17 августа 2010

Кто готовит обрушение 14-этажного жилого дома в центре Луганска

«…И квартиру в центре» - такую фразу содержит большинство пожеланий и мечтаний о «хорошей жизни». Однако в наших условиях надо сделать поправку: «хорошей жизни» можно не увидеть в центре так же, как и на самой глухой окраине.

Все, кто был в центре Луганска, видел Ворошилова на коне, здание горисполкома, видел и этот дом по адресу Коцюбинского, 12, на ее пересечении с улицей Лермонтова – высокая «свечка» из желтого кирпича, по соседству с колледжем культуры и искусств.

Планировалось, что дом этот будет состоять из трех секций на одной мощной монолитной плите фундамента. Однако к началу 90-х была построена и заселена лишь одна секция на 65 квартир, которой отныне суждено было остаться единственной.

А земельный участок, включающий в себя и территорию 2-х невозведенных секций с их фундаментом,  был передан 23.12.05 решением 38-ой сессии четвертого созыва Луганского городского совета в аренду ООО «Виллон». О принятом решении жильцы узнали только в 2007-ом году, когда на участке начались строительные работы.

Тогда все могли увидеть билборды рядом со стройкой, на которых изображалось претенциозное здание, изогнутое дугой, каскадного типа, причем самая высокая секция была в 24 этажа, даже с громким собственным названием – «Донбасс-холл». Потом щиты исчезли и остались только длинные заборы вдоль Коцюбинского и Лермонтова с крытыми галереями для пешеходов, которые стали уже настолько привычны, что большинство луганчан и не вспомнят, когда же они появились. Правда, галереи абсолютно бесполезны: им не от чего защищать прохожих – сверху ничего не может упасть, потому что никакого «верха» нету.

Проект «Донбасс-холла» и сейчас висит на сайте Горисполкома в открытом доступе. А ведь это можно назвать открытым обманом: во-первых, никакого строительства не ведется, во-вторых, там даже и не может ничего быть построено.

Из заключения, сделанного ГП «Специализированная государственная экспертная организация – центральная служба украинской государственной строительной экспертизы» по рабочему проекту «Многоэтажный жилой дом по ул. Коцюбинского, 12а»: «Участок характеризуется наличием проседающих грунтов. Тим грунтовых условий с проседанием – 1. Грунты сильноагрессивные по содержанию сульфатов к бетонным и железобетонным конструкциям. Проектом предусмотрено отведение поверхностных вод от затопления котлована… обетонирование оголовков анкерных опор с целью сохранения предварительного натягивания и переведение анкеров из временных в постоянные, обвалование (с послойным уплотнением) открытой части подвала… Данные в рабочем проекте меры обеспечивают защиту конструкций… на период приостановления строительства сроком на 2 года».

Конечно, можно сказать, что современные технологии позволят построить и на плавуне. Но если даже не спорить об этом – не каждый плавун выдержит современные технологии, а тем более не выдержат стоящие по соседству строения.

18 лет простоял котлован от предыдущей еще стройки перед домом №12, демонстрируя бесхозяйственность властей и неухоженность города, и жильцы «любовались» им. Но тот котлован был неглубоким, придомовая территория была свободна, его окружали деревья. В 2007-м – началось! При помощи тяжелой гидравлической техники (по словам некоторых специалистов, для стройки в Луганск был переброшен гидромолот, которых всего 3 в Украине, и которые не предназначены вообще для строительства в пределах города) сносилась та самая монолитная плита фундамента. В результате ударов в квартирах отскакивал кафель, стены давали трещины, коробились оконные рамы. Забор огородил всю территорию, деревья снесли, котлован превратился в настоящий карьер, из которого ветер нес тучи пыли.

Прямо перед подъездом дома четыре раза копали траншеи для прокладки внешней канализации от «Донбасс-Холла». Но канализацию проложили в нарушение технических требований, и она до сих пор регулярно заливает котлован. Поэтому жильцы дома из окон могли наблюдать такую картину: вот улица Лермонтова, налево – здание Луганского горисполкома, направо, симметрично ему – здоровенное озеро зловонной жижи.

«Интересная» история получилась с придомовой территорией. С двух сторон стены дома полностью загорожены строительным забором, туда нельзя не то, что проехать, а даже проползти – стройка примыкает вплотную к дому №12, и там не существует таких понятий, как придомовая территория, красная линия и т.п. Вся «придомовая территория», которую документально выделили дому – 137 с половиной квадратных метров. Да-да, хоть и тяжело поверить своим глазам! Фактически это узенький тротуар и асфальтированный подъезд, сразу за которым стоит забор стройки. А ведь были планы сделать еще рациональней – оставить вообще только тротуар шириной в полметра! Тогда уже три года подряд жильцы ходили бы домой, буквально протискиваясь между стеной дома и забором.

А со стороны стройки тем временем начались попытки сделать «подкоп» под самый дом – для строительства подземной стоянки! При том, что здание и без того уже начало давать крен…

Из заключения, сделанного Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций: из-за крена здания дальнейшая эксплуатация здания возможна «при условии выполнения следующих противоаварийных мероприятий: …Консервация строительства. Устранение замачиваний оснований фундаментов жилого дома сточными водами из инженерных сетей здания. В случае невыполнения в срок до 01.09.09 рассмотреть вопрос об отселении жильцов жилого дома».

Луганская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям больше года назад решила: признать ситуацию, которая сложилась с техническим состоянием жилого дома по адресу Коцюбинского, 12 могущей привести к возникновению чрезвычайной ситуации, которая предусмотрена кодом 10640 (разрушение строений и сооружений жилищного предназначения). Обществу с ограниченной ответственностью «Виллон»: срочно возобновить осуществление мониторинга технического состояния жилого дома… Сроки: немедленно до полного окончания работ по консервации строительства. Подготовить и передать Луганской городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС график проведения работ по консервации строительства. Директору коммунального предприятия «Стандарт-Луганск» (Костромин В.В): В границах своих полномочий организовать контроль за техническим состоянием дома и его внутренних и внешних коммуникаций, обратив особенное внимание на состояние канализационных сетей.

Несмотря на то, что прошло больше года – и на то, что на новостных сайтах информация о том, что в сентябре 2009 стройка будет законсервирована – ничего не изменилось.

Как мы видели из приведенных документов, даже в законсервированном состоянии ситуация может быть «стабильной» лишь на два года… А консервация не была выполнена!

Кто ответственен за происходящее? Жильцы не знают этого. Концы найти практически невозможно: с жильцами никто ничего не согласовывал, их не ставили в известность. Единственное лицо, которое «засветилось» - это директор девелоперской компании (девелоперская компания - заказчик строительства, который организует само строительство дома, но на практике эта компания выкупает проект на определенной стадии развития и производит строительство с последующей продажей оной.) «ЖильеэнерВОСТОК» И.И. Лиски.

В первый раз жители дома познакомились с Игорем Ивановичем, когда тот вместе с сотрудницей компании собирал подписи жильцов, «согласных» на строительство. Почему мы берем слово в кавычки – да потому, что жильцы подписывались под чистыми листами. Сотрудница жила в этом же доме, и ей поверили, как соседке: она как-то мотивировала, что «надо подписать», и что «заполнит после».

Теперь о жильцах говорят, что они «сами согласились». Отличный рецепт согласия!

