19 октября 2010

В ЛУГАНСКЕ ВПЕРВЫЕ ЖИЛЬЦЫ ОБЩЕЖИТИЯ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ ОСМД

Сегодня мы расскажем о по-настоящему позитивном опыте жильцов общежитий, которые не только не дали себя в обиду, но и отстояли свое право приватизировать жилье. Более того: эти люди уже делают первые шаги в сторону создания ОСМД на базе общежития. А это значит, что никто, кроме них, не сможет устанавливать здесь свои правила и «качать права». Люди смогли себя защитить. И эти люди – луганчане. 20 семей из общежития №8 по улице Градусова 12, уже смогли приватизировать свои перепланированные комнаты. Остальные 166 – в ближайшем времени присоединятся к ним. Буквально еще две недели назад это было невозможно и незаконно. 

Общежитие №8 по улице Градусова №12 долгие годы принадлежало ХК «Лугансктепловоз», и в большинстве своем там проживали работники завода. Годы шли, собственник изменился, а люди так и остались жить в «общаге». Купить квартиру большинству из них не под силу, - все люди рабочие, с более чем скромными доходами. В наше нестабильное время многое может случиться. Люди решили -  пришла пора задуматься о своих правах. Три года назад собственником общежития стало государство. Но с бесконечными конфликтами в политике и власти  никогда не угадаешь, что готовит для тебя завтрашний день. Будучи переданным в коммунальную собственность, общежитие все равно оставалось родным домом для 186 семей. И все они мечтали о том, чтобы государство позволило им, как это было с жильцами обычных квартир, приватизировать свои комнаты.

«В Украине наш город первый, в котором приватизация перепланированных комнат в общежитиях стала возможной,  - говорит Галина Николаевна Немкова, начальник отдела Луганского исполкома по вопросам жилищного хозяйства и приватизации. Мы интересовались в других городах, есть ли у местных отделов приватизации опыт  в сфере приватизации подобного жилья, но везде получали отрицательный ответ. Добиться данного решения было непросто -  наш отдел проделал огромную работу, но и  сами жильцы очень активно нам помогали. Сейчас при  наличии у человека результатов экспертизы, подтверждающих безопасность перепланировки, процесс передачи комнат в собственность будет проведен в кратчайшие сроки. В скором времени все жители данного общежития смогут приватизировать жилье. На данный момент в работе находится еще одно подобное решение для другого общежития».

Очень  верно подметила Галина Николаевна то, что сами жильцы начали добиваться данного решения. Ведь мы уже давно привыкли к тому, что спасение утопающих – дело самих утопающих.

Общая цель объединяет людей. Жильцы общежития № 8 заняли активную позицию. Они интересовались темой приватизации, отслеживали изменения в законодательстве, ждали, когда же появится закон, защищающий их и позволяющий приватизировать комнаты… В общежитии сформировался актив, который четко знал, что нужно делать. Одна из активисток – Алина Жесткова, проживающая здесь уже более 12 лет, - в прошлом была военнослужащей; после отставки сменила профессию и стала дипломированным юристом. Сейчас работает в коммерческой фирме, в быту знания юриста помогают «быть начеку».

Активисты отследили: закон в их защиту приняли 4 сентября 2008 года. («Про забезпечення реалізації житлових прав мешканців гуртожитків»). Одним из инициаторов этого закона была Партия регионов. Правда, луганчанам пользу данный закон в полной мере принес лишь спустя два года.

«На прошлой неделе произошло знаменательное событие для нас, жильцов общежития - рассказывает Алина Жесткова. – 14 октября в Луганском  горисполкоме, наконец, был принят документ, регламентирующий порядок приватизации перепланированных комнат (решение сессии № 282/13 от 14.10.2010 г.). Дело в том, что еще раньше, а точнее, 23 марта 2009 года, на сессии Луганского городского совета, было вынесено первое судьбоносное решение для нас. Тогда наше общежитие попало в список 15 общежитий, подлежащих приватизации. И мы, конечно, очень обрадовались этому. Но вскоре выяснилось, что не все могут так сразу и без проблем приватизировать комнаты. Для тех, у кого они были перепланированы (а таких в нашем общежитии большинство), не было прописано порядка приватизации. И мы целый год ждали его!»

Восторг с Алиной разделяет и председатель совета общежития Татьяна Волошина. Она – одна из немногих (всего 20 семей теперь смогут узаконить свое право на жилье), кто уже успел приватизировать свои комнаты. Дело в том, что, по ее признанию, жильцы планируют создать ОСМД.

«Для нас это очень важное событие, что, наконец, принят порядок приватизации перепланированных комнат. Теперь дело пойдет быстрее, люди активнее начнут приватизировать комнаты и присоединяться к нашему ОСМД», - говорит она.

На самом деле, ОСМД уже находится в процессе создания. Активистки выяснили, что для его регистрации необязательно ждать, пока все семьи приватизируют свое жилье. Для начала достаточно несколько, - 2-3 семьи, – готовых объединиться в ОСМД. А остальные жильцы со временем просто войдут в его состав.

Жильцы очень верят, что именно создание ОСМД поможет решить многие накопившиеся проблемы: со светом, с лифтами, с крышей. Надеются добавить и «эстетическую» составляющую: украсить двор клумбами, построить детские игровые площадки… Идей у них масса, и воплощение их уже настолько близко, как никогда раньше. Во-первых, есть в активе хорошие хозяйственники, готовые взяться за облагораживание, а, во-вторых, документы, дающие им такое право, скоро будут на руках…

Вот оно – простое человеческое счастье. Жить в своем собственном доме и заботиться о нем. Кажется, жильцы общежития №8 по Градусова №12 скоро смогут по праву называть себя хозяевами собственного домашнего очага.

 

Наш.корр.