10 августа 2010

В объективе другого измерения

Аномальная жара приводит к страшным пожарам. В России уже несколько недель горят леса и торфяники, на помощь их пожарным отправились даже украинцы, в частности луганские МЧСники. Ситуация  в Украине не менее серьезная. Президент Украины Виктор Янукович прервал свой отпуск, чтобы собрать совет национальной безопасности.

- Можем мы ли мы надеяться, что справимся своими силами? - с таким вопросом мы обратились к нашему постоянному эксперту народному депутату Украины Владимиру Ивановичу Ландику.

- Пожаробезопасность города, страны или одной улицы – в руках непосредственно жителей того или иного населенного пункта. Люди должны понимать, что сейчас не стоит ходить в лес, тем более оставлять там бутылки, банки-склянки. Ведь даже  малейший осколок стекла работает  как линза и может стать причиной серьезного пожара и привести к необратимым последствиям. Что касается того, сможем ли мы справиться своими силами. Думаю, что да. У нас просто нет другого выхода.

Существует пять уровней сложности пожароопасности, градация идет по пяти уровням, так на Луганщине сегодня пожароопасность в 4 раза превышает максимальный – пятый уровень чрезвычайности.

- Специалисты утверждают, что россияне справляются с ситуацией, потому что в свое время была реформирована пожарная служба и сейчас этим занимается МЧС, служащие которой не могут также правильно и быстро реагировать на месте пожара. Как Вы оцениваете уровень подготовки наших спасателей?

- В советское время коммунисты насчет этого были очень требовательны: машины, средства защиты, щиты, багры, ящики с песком. Все леса были разделены на квадраты, даже деревья высаживали так, чтобы можно было быстро ликвидировать пожар.

Советская власть закончилась, начали уничтожать лесное хозяйство, его хотели переподчинить министерству экономки, но мы не дали этого сделать.

Сейчас у нас много инспекторов, которые ходят по офисам и проверяют предприятия, дерут деньги с предпринимателей, вместо того, чтобы в такую горячую пору  проверять и контролировать каждый сантиметр леса или поля, чтобы предотвратить беду.

- Перейдем к политической ситуации. Поговорим о законе о выборах и изменениях к нему. Недавно Президент подписал закон с измениями, вносящими коррективы в выборный процесс. Означает ли это, что  до старта официальной предвыборной кампании не будет никаких перемен?

- Действительно закон подписан Президентом и опубликован в «Урядовом курьере», а значит – вступил в силу, но это не означает, что в дальнейшем нельзя будет внести поправки.  Ведь сколько законов меняем в день. Сейчас законодательная  деятельность в большей степени заключается в том, что мы вносим измения в старые законы, а не создаем новые. Есть поддержка 226 депутатов  – норму изменить можно. Я, например, проголосовал бы за то, что кандидаты в мэры могут быть самовыдвиженцами. Но почему только партия может выдвигать. Хотя, конечно, в том, что самовыдвиженцев отстранили от выборов, не было умысла просто преувеличить роль партии, которая бы его рекомендовала. Идеология такого решения заключалась в том, что вместе с любым руководителем во власть должна идти команда. Основная мысль – это командная игра. А если приходит один мэр в городской совет, членами которого являются представители разных политических сил, которые пытаются диктовать ему свои условия. Ему нужны сторонники, которые будут его поддерживать, тогда будет меньше конфликтов и судов, а больше толку простым гражданам от их работы.

 - Эксперты прогнозируют жесткую избирательную кампанию. Как Вы думаете, будет ли она таковой?

- Не думаю, потому что будет только 22 дня на то, чтобы убедить людей встать на сторону того или иного кандидата. То есть будет меньше времени на пустую болтовню, на обещания.  Я уверен, что придет команда Партии регионов, на Луганщине просто нет более авторитетной силы. Ведь БЮТ – это пиар-проект без исполнителей, без лидеров. Первый секретарь и тот  сбежал из областной партийной организаии, хотя в свое время дважды проходил в Верховный совет по спискам БЮТ.  Люди, видя такие поступки, должны сами делать выводы.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ландика, по материалам НТРК ИРТА