19 октября 2010

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК, ЧТО МЫ ПОКУПАЕМ РОССИЙСКИЙ ГАЗ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ВСЯ ЕВРОПА

Часто звучащий упрек в адрес Виктора Януковича касается того, что при нем внешняя политика Украины практически полностью переориентировалась на российский вектор. Об этом – в интервью с народным депутатом Украины, членом фракции Партии регионов Владимиром Ландиком. -Как Вы считаете, не несет ли эта ситуация угрозы для украинских национальных интересов?

-Я был, есть и буду украинцем. Я никогда не соглашусь на ущерб национальным интересам моей страны в угоду другой стране. В том числе и в угоду России.

Да, наши народы братские. И конфронтации между нами из-за того, что поругались между собой наши правители, быть не должно. Но, с другой стороны, не может быть так, что мы покупаем российский газ дороже, чем вся Европа. Мы в этой ситуации должны вести себя, как Китай: приехал к ним Путин, а ему там сказали: «200 долларов, а если не согласен – до свидания». Думаете, не сможем прожить без их газа? Сможем. У нас угля миллионы тонн! Поэтому нам нужно осознать, что никто никому ничего никогда за просто так не отдает…

- А как Вы оцениваете интенсивность нынешнего «российского поворота» в украинской внешней политике?

- Сейчас мы просто налаживаем соседские отношения. Пока что мы только выходим на прежний уровень наших отношений, по сути, выходим на ноль, потому что сейчас мы в минусах. А вот после того, как выйдем на ноль, можно будет поднимать вопрос о свободном передвижении товаров и граждан через границу, об отмене нормы о трех килограммах, которые можно беспрепятственно перемещать через границу.

Ведь вы знаете, что по нынешнему законодательству вы даже ведро картошки в Украину из России ввезти не можете? Ведь мы, когда у нас засуха была, всегда картофель покупали не в Сумской области – нам туда ехать дальше, а рядом, в Ростовской и Белгородской. А сейчас провезти больше трех килограмм оттуда мы просто не можем!

Или, например, мы еще с советских времен привыкли ездить на рыбалку на Дон. Так вот мой друг говорит: мне ведь с этой нормой про три килограмма жена не поверит, что я на рыбалку ездил. Ведь как это так: не было меня целую неделю, а приехал всего с одной рыбиной?..

- А Вам не кажется, что пока мы эти соседские отношения наладим и Россия позволит нам не три килограмма картошки провозить, а все двадцать, то мы и без авиапромышленности останемся, и без газотранспортной системы?..

- Вы, наверное, плохо думаете о патриотизме и, я бы еще сказал, таком народном уме Януковича. Вы что, думаете, что Президент пришел для того, чтобы стать губернатором отдельно взятой губернии? Нет, и мы увидели это из решения Конституционного суда. Отсюда и делайте выводы. Он будет только укреплять свою власть, укреплять свою страну и показывать, что он является Президентом, а не чьим-то губернатором у кого-то на подтанцовке.

Например, он говорит европейцам: «Вы нам даете безвизовый режим? Нет? Значит до свидания, у нас есть и другой вектор внешней политики». Это – не только часть такой кучмовской игры в многовекторность, это еще и способ показать гордость крупного независимого европейского государства. И не надо думать, что мы кому-то что-то отдадим. Заигрывать и торговаться мы можем, но отдавать ничего никому не будем, вот увидите. Если я окажусь неправ, то в нашем следующем интервью я признаю свои ошибки и извинюсь. Но я не верю в то, что за сказанные мною слова мне когда-нибудь будет стыдно.

 

«Главком»