17 августа 2010

Свердловские гэги

Носить воду в решете нелепо, тушить пожар пирогами и блинами – это тоже бессмыслица. Но когда такое происходит на сцене, то это может быть смешным. А если подобные абсурдные вещи случаются в жизни, то реалии уже не выглядят как комедийные приемы, применяющиеся для развлечения публики, а имеют весьма драматические последствия.

Порой диву даешься, до чего может додуматься чиновник ради того, чтобы нужное время в нужном месте пустить, как говориться, пыль в глаза, «выпендриться», стремясь удержаться в своем кресле, да так изощренно, что авторы театральных гэгов просто нервно курили бы в стороне. А если «креатив» еще и сублимируется в бумаги с водяными знаками, плавно перетекающими в карманы генераторов очковтирательских идей, то как тут не аплодировать их уму и сообразительности. 

Ну, елки-палки…

Чем не театр абсурда развернулся ровно год назад в Свердловске, когда у местного ДК началась толока, причем не о молодых саженцах речь: пересаживали взрослые деревья, из одного угла площади в другой? Каждый школьник знает, что деревья сажают либо весной, либо осенью, ели - иногда зимой. Но никак не в разгар знойного лета.

-В канун визита на тот момент премьер-министра Тимошенко, которая приезжала  в Свердловск по случаю празднования Дня шахтера, взрослую ель выкопали у памятника Ленину и посадили ее у входа в ДК, - через площадь, - рассказала нам лидер Луганской областной общественной организации «Эко-регион» Елена Степанец. - Ель, конечно, не прижилась, погибла. Более того, пересадка дерева осуществлялась за бюджетные деньги, и они, следовательно, также в Лету канули. Но выяснить, сколько было потрачено средств, и зачем был совершена эта нелепость, невозможно: исполком городского совета держит это в тайне. Зачем понадобилось «поставить» здесь ель, непонятно. У входа во Дворец культуры ведь есть деревья, фасад и без того выглядел довольно эстетично. Логики нет. Возможно, в этом кто-то нашел личную выгоду. 

   Ель с сухими ветвями все еще стоит у входа в ДК, уныло рассыпая пожелтевшие иголки, - как напоминание о неадекватности работы властей. Оправдана ли эта «жертва»? Думается, что Тимошенко, к приезду которой фасад здания «украсили» елью, вряд ли вообще обратила на нее внимание.

- На те деньги, которые были потрачены на пересадку этой ели, можно было бы детский сад отремонтировать или в сезон озеленить город - высадить молодые саженцы, - говорит Е. Степанец. - Но в городе не ведется работа по озеленению, несмотря на то, что и для этих целей выделяются деньги налогоплательщиков. Да и за этот случай вряд ли кто-то понесет ответственность, хотя согласно постановлению №559 КМУ от 28.12.2001 г., которое никто не отменял, виновные в уничтожение ели должны были бы ответить.  

Активисты «Эко-регион» рассказали нам, что в городе не ведется работа по созданию новых зеленых зон, хотя на эти цели регулярно выделяются бюджетные средства. По их информации, лишь одна аллея появилась в Свердловске, - в центре парка героев Сталинграда, которую тут же с легкой руки местной власти окрестили аллеей депутатов. Наверное, она была высажена за их личные сбережения? Общественники сообщили также, что в городе были попытки озеленить сквер в квартале Центральном, но саженцы там не прижились, и совсем недавно сухие растения попросту были скошены.

  Не рубите дерева

В условиях аномальной жары нынешнего лета люди как никогда нуждаются в тени, которая прохлады не дает, но хотя бы защищает от беспощадного солнца. Вырубка деревьев на этом фоне также выглядит нелепостью.

- В Свердловске спиливают и выкорчевывают тополя, мотивируя это тем, что они доставляют дискомфорт горожанам из-за июньского пуха. Но ведь существуют новые методики глубокой обрезки этих деревьев, при которой крона сохраняется, дает тень и очищает воздух, а пух при этом отсутствует несколько лет, - говорят в «Эко-регион». - Зачем же уничтожать здоровые деревья?

Общественники сообщили нам, что они решили провести рейд по городу, чтобы выяснить, сколько было посажено молодых деревьев, и сколько спилено здоровых тополей, сколько на эти цели было потрачено средств, сделать анализ. С просьбой дать им эту информацию и сопровождать их в рейде они обратились в городское управление экологии. Но, по словам активистов, им не только отказали в этом, но и пригрозили вывести из здания с милицией, объяснив это тем, что не обязаны отчитываться перед общественными организациями. Такая реакция структуры исполкома городского совета выглядит как минимум странной, ведь общественники - жители города, они являются частью громады и имеют право знать, на какие цели расходуются в том числе и их, таких же как и все, налогоплательщиков, деньги.

Эпизоды с засохшей елью, вырубленными тополями, не прижившимися саженцами на фоне экономических и социальных проблем, поразивших Украину, возможно, выглядит не столь важными. Но, во-первых, если сложить все средства, которые при этом вылетают в трубу, то, думается, выйдет не шуточная для маленького города сумма. А, во-вторых, бездарное обращение с природой может также иметь фатальные последствия. Ведь и жара текущего лета - это есть не что иное, как наше приближение к так называемому глобальному потеплению, которое нам, собственно, и грозит именно по этой причине - халатному отношению к окружающей природной среде. Планета мстит нам за нашу беспечность. На фоне этого каждый, даже самый маленький, на первый взгляд незначительный эпизод губительного отношения к природе приближает нас к беде, в сравнении с которой даже такие явления как безработица, голод, войны могут стать не актуальными.  

 

 

Влада Громова