13 октября 2010

«Лугансквода» реализует проект по оптимизации системы водоснабжения

                «Качество водоснабжения Луганска значительно улучшится, мы прилагаем к этому максимум усилий», – уверяет начальник отдела оптимизации водоснабжения и водоотведения Луганского Управления ООО «Лугансквода» Владимир Мельник. Оказывается, «водники» начали реализацию проекта по оптимизации централизованной системы водоснабжения Луганска.

            Согласно проекту, город делится на специальные зоны – районные измерительные области (РИО). Зачем это надо? Да затем, что Луганск стоит не на ровной поверхности, а на краю пологого степного плато, которое к тому же перерезано несколькими оврагами (типа Иванищева яра, пересекающего даже главную улицу города Советскую). Перепад между самыми высокими и самыми низкими точками составляет более ста метров. Для потребителей это может иметь самые неожиданные последствия. Например, вода, закачанная наверх, может стекаться за ночь в низины, из-за чего у одних жителей летом может не быть воды, а у других напор будет таким сильным, что может повредить трубы. Деление города на зоны и подзоны поможет решить эту проблему, так как высотные здания будут включены в  одни РИО, 5-этажные – в свои и тому подобное.

            Кроме того, благодаря установке задвижек, счетчиков воды, приборов по определению напора и расхода воды, приборов для передачи информации, а также регуляторов давления, такой системой можно будет эффективно управлять. Скажем, зимой можно увеличить давление воды котельным, летом – дачам, садам и огородам, которые нужно поливать.

            Первые 22 РИО уже определены, начинается процесс установки оборудования на северо-восточной окраине Луганска, в посёлках Красный Яр, Вергунский Разъезд и в Большой Вергунке. Эти посёлки станут первыми РИО Луганска.

            Специалисты ООО «Лугансквода» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») даже подсчитали, на сколько они смогут снизить потери воды в каждой зоне. Например, в Большой Вергунке до 35%, на улице Северодонецкой до 29%, а в посёлке Красный Яр – до 25%. Дело тут в том, что, кроме возможности перераспределения потоков, РИО дают возможность оперативно обнаруживать утечки воды на сетях и, следовательно оперативно их устранить. РИО появятся в разных районных Луганска. Например, в многоэтажных спальных районах (кварталы Дзержинского, Мирный, Заречный, и Медгородок).

            Создание РИО предусмотрено инвестиционной программой, разработанной инвестором «Луганскводы» - группой компаний «РОСВОДОКАНАЛ». Подобные проекты в этом году будут реализованы и в других городах Луганской области – Перевальске, Красном Луче и Антраците.

Николай Гречаный