19 октября 2010

СТРОИМ НОВУЮ ЛУГАНЩИНУ!

Валерий Голенко: «Партия регионов уверенно идет на выборы. У партии есть общенациональная программа «Строим новую страну». Есть и областная программа, которая утверждена на конференции. Мы понимаем свою ответственность, понимаем с кем мы будем строить новую страну и как это будем делать. Есть конкретные программы, наработанные как областным депутатским корпусом, так и областной государственной администрацией, согласованные с партийным активом, с руководителями городов и районов. Мы видим, что возвращается стабильность в стране, идет выздоровление. Это сложный и тяжелый путь. Дно той ямы, в которую толкнули страну Ющенко и Тимошенко, оказалось глубже, чем мы ожидали и приходится напрягать силы всему государству, чтобы из этой ямы выкарабкаться.  В конце-концов приходится идти и на непопулярные меры. Но идти нужно, необходимо проводить реформы. Мы полны решимости преодолеть те препятствия и проблемы, которые сейчас встали перед страной, видим перспективу  и понимаем, что нужно делать, поэтому мы надеемся на поддержку избирателей и всего общества. Стране нужны перемены.  Сегодня есть четкая программа действий президента, правительства и парламента, прекратились распри в руководстве государства и нужно выстроить вертикаль власти так, чтобы все общество, все органы власти, начиная от сельского головы до президента работали на одну цель: на развитие страны, на повышение благосостояния.

Как мы подбирали кандидатов в партийные списки? Это делали в городах и районах. Ни Владимир Николаевич, ни я не сидели ночью с каким-то списком и не просматривали в своих записных книжках имена своих друзей или кумовьев. Это делалось так: в область поступают предложения районных, городских партийных организаций, их рассматривает политсовет, политисполком, а потом партконференция. Самые достойные, самые рейтинговые кандидаты – мы проводили специальные социологические исследования – представляют нашу политическую силу в мажоритарных округах».

Владимир Пристюк: «Основная моя задача в нашем предвыборном штабе – подготовить тех кандидатов в депутаты, которые будут представлять нашу партию в органах местного самоуправления. Когда мы говорим о формировании депутатского корпуса, мы должны понимать, что наши кандидаты должны не только разделять мнение партии, но они, прежде всего, обязаны отражать интересы наших избирателей, наших территорий. Поэтому наша партия одна из немногих участвующих в предвыборном процессе ведущая такую работу в широких масштабах. Мы выдвинули кандидатов в депутаты во все городские, сельские и поселковые советы. Мы собрали тех людей и тех активистов, которые имеют авторитет на своих территориях, имеют опыт работы и понимают как должна работать местная власть. Рассчитываем на то, что нас поддержат и нам будет не стыдно работать в дальнейшем над выполнением задач, ставящихся местными громадами.

Многие партии, идущие сейчас на выборы, к сожалению, не имеют ни нормального устава, определяющего взаимоотношения кандидатов и членов партии, ни программных действий. Когда мы создавали организацию Партии регионов на территории Луганской области, мы прекрасно понимали, что необходимо привлекать людей имеющих реальный вес и авторитет. Мы оценивали личность, опыт, конкретные действия, поступки, порядочность и ответственность этих людей. Нам удалось собрать таких рейтинговых кандидатов.  Буквально накануне нами рассматривались списки кандидатов в областной совет, и я уверен, что по мажоритарным округам наши кандидаты выиграют во всех своих территориях. Откуда такая уверенность? Потому что это люди подготовленные, прошедшие определенную школу и руководствующиеся решениями партии».

Михаил Голубович: «В свое время я высказался о том, что я уйду из политики. И на это были причины, потому что пришли люди, которые, как мне думалось, и это подтвердилось, делали не то, что нужно было делать. Я вернулся по одной простой причине. В свое время, когда премьер-министром был Виктор Янукович, мы обратились к нему с просьбой о помощи в решении очень важной проблемы. У нас в области был огромный дефицит кадров. О том, чтобы молодые специалисты приезжали в Луганск, нечего было и думать. И тогда вышло постановление Кабинета Министров о создании в городе Луганске государственного института культуры и искусств и благодаря этому кадровую проблему мы решаем. Благодаря все той же поддержке Партии регионов была отремонтирована филармония, русский драмтеатр и сегодня наша задача провести ремонты во всех культурных учреждениях, построить общежития для работников культуры и искусств, потому что как таковых сегодня нет, а есть много молодых специалистов, которые в этом нуждаются. И вот все эти задачи депутатский корпус будет решать, поэтому я вернулся в команду».

