28 сентября 2010

Если запретят СЕКОНД-ХЕНД

Анатомия идиотизма: болит зуб - отрубите голову

Следуя логике господина Бродского, неплохо было бы так же наложить табу на ввоз импортного мяса, круп, фруктов, глядишь, отечественное животноводство возродилось бы, а там и земледелие подтянулось. Ан нет, не решаются государственные мужи запретить нам кушать, хотя бы и пищу сомнительного качества, далеко не натуральную, но все же доступную по цене нам, «пересічним». Поскольку понимают, что интервенция нужна для удержания цен на адекватном уровне, а возрождение и модернизация целой отрасли - это дело нескольких десятков лет, немалых финансовых вложений, колоссальных усилий. Лишь тогда она сможет быть конкуренто- способной. А пока нет ни средств, ни возможностей, то приходится кормить свой потрепанный унизительно бедным существованием народ «бумажными» окорочками (все же, как никак, мясо!), турецкими яблоками и виноградом, жирно обработанными консервантами, рисом и гречкой по цене золота. 

Разумеется, легкая и текстильная промышленность так же требует внимания государства и крайне нуждается в реорганизации, модернизации, внедрении инновационных технологий. Но такого ли внимания и таких ли действий, которые предлагает Бродский?

Ударим по бедности и поруганному достоинству

Заметим, Михаил Юрьевич не только печется о судьбе украинского легпрома, но еще и взялся выполнять функции воспитателя нации. «Нам надо уже вспомнить о достоинстве и перестать завозить со всего мира хлам ... Если кто хочет действительно помочь нашим людям, пусть помогает деньгами», - утверждает глава Госком- предпринимательства.

А кто сказал, что нам хотят помочь? Европейцы просто выбрасывают старые, не нужные, вышедшие из моды у них на западе вещи. Мы их подбираем и носим. И в этом действительно мало честолюбия и чувства собственного достоинства. Но кто виноват в этом нашем публичном позоре? Европейцы? Мы сами? А быть может, те, кто создал для нас такие условия, при которых подержанные шмотки из-за бугра имеют у нас популярность бутиков? Выбор-то невелик. Либо одеваемся в одноразовые вещи с Барабашовского рынка, либо со знаменитого Седьмого километра, где продается хотя и новый, но все же хлам из Турции и Китая. Купить себе эксклюзивные вещи в фирменных магазинах могут лишь леди обеспеченные, коих в Украине несколько десятков. Что делать остальным, у кого есть вкус, желание модно и красиво одеваться, кому носить китайский ширпотреб также не позволяет чувство стиля и… собственного достоинства?

Один из мотивов, который приводит Бродский в качестве аргумента запрета магазинов секонд-хенд - значительные объемы товаров этой группы на территории Украины. Это, по мнению главы Госкомпредпринимательства,  несет угрозу для жизни и здоровья населения Украины из-за риска распространения опасных инфекций, а также из-за потенциальной угрозы экологической катастрофы, так как вещи из секонд-хенда загрязняют окружающую среду. Убийственная причина. Думается, после такого заявления люди сразу перестанут ходить в магазины «вторых рук». И хотя доля риска, связанного с тем, что одежду, реализуемую в «секондах», носили люди разные, в том числе и инфицированные, остается, но так ли уж она велика? Ведь до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения людей или отравления окружающей среды вещами из секонд-хендов. А вот новыми китайскими игрушками, к примеру, сколько угодно. Известны даже случаи с летальным исходом.

Согласно результатам исследования, почти каждая третья игрушка из Китая содержит вредные вещества, которые могут привести к отравлению ребенка или серьезным болезням. Врачи Николаевщины выяснили, что в трети китайских игрушек примеси тяжелых металлов и опасные химические соединения превышают норму в 10-40 раз. Соли тяжелых металлов и фенолы при изготовлении игрушек используют для их гибкости и окраски. Если ребенок часто играет вредной игрушкой, у него могут развиться аллергические реакции - слезы, кашель и спазмы бронхов.

