14 сентября 2010

ВЛАДИМИР ЛАНДИК: «НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ, КОГО ВЫБИРАТЬ»

- Владимир Иванович, как Вы оцениваете нынешнее состояние и настроение избирателей? Могут ли люди сейчас адекватно воспринимать всю информацию, которая снова хлынет с экранов телевизоров и газет, и сделать правильный выбор?

- Вопрос, скорее, даже в этом, а в том, чтобы у людей было желание пойти и проголосовать, а не проигнорировать выборы под предлогом, что все равно ничего не изменится. Каждый должен высказать свое мнение и  внести личную лепту в улучшение жизни.

Сейчас все чаще и в мои приемные, и даже на эфиры звонят люди с жалобами на местную власть, либо задают вопросы, касающиеся городских проблем. Я в свою очередь пытаюсь им объяснять, что все эти вопросы нужно адресовать непосредственно тем, кто брал на себя ответственность за положение дел в городе и области, то есть депутатам городского и областного советов. И все чаще на это люди выражают недовольство результатами работы вышеназванных. Поэтому сейчас у всех есть реальный шанс исправить положение и избрать тех людей, которые будут действительно работать во благо избирателей.

Голосовать нужно за тех, у кого за плечами есть некий «кредит доверия», за того, кто своей работой уже доказал свою способность отстаивать интересы граждан.

- Итак, на минувшей неделе Вы побывали на национальных сборах Партии регионов. Поделитесь своими впечатлениями о встрече. О чем шла речь во время встречи?

- Это были национальные сборы Партии регионов, во время встречи обсуждались пункты программы «Строим новую страну». Сборы проходили под председательством Президента Виктора Януковича. Важным, на мой взгляд, было то, что сказал Виктор Федорович по поводу выборов. В частности, он отметил, что мы не просто выиграли выборы, мы выиграли войну. Но это было только начало – теперь нам предстоит продолжить борьбу. Борьбу с бедностью, с разрухой, с кризисом. И кроме как победить – другого варианта у нас просто нет.

Янукович называл много пунктов программы: реконструкция домов, улучшение качества дорог, возрождение муниципального транспорта и так далее. Я считаю, что все эти моменты должны быть отражены и в предвыборных программах кандидатов в местные советы.

- Девиз «Украина для людей», с которым регионалы шли на выборы, сейчас идет вразрез с тем, что происходит на самом деле. Ведь тарифы повышаются, цены растут, пенсионный возраст увеличивается. Все это негативно отразится на рейтинге представителей Вашей политической силы.

- Да, сейчас мы вынуждены идти на такие непопулярные меры. Естественно, это значительно снизит наш рейтинг. Но рейтинг принесен в жертву возможности улучшения жизни украинцев. Ведь все эти непопулярные меры призваны служить тому, что таким способом через несколько лет  страна выйдет из экономического ступора. Да, можно было подождать дней сто, дождаться окончания выборов, но мы этого не сделали, потому что остаемся последовательными в своих  обещаниях – собирались начать с реформ – сделали это.

Еще одно объяснение всем этим вынужденным мерам – обязательства перед Международным валютным фондом, которые мы также должны выполнять. Не смотря на то, что брали их Ющенко, Тимошенко, Стельмах. Но как нормальная настоящая страна, мы должны это делать.

- Возвращаясь к теме выборов, хочу вспомнить слова Президента, который сказал, что не потерпит во время выборов в местные советы влияния админресурса. Запрещать-то в принципе не разрешено, -  это традиция в Украине или это пришло с Януковичем?

- Пока это не запрещено законодательно – это будет происходить. Поэтому только соответствующий закон решит проблему. Ведь никто не никто не имеет права приказывать людям, за кого отдавать сой голос. Любая власть будет просить, требовать. Поэтому Янукович и взял это под личный контроль.

Мы наконец-то добились консолидации власти на высшем уровне, а выборы в местные советы – это важный этап в процессе консолидации власти и на местах. С этого,  по моему мнению, начнется и «сшивание» всей Украины.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ландика по материалам ИРТА.