнение программ модернизации теплоэнергетики.

В следующем году, по утвержденной парламентом программе реформирования ЖКХ, запланировано на модернизацию 1,1 миллиарда гривен. Через год - почти полтора миллиарда, и так далее. Если эти средства  удастся привлечь в полном объеме, то к 2014 году мы можем достичь  прогнозируемой экономии.

Пресс-служба народного депутата Украины, члена фракции Партии регионов Владимира Ландика