28 сентября 2010

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

- Сейчас идет подготовка к местным выборам. Много говорят об их прозрачности, доступности, выделении средств на их проведение. По нашей информации Верховная Рада увеличила финансирование выборного процесса на 8, 5 млн. гривен. Сумма, как видим, не маленькая.

 - Мы помним, что пять лет прежней власти выборы проходили постоянно, а денег на их проведений никогда не хватало. Кабмин инициировал финансирование, а парламент не пропускал. Потом полгода или год лицам, работающим в избирательных комиссиях,  не платили денег. Мы говорим – нельзя проводить выборы без надлежащего финансирования, иначе платить будут другие, но это уже будет коррупция. Поэтому государство взяло из Резервного фонда 300 миллионов, добавив эту сумму к 1 миллиарду, зарезервированному в бюджете, что позволит нам провести выборы полноценно и в сроки, предусмотренные законом.

- Президент Украины Виктор Янукович как-то сказал, что «оранжевая революция» принесла стране и ряд положительных вещей. Нет ли в этом парадокса?

- «Оранжевая революция» принесла нам свободу слова, это безусловно. Совсем исчезли так называемые темники. Журналистская братия получила полную свободу выражения своего мнения. Эта революция также показала, что народ может напрямую вмешиваться в политический процесс, вплоть до свержения существующей власти. Но когда начинаются перехлесты, когда подвозят боевиков, оружие, когда людей специально толкают к столкновению с правоохранителями. Не о каких положительных моментах речи быть не может. Вспомним, как Тимошенко науськивала толпу, чтобы люди пошли на штурм администрации Президента. Это все незаконно, неконституционно и не должно повторятся.

 - Накануне с поста главы налогового комитета был смещен БЮТовец Сергей Терехин. Ваши комментарии по этому поводу? 

- Он бы работал в комитете еще долго и нудно, если бы не вредил. А тут, когда идет бюджетный процесс, когда главный финансовый документ должен быть принят в нужные сроки, они не собирают комитет, не голосуют, что тормозит принятие бюджета. Это было, как говорится, последней каплей. Давайте вспомним кто такой Сергей Терехин. Чем он занимался? Лоббированием завоза в Украину всякого мотлоха.  Все рога и копыта из-за бугра везлись в Украину благодаря существованию лоббистских законов Терехина. Но есть хотя бы один его законопроект – а он сидит в парламенте уже не первый срок – по защите отечественного производителя? Нет этого.

- Конституционный суд начал рассмотрение обращения по поводу законности политической реформы 2005 года. Что за этим может последовать?

- Никто не ставит под сомнения реформы, решения Конституционного суда. Если политики начнут указывать суду какое решение ему нужно принять, как это пытается сделать оппозиция, то это называется давлением на суд. Поэтому я считаю, что пока решение судом не принято – обсуждать нечего. Будет принято – тогда можно обсуждать в парламенте, а пока подождем судебного вердикта.

- В последнее время несколько активизировался Виктор Ющенко. Он говорит, что проиграл он, но не проиграла идеология. Так ли это?

- Я считаю, что у нашего бывшего президента была громадная возможность изменить страну к лучшему, когда у него было более семидесяти процентов поддержки. Когда его сторонники на волне революции имели большинство в парламенте, свой Кабмин. Пожалуйста, работайте, реализуйте предвыборную программу. А началось с чего? С того, что Чабаненко в кабинете накрыли с тремя миллионами, Зварыч двадцать миллионов ворованных денег через жену прокрутил. Начали оппозицию по допросам таскать. Колесникова, Тихонова и многих других. А нужно было не этим заниматься. Те люди, которые были возле него, околачивались,  рады были ничего не делать, лишь бы иметь возможность воровать. Ющенко – не человек дела, а вот поговорить он специалист. Проблема Ющенко в нем самом, в его невыполненных обещаниях.

- Вы входите в следственную комиссию парламента по расследованию случаев цензуры в СМИ. Как идет его работа?

 - Был сделан отчет комиссии. Я его подписал. С отчетом согласен, немного его пришлось подкорректировать. Представители от оппозиции настаивали на скорейших выводах. Я же сторонник другого подхода. Пока нет судебного решения по каждому конкретному случаю – спешить не нужно. Надо сначала обратиться в прокуратуру с обращением, инициировать расследование, а уже потом делать выводы. Так или иначе, необходимо принять закон о следственных комиссиях парламента. Пока нет закона, любые выводы комиссии – это только информация для общественности и не более того. Очень нас волнует история с пропажей харьковского журналиста Кондратьева. Ноги у этого исчезновения, вероятно, растут откуда-то из силовых структур, которые он критиковал. Я считаю, что то, что за Гонгадзе не был никто наказан, потворствует продолжению преследования журналистов.

- Владимир Иванович, сейчас бурно обсуждается новый в городе проект  «Народный мэр». В его рейтинге вы занимаете 5-е место. Довольны ли Вы такой позицией и вообще распределением голосов людей?

- Конечно, доволен. Вот подумайте: я не собирался и не собираюсь участвовать в выборах городского головы, я уже избран. У меня есть работа. Но у нас в городе, грубо говоря, с пятисоттысячным населением я – один из ста тысяч. Это очень высокий рейтинг.

- Как Вы думаете, готова ли страна и Луганская область, в частности, к зиме? А то отчеты и цифры впечатляют, но боимся, что будет, как всегда. А спишут все на погоду или еще на что-то.

- Это дело коммунальных служб и громады, которая будет избирать 31 октября. И очень жаль, что выборы у нас до зимы. Отопительным сезоном нужно заниматься сразу же, как только закончился предыдущий. Ну и, конечно, люди сами должны внимательно следить за действиями коммунальщиков.

 

По материалам ИРТА