17 августа 2010

«ТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО» – В КОНЦЕССИЮ. ЛУГАНЧАН ИЗ КВАРТИР – НА УЛИЦУ

КТО КОНЦЕССИОНЕР?

Вопрос: «Кто будет предполагаемым концессионером?» - имеет две версии.

Первая, естественно - сам Сергей Иванович. Конечно, не явно, а через подставные фирмы. Главное в том, что он их будет контролировать. А, значит, процесс сам задумал, сам будет организовывать и сам осуществлять. И это ещё не самый плохой вариант.

Вторая версия покруче. Судя по тому, что нынешний директор ЛГКП «Теплокоммунэнерго» Русаков ведёт абсолютно свою, независимую политику изощрённых издевательств над луганчанами, нисколько не беспокоясь о катастрофическом падении из-за этого рейтинга нынешнего мэра – можно прийти к мнению, что будущим хозяином «Теплокоммунэнерго» станет явно не Кравченко. Более того, похоже, что и мы с вами давно уже не хозяева нашего коммунального предприятия, а сам Сергей Иванович давно им уже не управляет. Продано по факту! Осталось только провести юридическую формальность после выборов. За какие провинности и перед кем взяты нынешним мэром такие обязательства – можно только предполагать.

Концессия – это неплохая выдумка для шулеров, потому что концессия позволяет завладеть имуществом и ни копейки за это не заплатить. Концессия, конечно, подразумевает  вложение капиталов в развитие предмета концессии.

ЗА ЯВНЫМ НАМЕРЕНИЕМ

Идея концессии высказывалась публично деятелями нашего Луганского горисполкома пару лет назад. Посчитали, и оказалась, что концессия не выгодна. Но горисполком просчитывал выгодность для концессии для концессионера, а не для Луганской городской громады. Каково?

А ведь главный смысл концессии именно в том, чтобы сдать в концессию невыгодное предприятие на поднятие которого нет денег. А концессионер, за счёт вкладывание средств в новое оборудование и технологии, получит прибыль. Но не за счёт нас, а за счёт своего капитала – что нормально и правильно.

Горисполком же рассуждает так, что мы должны в концессию сдать прибыльное «Теплокоммунэнерго». Вот и занялись повышением рентабельности двумя путями.

Первый путь – начали бесконтрольно вкладывать бюджетные и городские (наши и в том и в другом случае) деньги в реконструкцию котельных-динозавров. Второй путь - начали безудержно повышать тарифы ( как минимум, вдвое от себестоимости) – то есть поднимать рентабельность опять за счёт нас.

Ну, представляете? Получается, что растить, кормить и выхаживать цыплёнка должны мы. А когда цыплёнок станет курицей, которая несёт золотые яйца, то отдадим его в пользование (в концессию) дяде? И этот дядя будет рассказывать, что никто не в убытке, ведь «Теплокоммунэнерго» осталось в собственности громады, только прибыль с него «снимает» - концессионер.

КРЕПОСТНЫЕ, ПРИКРЕПЛЁННЫЕ К КОММУНАЛЬНЫМ СЕТЯМ

Но одной технико-экономической подготовки к концессии мало для её успеха. Есть ещё одна составляющая, по моему мнению – главная. Это мы, люди, потребители услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению (хотя о втором виде этих услуг в Луганске, начиная с прихода к власти Кравченко и его команды - давно забыли).

И здесь соотношение качества к стоимости заставляет людей просто отказываться от таких «услуг». А чтобы этого не произошло, горисполком прибегает к разным, в том числе и уголовным уловкам.

Во-первых,  наши «отцы города» пытаются нас убедить в том, что мы не свободные граждане и к тому же частные собственники и хозяева своих квартир, а крепостные, навечно прикреплённые к сетям «Теплокоммунэнерго». Что с нами можно не договариваться об оказании услуги, а её навязать. Что услугу можно и не оказывать, а просто счета за неё насчитывать. Причём не по себестоимости, а по своим потребностям, только потому, что такая служба со словом «тепло» в названии - есть. А его начальник с «крышей» в горисполкоме очень хотят есть. Включена котельная или нет – в этом случае значения не имеет.

Посмотрите, что «несёт» на этот счёт наш горисполком и теплокоммунальщики.

«Вы не имеете права самовольно отключаться от наших сетей», - заявляют они нам, как крепостным. И даже сам городской голова Кравченко заявил журналистам, что если кто-либо не сможет оплачивать сверхвысокие тарифы, то пусть выселяется из своей квартиры и переезжает в другую –в меньшую или без отопления.

Вот так то. Так что намерение выселять людей – высказано мэром публично. Ну, где ж он деньги ещё взять сможет? В городе уже и так «всё украдено до вас» (или сдано в концессию). Остаётся только отбирать чужое имущество, пользуясь должностью.

Во-вторых. Горисполком пытается людей обмануть, утверждая завышенные тарифы. У меня целая коллекция «предлагалок», где предлагают погасить долги за долю от 50% до 80% насчитанной суммы. Что есть доказательством завышенного тарифа.

В-третьих. Нас пытаются запугать. Есть и коллекция липовых «пугалок» от липовых киевских фирм. А шедевром является последнее письмо от «Теплокоммунэнерго», где говорится, что если не заплатите за тепло, то отключим воду.

Видимо, «шайка» уже сговорилась с «лейкой».

В то же время, четыре города в Луганской области по государственной программе (!!!) полностью «уходят» от централизованного отопления. Один из них - Красный Луч. Ведь там, замёрзшие люди от отчаяния начали ставить «буржуйки» в свои квартиры. А местное «Теплокоммунэнерго» продолжало начислять за «отопление», причём, не только квартир, но и подвалов. Пока социальное напряжение не достигло апогея – и в дело не вмешались высшие эшелоны власти.

Наш горисполком тоже готовится к этому сценарию? Я это говорю недаром. Отключиться от сетей централизованного отопления мы имеем полное право. Причём не «самовольно», как утверждают чиновники, а по собственному желанию. Хочет «Теплокоммунэнерго» качать своё тепло в наши батареи – пусть предлагает свою услугу через договор. Нет – мы можем сами отрезаться. «Гражданская коммунальная самооборона» в суде доказала, что в этом случае начисления являются незаконными и их взыскать нельзя.

В завершение скажу такое: и в страшном сне трудно представить себе весь Луганск в буржуйках этой зимой. А также шайки «теплокоммандос», которые выбрасывают бабушек и дедушек из квартир прямо на снег по указке мэрии. Прямо как в 1937 году. Только тогда этот произвол был «за идею». А теперь – за деньги. Причём в карман конкретных лиц, которых мы знаем.

Предотвратить трагедию очень просто – не ошибиться с избранием мэра на выборах.

Морозов С.И., секретарь Координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона»