26 августа 2010

СУБСИДИЯ: быть или не быть?

Говорили о том, кому положена субсидия, а кому нет, что делать тем, у кого есть задолженность по коммунальным платежам, могут ли рассчитывать на  помощь государства люди, которые увязли в потребительских кредитах и не способны потянуть груз повышенных тарифов.

Марина Воротникова подчеркнула, что принцип назначения субсидий не изменился, изменилась форма оформления (стала проще) и проценты обязательной части платежа, которые определяют претендентов на государственную поддержку.  

Кому поможет государство

На субсидию может рассчитывать владелец жилья, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации. Назначается госдотация на санитарную норму жилья, которая устанавливается исходя из 21 кв. м на всех зарегистрированных. Для тех, кто проживает в однокомнатной квартире, независимо от ее размеров, субсидия назначается на общую площадь.

Для семей, в которых есть трудоспособные граждане, назначение субсидии составляет 15% среднемесячного совокупного дохода (ранее было 20%), а для семей, состоящих только из нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних детей), назначение субсидий составляет 10% среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и редкого печного бытового топлива – 10% их годового совокупного дохода (раньше было 15%).

Одним из бонусов от государства является возможность оформления субсидий даже при наличии задолженности по оплате услуг ЖКХ, правда, здесь тоже есть свои нюансы. Расходы на плату за коммунальные услуги государство возместит тем, у кого при имеющейся задолженности (до 1 декабря 2006-го года) с предприятиями-поставщиками услуг заключены договоры о реструктуризации долга.

В отдельных случаях, исходя из конкретных обстоятельств, субсидии могут назначаться независимо от размера общей площади жилья - по решению районных комиссий. Решение о назначении (не назначении) субсидий в таких случаях принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи. Для рассмотрения вопроса назначения субсидий через комиссию необходимо заявление и согласие заявителя на обследование материально-бытовых условий. Кстати, к такой категории граждан, претендующих на индивидуальное решение проблемы по назначению субсидий, могут быть отнесены и те, которые в данный момент выплачивают кредиты. Если же речь идет о нетрудоспособных, одиноких гражданах, которые пользуются услугами территориальных центров социального обслуживания, то за них ходатайствует терцентр.

Марина Воротникова напомнила, что с 15 сентября в отделах субсидий начнут работать единые окна. Тем, кто вовремя подаст документы, субсидия будет назначена уже с 1 октября.

В целом, по словам заместителя городского головы, увеличение числа луганчан, имеющих право на субсидию,  ожидается в пределах 40-45%. «Тем, у кого по старым нормативам лишние гривна-две не позволяли получить субсидию, теперь ее получит», - заметила Марина Воротникова.

Хочешь получить субсидию –                   не разводи кур

По информации, озвученной во время брифинга, субсидии не назначаются или приостанавливаются, если кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за услуги ЖКХ, на протяжении 12 месяцев перед обращением за субсидией купил земельный участок, квартиру, дом, автомобиль, стройматериалы, другие товары долгосрочного потребления, или оплатил услуги за обучение, строительство, ремонт квартиры или авто. Данные требования не распространяются на оплату жилищно-коммунальных, медицинских  услуг,  связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на момент обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума.

Не получит субсидию тот, у кого во время обследования материально-бытовых условий семьи госинспектор обнаружит, что кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, имеет дополнительные источники существования, не указанные в декларации о доходах, а также имущество, которое сдается в аренду (жилое помещение или его часть); работает без официального оформления трудовых отношений; получает доход от содержания скота, птицы, других животных, доход от народного ремесла, использование наглядной сельхозтехники, грузовой машины, микроавтобуса и т.д. 

Лишат возможности оформить субсидию также тех, кто, получив ее, не платит за соответствующую обязательную часть услуг ЖКХ, за исключением случаев, связанных с задержкой выплат заработной платы, пенсии и по другим объективным причинам. Причем, эти причины должны быть подтверждены документально.

        

 

ПОСТСКРИПТУМ

Информация о повышении цен на газ для населения изначально больно ударила по общественным ожиданиям. Ведь после подписания харьковских соглашений о продлении пребывания в Украине Черноморского флота, по данным соцопросов, почти 40% украинцев ожидали снижения цены на газ. Все вышло с точностью до наоборот. И даже несмотря на обрисованные государственными мужами перспективы безбедной жизни населения после повышения тарифов, все же слабо верится в манну небесную. По словам же Марины Воротниковой, на данный момент только около 7% из всех вновь обратившихся получили «добро» на субсидию. Остальным отказали. Причины разные: кто-то неправильно оформил документы, кому-то не повезло, потому что в неотопительный сезон плата за услуги ниже, и не получилось выйти на нормативные проценты. Хотя с началом отопительного сезона ситуация может несколько измениться в пользу потребителей услуг ЖКХ, и круг получателей субсидий расширится. Но в любом случае сохраняется опасность того, что население в ситуации настоль ощутимого повышения цен на коммунальные услуги будет не в состоянии платить за них.

 

 

 

Влада ГРОМОВА