10 августа 2010

Не выпускай джина из бутылки

Как известно, «братскую Польшу» заливают ливни, и местные жители передвигаются кто по колено, кто по пояс в воде.

Так как природа не терпит пустоты и вообще любит баланс и справедливость, практически вся Украина, кроме западных областей, жарится и сохнет. Это два фактора, которые без специальных указаний говорят о том, что пора объявлять пожарную опасность по высшему разряду.

На прошлой еще неделе горели леса Северодонецка и Новоайдара. За 4 дня пожар удалось потушить, и то не без помощи МЧС-ников соседних областей, в частности, Харьковской. Затем уже наши спасатели отправились помогать России – в Воронежскую область.

А после горел уже Луганск. 4 августа произошел пожар в одной из лесопосадок вблизи областной больницы в Луганске. Его тушили около сотни работников МЧС, Луганского лесничества, коммунальных предприятий. Пожар был сложен для ликвидации. Общая площадь возгорания составила 21,3 га, в том числе: 20 га - сухой травы, 1 га - тополиные посадки, 0,3 га - посадки крымской сосны. Областную больницу «отстояли», но загубленный лес уже не вернешь.

Директор Луганского лесоохотничьего хозяйства Виктор Грибачев заявил об очень серьезной пожарной активности в регионе. «Когда горит сосна, это страшно. Вчера тополя лиственные горели верховым пожаром - это говорит о том, что пожарная активность очень серьезная: температура и плюс ветер - 25 до 30 метров в секунду - это очень серьезно. Перекидывает огонь на 150 -200 метров», - заявил он.

Губернатор области в специальном сообщении отметил, что всего за последнюю неделю на территории Луганской области возникло 275 пожаров разного характера, и необходимо «не допустить, чтобы ситуация приняла масштабы чрезвычайной».

Надо сказать, что в отношении пожарной безопасности Луганск находится еще в худшем положении по сравнению с областью. Более высокое антропогенное давление – больше риска…

Сотрудники областного управления лесного хозяйства предпринимают разнообразные меры, чтобы бороться с поджигателями – хотя бы непреднамеренными. Проезжая по знакомой грунтовой дороге, сегодня можно внезапно наткнуться на полосы вспашки, которые полностью перегораживают проезд. Это затрудняет проезд? «В таких условиях в лесах вообще нечего делать», - без обиняков отвечают сотрудники лесхоза.

Всего за состоянием лесов области следит 780 человек специализированной лесной охраны. На 24-ех вышках ведется круглосуточное дежурство. Многим луганчанам знакома машина МЧС, ведущая постоянное дежурство на возвышении возле спуска в Станицу Луганскую. Всего же таких наблюдательных пунктов работает более 50-и. Их местоположение определяют сотрудники лесхоза, а дежурят на них МЧС-овцы совместно с лесной охраной.

Понятно, что в таких погодных условиях не всегда и «поджигатель» нужен. В прошлом году в одном из пригородов пострадал гаражный массив, на который перекинулось пламя от горящей травы. После расследования оказалось, что «поджигателем» была… разбитая пивная бутылка. Она сыграла роль увеличительного стекла для солнечных лучей. А ведь сейчас температура еще выше, чем была тогда.

Известно, что «лес – это наше богатство» и «огонь – враг леса». Часто эти все слова звучат, как пустые фразы; мы привыкли не доверять словам. Но это только до тех пор, пока не столкнешься с каким-нибудь ярким примером воочию. Многие рыбаки и любители загородного отдыха вспомнят «Желтую Кручу» - красивейшие места вдоль берега Северского Донца, на территории Песчаного лесничества Станично-Луганского района. Сегодня в тех местах – песчаная пустыня: здесь прошел пожар. Посмотришь – и подумаешь: «Да, нужно сделать все, чтобы не выпускать джинна из бутылки…». По арабским поверьям, джинны – духи огня. Выпущенные, они вовсе не примутся исполнять ваши три желания, а осуществят одно свое, главное.

 

Владимир Орлов