05 октября 2010

БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА ОТ МАЛЕНЬКОГО СЧЕТЧИКА

Для начала немного статистики. ООО «Лугансквода»  обслуживает 8864 многоквартирных дома по области. 11% из них имеют общедомовые водомеры. Это небольшая цифра, поэтому «водники» увеличивают количество общедомовых счетчиков. Например, в одном только городе Луганске ежемесячно проводится монтаж 35 водомеров и, как говорят сами «водники», такими темпами они в кратчайшие сроки завершат установку приборов учёта в областном центре. Кстати, в Луганской области  в двух районах все многоквартирные дома имеют приборы учёта - это Марковка (35 домов) и Белокуракино (41 дом).

Какова польза от счетчиков предприятию и  абонентам? Как пояснил заместитель директора по сбыту луганского управления ООО «Лугансквода» Олег Мильян, по показаниям счетчиков специалисты водоканала могут выявить потери на сетях и незаконные врезки.  А с помощью специального оборудования – системы автоматического дистанционного учёта и контроля потребления воды -  специалисты предприятия  имеют возможность  круглосуточно отслеживать расход воды.

Что касается потребителей, то многие из них начинают устанавливать счетчики в квартирах, так как не хотят платить за утечки воды по показаниям общедомового прибора учета.  Но  и это ещё не все – домоуправления и ЖЭКи начинают более ответственно относиться к состоянию домовых сетей, так как утечки могут привести к  затоплению подвалов.

И самое главное преимущество установки  общедомовых водомеров - это рациональное использование воды.

– Мы должны думать о так называемой «проблеме 2025 года», когда, по прогнозам Организации Объединённых Наций, в мире может возникнуть кризис с питьевой водой. Проблема недостатка воды касается нас так же остро, как и другие страны мира, поскольку Луганщина – регион довольно маловодный. Именно по этой причине у нас в крае 80% воды добывается из подземных источников и лишь 20% – поверхностные воды. В других областях Украины все наоборот – артезианская вода составляет лишь 20%. Экономить нужно уже сегодня, чтобы смягчить тяжесть будущих проблем, - сказал генеральный директор «Луганскводы» Виктор Маслак.  

 

Николай ГРЕЧАНЫЙ