«Главная наша цель – разработать проект, отображающий особенности Луганска и подчеркивающий внутреннюю его энергию и индивидуальность. Используя опыт предыдущих городов, мы сможем максимально точно выявить потребности луганчан и адаптировать к ним современные требования, предъявляемые к жилью высокого класса. Уверены, что наш проект задаст высокую планку для всех последующих проектов такого уровня. Полная разработка проекта этого шестнадцатиэтажного дома (возможно, этажей будет и больше) займет три месяца, а строительство с использованием самых современных материалов и технологий предполагается провести за два с половиной года… Начало строительства запланировано на март следующего года», - так о будущем комплексе рассказывал Лиски еще в 2006 году. Сравнив эти слова с тем, что мы сейчас видим в зоне строительства, можно понять, в чем именно Господин Лиски видел «особенности Луганска» и как смог подчеркнуть  «внутреннюю его энергию и индивидуальность». Все оказалось простыми обещаниями, вылетевшими в трубу. Застройщик канул в Лету.

 Будучи руководителем партийной организации, Игорь Иванович много времени уделял комментариям разных политических событий, критике власти, обращениям к жителям Луганской области, забывая, что благополучие и безопасность  этих самых жителей, в частности, тех, которые живую в 12 доме по Коцюбинского, зависит от него. Что их жизни ежедневно подвержены опасности, ведь рядом с жилым домом – неоконченная стройка, которая постепенно разрушает квартиры людей.  «Игорь Лиски: Луганский «Фронт перемен» (он является руководителем областной организации данной партии, - прим. Ред.) ТРЕБУЕТ заказов для «Лугансктепловоза» - такое заявление делал Игорь Иванович в местных средствах массовой информации. Как Вы, уважаемый, можете требовать что-то от государства, если сами не смогли создать ничего, кроме большой ямы для мусора, на месте которой обещали целый жилой комплекс. Но руководителю компании «ЖИЛЬОНЕР» можно приписать не только наплевательское отношение к жителям дома №12: не то что жильцы, даже специализированные организации не могли получить документов от строителей! Вот что писала инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Луганской области: «внеплановая проверка ООО «Виллон»… практически невозможна в результате бездеятельности служебных лиц ООО «Виллон» и ООО «АК АРТ-БУД» (подрядная организация – г. Донецк, ул. Буденного, 29). На письмо инспекции от 10.03.09 о предоставлении документов ответ получен не в полном объеме – инспекцией до сих пор получена только часть проектной и исполнительной документации по указанному объекту строительства».

Все попытки жильцов выйти на застройщика оказались безрезультатными. Сейчас жизнь в доме №12 напоминает западню. Заявки об аварийных ситуациях ДУ-2 рассматривает несвоевременно, работы проводит некачественно. Профилактические работы по обслуживанию водо- и теплоснабжения, канализации вообще не ведутся. Подготовка к отопительному сезону не проводится. При наступлении отопительного сезона отопление подключается в авральном режиме, тепло в квартиры поступает спустя 2-3 недели с момента начала отопительного сезона.

Лестницы дома с самой сдачи в эксплуатацию находятся в неприглядном состоянии, освещение отсутствует, ДУ-2 за всю историю каких-то попыток ремонта не сделало. В подвале стоит вода от канализации, прорванной соседней стройкой, там плодятся комары, трубы ржавые, краны и задвижки не работают. Это при том, что подтопление продолжает нарушать стабильность конструкций!

Некогда на 10-ом этаже этого дома возник пожар, но благодаря своевременным действиям спасателей был ликвидирован. Сейчас это было бы невозможно: подъезда к дому с двух сторон просто нет, забор соединяется со стеной. Огню – полная свобода? Так же невозможно добраться к кондиционерам на этих стенах…

Стройка отняла у жильцов автостоянку, детскую площадку – сейчас вместо нее забор и котлован. И хотя никаких перемен к лучшему нет, еще с одной – третьей уже стороны, между домом №12 и ЛККИ! – началось строительство еще одного 5-этажного здания, занявшего спортплощадку колледжа культуры…

Такая обстановка в дел в нашем городе требует немедленного вмешательства, и не только в этом единичном случае, а системного. А пока все обитатели 65-ти квартир в центре города ежедневно рискуют жизнями, находясь в своем доме, и ежедневно этот риск только увеличивается.

 

 

 

 

Ада Луговская