Подобные исследования проводились не только николаевскими медиками. Но почему-то до сих пор токсичными игрушками из Китая, которые несут реальную угрозу здоровью наших детей, забиты все рынки по всей территории Украины, и никто не запрещает их ввоз. Перечень групп товаров, которые опасны для жизни и здоровья людей, можно продолжать…

Не пора ли в этой ситуации и нашим государственным мужам, говоря словами того же Бродского «вспомнить, наконец, о достоинстве» и прекратить держать свой народ в черном теле и ставить над ним эксперименты?   

На фоне тотального цинизма власти, который она демонстрировала все годы существования независимой Украины, любые разговоры на моральные темы выглядят кощунственными. Хочет Михаил Бродский, чтобы люди вспомнили о достоинстве, пусть обеспечит людям достойную жизнь: даст рабочие места, адекватную заработную плату, пенсионерам – нормальные пенсии, а легкой промышленности – модернизацию, чтобы внутренний рынок заполнился модными, красивыми и качественными отечественными вещами. И если после этого наши граждане по-прежнему будут копаться в корзинах секонд-хендов, то только в этом случае господин Бродский будет иметь право взывать к совести и стыду поклонников подержанных вещей. 

Не корысти ради, а токмо… по просьбам трудящихся

Чиновники по-прежнему, как в совковую эпоху, с целью оправдать свои «непопулярные» решения, а заодно отвести от себя громы и молнии общественного негодования продолжают твердить фразу-заклинание: «По многочисленным просьбам трудящихся».

Новая инициатива чиновников – запретить в страну ввоз товаров группы «секонд-хенд» также подана под этим соусом. «По данным Госкомпредпринимательства, инициатива запретить ввоз секонд-хэнда исходит от представителей отечественной легкой промышленности, поскольку это создает неконкурентные условия для украинских производителей. Если раньше в этой отрасли было занято около 1 миллиона граждан, то сейчас — 90 тысяч. Украинский рынок в настоящее время переполнен дешевыми товарами из Турции и Китая, а также товарами секонд-хэнда, — цитируют Бродского СМИ.

Более того, нормы, которыми запрещается ввоз в Украину товаров секонд-хенд, внесены в проект Налогового кодекса. «У нас завозится почти 2 кг секонд-хенда на человека, хотя на самом деле под прикрытием секонд-хенда часто везут просто контрабанду. Так, например, завозится новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам, но, если он новый - тогда надо платить пошлину, чтобы для всех на рынке были равные условия «, - обрушил справедливый гнев на головы «дилеров» секонд-хендов Бродский.

Хочется заметить, что те люди и те поколения, которые не страдают амнезией, хорошо помнят, каким образом возникли «неконкурентные условия», упомянутые Бродским. По большому счету они были созданы самой нашей легкой промышленностью еще в СССР. 

Те, кто был приверженцем добротной одежды, любыми путями старался «достать», купить у фарцовщика, где-нибудь на явочной квартире, либо же, если повезет, в «комиссионке» импортную вещь? Но даже и тот, советский  легпром, который несмотря ни на что имел потенциал для конкуренции, был уничтожен «прихватизаторами», которые и цели-то не ставили – развивать отрасль. Они попросту банкротили предприятия, - уже под крылом нашего нового независимого государства. Осталось немногое: малые предприятия, которые вышли из кооперативов. Но даже при неплохом качестве цена их продукции держится на уровне европейских цен.

А неформалы, пенсионеры и обнищавшая интеллигенция против

Самые активные покупатели вещей в секонд-хенде сегодня те, у кого не хватает денег (зарплат, пенсий) на новую одежду. Пользуются спросом вещи из «вторых рук» и у нашей обедневшей интеллигенции, то есть тех людей, которые ни за какие коврижки не наденут на себя ширпотреб из «барабашовки», им просто не позволит это сделать хороший вкус. Вот они и идут на то, чтобы, проглотив свое интеллигентское честолюбие, порыться в секонд-хэнде, где за символическую цену можно купить и донашивать после кого-то настоящую фирменную вещь известных брендов.

