14 сентября 2010

На юге Луганщины улучшается качество питьевой воды

На шахтёрском юге Луганщины улучшение качества воды ведётся по двум направлениям – открытие бюветов и использование воды из водоисточников, ранее не использовавшихся в питьевых целях. Пять бюветов в ближайшее время будут открыты в таких городах, как Красный Луч, Антрацит и Перевальск. Водой из них в первую очередь будут обеспечены детские, дошкольные учреждения и молочные кухни.

Кроме того, в ближайшее время вода из Елизаветинского водохранилища будет забираться для обеспечения нужд жителей Красного Луча, близлежащих поселков и городов. В соответствии с инвестпрограммой ООО «Лугансквода» (финансирует «РОСВОДОКАНАЛ») на водохранилище будет построена фильтровальная станция, линии электропередач для насосного оборудования и водоводы, по которым питьевая вода будет доставляться потребителям. Ранее воду из этого водохранилища подавали лишь на завод имени Петровского, где её использовали исключительно для нужд производства

Для усиления контроля качества воды в шахтёрских районах ООО «Лугансквода» в дополнение к уже существующим лабораториям закупила миниатюрную передвижную лабораторию, разработанную и произведённую специалистами харьковского «Научно-исследовательского центра водоснабжения и качества воды». Впервые лаборатория была продемонстрирована 22 марта этого года на научно-практической конференции, организованной ООО «Лугансквода» и приуроченной ко Всемирному Дню воды. Лаборатория, которая помещается в небольшом чемоданчике, вызвала большой интерес у участников и гостей конференции. Она настолько проста в использовании, что любой человек может проверить качество воды, стоков или грунта. Для этого надо положить в колбочку таблетку, залить исследуемой водой, нажать пару кнопок и аппарат сразу выдаст результат.

 

Вскоре после конференции «Лугансквода» закупила первую такую лабораторию.

 

«На очереди покупка второй лаборатории, – сказала начальник Центральной химико-бактериологической лаборатории ООО «Лугансквода» Марина Кузнецова. – С её помощью мы будем оперативно контролировать стоки предприятий на юге Луганской области, сможем быстро реагировать на загрязняющие сбросы предприятий, что, в конечном итоге, улучшит экологию шахтёрских поселков и городов».

Иван Добровольский