31 августа 2010

Президент Украины Виктор Янукович: «Слава шахтерам! Спасибо вам за труд и низкий поклон»

Конечно, к этому событию стали готовиться задолго до этого дня. Во время рабочей поездки в Стаханов в прошлом месяце председатель областного Совета Владимир Пристюк отметил: «Праздник — это не только концерт на площади, – подчеркнул он. – В подготовку к нему должен включиться весь город. Стахановчане должны показать всем, кто сомневается, что юбилей рекорда знаменитого земляка, действительно, важен и значим не только для нас, для всей экономики, он – то, чем люди гордятся, на что равняются. Стаханов ко Дню шахтера, Дню города и 75-летию рекорда должен буквально расцвести!»

Действительно, за это время были реконструированы памятник Стаханову, историко-художественный музей, в котором значительная часть экспозиции посвящена именно зарождению стахановского движения и его распространению по стране, ДК имени Горького, отремонтированы дороги.

Визит Президента начался с возложения цветов к памятнику основателя движения Алексею Стаханову. Затем Президент обратился к шахтерам, собравшимся сюда со всей области.

«Главным своим заданием я поставил решение проблем в угольной отрасли. Я хочу, чтобы каждый труженик получал зарплату в соответствии со своим трудом и со своими рисками», – заявил Виктор Федорович.

Президент сказал, что он получил трудовой рапорт шахтеров Украины. И отметил, что они обеспечили беспрецедентный вклад в энергетический рост Украины. «Невозможно представить, какой сегодня была бы Украины без труда шахтеров», - сказал Виктор Янукович.

Во время торжественного собрания Президент и присутствующие почтили минутой молчания тех шахтеров, которые «ушли из жизни, добывая уголь».

«Немногим более 5 месяцев мы взяли ситуацию в стране в свои руки. И я уверен, что мы наведем порядок, наведем порядок и в угольной отрасли. Ситуация, я вам скажу, сложная, но небезнадежная. Конечно, она не сложится в один день. Мы все были свидетелями и участниками событий в нашей стране. В течение нескольких лет экономическому потенциалу Украины был нанесен ощутимый удар. Я не буду называть цифры, вы все их знаете. Более, чем на 10% упала производительность труда. Наши предшественники подорвали и социальную сферу, переводя зарплаты шахтеров на чистую зарплату без отчислений. Меня здесь, в Стаханове, собирались встречать регрессники. Я не против встреч с людьми. Мы платим сегодня регрессы, да, есть задолженность, и не важно, кто ее создал, власть, какая бы она ни была, - мы должны ее погасить. Мы будем и дальше поднимать престиж шахтерского труда», - заявил Президент.

Завершая свое выступление, он поблагодарил за самоотверженный труд всех представителей шахтерских коллективов. «Слава шахтерам! Поздравляю вас с 75-летием стахановского движения и с Днем шахтера. Спасибо вам за труд и низкий поклон», - сказал Виктор Янукович. Его поклон был встречен овациями.

Кроме праздничной части, на встрече были намечены перспективы и серьезных дел. Здесь присутствовали директора шахт и угольных предприятий, и к ним тоже обращался Президент.

«На сегодня уже осуществлена инвентаризация только шахтного фонда отрасли, определено 63 перспективных инвестиционных проекта. Эти проекты разработаны на 5 лет на общий объем инвестиций около 50 миллиардов гривен», - сказал он.

При этом Янукович подчеркнул, что само государство за такой короткий период времени средств не найдет, в связи с этим существует необходимость поиска эффективных решений.

«В программе реформ на 2010-14 годы четко определено, что будущая приватизация государственных угольных предприятий будет исключительно подконтрольна трудовым коллективам, упорядочена и будет системной. Никакого хаоса не будет», - заверил Президент.

Он также отметил, что будет держать на контроле эти вопросы.

Кроме того, Янукович назвал первоочередной задачей власти обеспечение 100%-го государственного финансирования угольной отрасли.

«В первую очередь мы обязаны обеспечить 100%-е бюджетное финансирование. В этом году мы эту задачу решаем», - сказал Президент.

По его словам, уже в нынешнем году будет направлено около 8 миллиардов гривен на развитие угольной промышленности, однако «этого, конечно, очень мало».

По словам главы государства, реформы в отрасли предусматривают, в частности, привлечение негосударственных инвесторов, которые могут стать эффективными собственниками, и навести порядок в сложном горном хозяйстве.

Кроме того, В.Янукович поздравил с бракосочетанием молодоженов, которые фотографировались около памятного знака. «Дай Бог вам счастья, чтобы вы продолжали традиции родителей, Луганского края», - пожелал Президент новобрачным. 

Соб. инф.