По официальным данным, в 2009-м году в Украину было ввезено товаров группы сэконд-хенд в объеме 73,5 тонны на сумму 57 млн долларов, а за 6 месяцев 2010 года уже ввезено 39,6 тонны таких товаров на сумму 39,3 млн долларов.

Это ли не показатель того, что подержанные, но качественные вещи достаточно востребованы украинским потребителем? И, похоже, не только представителями указанных социальных категорий. Понятие «маленького человека» давно вернулось в нашу жизнь и стало печальной приметой времени. Число людей с очень низкой платежеспособностью с каждым годом становится все внушительнее. На фоне этого просто поражает безразличие власти к судьбе людей, которым на жизнь не хватает их заработка. Но складывается впечатление, что наши чиновники вообще живут где-то на другой планете, настолько они не ведают, чем и как живут люди, усадившие их в кресла и кабинеты и исправно платящие им заработную плату.

Вылазки к народу они конечно периодически делают: Андрей Клюев прошелся по рядам продуктового рынка, где в день его визита картофель продавали по 2 грн за килограмм, Николай Азаров посетил одесский рынок и был искренне поражен ценой на морковь, высокой, - там не успели поменять таблички. Надо же, а ведь люди и вправду умудряются выживать в условиях неадекватных пропорций между зарплатой и ценами. И при этом носить фирменные вещи. Велика наша сила духа, ничего не скажешь.

Чтоб отстоять свое право на возможность приобретать те товары, которые хочется, а не которые заставят, люди вышли на улицы городов с пикетами.

Так, в Харькове на площади Свободы, собрались около 500 человек в защиту магазинов секонд-хенд, в Луганске – около 200 поклонников товаров этой группы митинговали в сквере им. «Молодой Гвардии». Активными участниками митинга стали представители молодежной субкультуры – фрики. 

«Все вещи, которые на мне сейчас надеты в общей сложности стоят 60 грн, - сообщила нам студентка Юлия. - Это стильные и качественные вещи. Я думаю, что наше правительство слишком поторопилось с запретом секонд-хендов. В случае закрытия этих магазинов нам придется выручать китайского производителя, поскольку отечественных товаров попросту нет на рынке. Мы не против одеваться во все украинское, но до того, как отечественная легкая промышленность встанет на ноги, мы хотим иметь выбор. В данном случае он на стороне секонд-хендов, а не китайского ширпотреба, который по цене гораздо выше стоимости вещей из «секондов», а по качеству гораздо ниже».

Безусловно, легкую промышленность возрождать и развивать нужно, но для начала нашим «государственным менеджерам» не мешало бы отказаться от шоковых приемов в обращении с живыми людьми и бестолковых экспериментов с экономикой - не нужно ставить телегу впереди лошади. Вот воспрянет отечественный легпром, вырастут доходы наших граждан, чтобы они могли приобретать украинскую одежду и обувь, необходимость в секонд-хендах отпадет сама собой. Ведь ни один нормальный человек не будет рыться в уже ношенном кем-то тряпье, имея финансовую возможность зайти в красивый магазин и выбрать себе что-нибудь из новенькой красивой одежды.

Вместо этого наши «можновладці», которые в течение почти 20 лет  уничтожали экономику, в итоге снискали себе славу Герострата,  а народ, потерявший веру в эту власть, вынужден терпеть танталовы  муки. Один из героев  древности вошел в историю тем, что сжег одно из чудес света, то есть, славы он достиг, но весьма сомнительной, а другой – муками голода и жажды в непосредственной близости пищи и воды. 

 

Татьяна ГЛЕБОВА