Ольга Брызгина: «В областном совете я представляю сферу спорта и на протяжении всех этих лет было принято очень много программ по спорту. Это программа развития физической культуры и спорта до 2012 года и спасибо областному совету, который выделил средства для молодых перспективных спортсменов, 15 стипендий по 1000 гривен, 45 по 200 гривен и так далее. Нужно еще очень многое сделать. На уровне министерства принята программа «Тренер», которая существует пока только на бумаге, но хотелось бы, чтобы мы вместе с нашей командой приняли подобную программу на областном уровне. Мы видим спортсменов, чемпионов, а тренер остается в тени, а ведь это человек, который и вывел этих людей на пьедестал. Хотелось бы, чтобы эта профессия была нужной и востребованной и нормально оплачивалась, как это принято в цивилизованном мире. Город у нас большой, с большим спортивным потенциалом, а вот спортивные сооружения просто никуда не годятся. В планах на будущее хотелось бы иметь программу по спортивным сооружениям, чтобы наши дети имели возможность заниматься спортом в нормальных условиях и давать хорошие результаты на соревнованиях».

Виктор Быкадоров: «Мне, как депутату и как промышленнику, прежде всего, импонирует, что правительство поддерживает инновационное развитие экономики и промышленности. Далеко за примерами ходить не нужно. Два с половиной года ОАО «Лугансктепловоз» не имело заказов от «Укрзализниці», сегодня же они есть, то есть инвестиционная программа железнодорожников уже работает и естественно работают инвестпроограммы других отраслей. Надежда и нашего коллектива и других машиностроительных предприятий связана именно с таким курсом. И сегодня нам нужна победа не только отдельных депутатов, а Партии регионов в целом, для того, чтобы и стабильность, и порядок, а самое главное – развитие экономики имели место быть».

По итогам работы областного совета

Владимир Пристюк: «Мы сделали все возможное, чтобы депутаты областного совета стали единой командой. И хотя депутатский корпус был преимущественно представлен Партией регионов, нам удалось создать нормальный уровень взаимоотношений всех членов совета, в независимости от партийной принадлежности. Мы всегда говорили о работе, о принципах взаимоотношений и результате. Это первое. Второе, что очень важно,  - мы пошли по программному принципу обеспечения ставившихся нами задач. Проблемы бывают разные. Есть те, которые требуют разового вмешательства, а есть такие, которым нужно уделять внимание постоянно. Сила нашего депутатского корпуса была в том, что мы смогли разработать сорок четыре программы, которые, естественно, будут меняться в соответствии с требованиями времени, но эти программы позволили нам четко определить позицию, политику, ресурсы, внешние взаимоотношения. Эти программы хороши еще тем, что новому депутатскому корпусу нет необходимости что-либо заново создавать. Можно только что-то изменить, добавить, сделать качественней, но эти программы будут нужны и в дальнейшем».

Валерий Голенко: «Четыре года я руководил Луганским областным советом и могу сказать, что это были не простые годы. Власть тогда принадлежала оранжевым и зачастую Луганщина была обделена вниманием, ресурсами. Это, впрочем, очень смягченная формулировка. Один из заместителей министра финансов, будучи в области в 2007 году, сказал, что у него такие ощущения, что в последние годы область была просто стерта с финансовой карты Украины. Нас вообще не финансировали. Даже те программы, которые утверждались на государственном уровне, не поддерживались средствами из бюджета. Поэтому мы защищали интересы своих избирателей как могли.

 Нас порой упрекали в излишней политизации. Но мы не могли себя вести иначе.  Мы постоянно поднимали политические вопросы, требовали защитить права наших избирателей, поднимали гуманитарные вопросы, защищали право учить своих детей на родном языке, требовали восстановить добрососедские отношения с Россией, защитить честь наших ветеранов и говорили, что вот они – истинные герои, а не те, которых нам навязывают. Мы защищали честь и достоинство наших людей, наших избирателей. И я считаю, что мы с этим справились. Поднимались и экономические вопросы по восстановлению финансирования программ, но выполнены наши требования были уже после того, как поменялась власть в государстве». 

Глядя в перспективу

Валерий Голенко: « Мы всерьез займемся развитием транспортной инфраструктуры. В мае этого года президент Виктор Янукович был с визитом в области и присутствовал на заседании комитета облсовета по экономическим реформам и одно из поручений, которое он дал по итогам заседания, – закончить строительство объездной дороги вокруг Луганска. Уже к концу этого месяца мы готовимся к открытию этой дороги. Выделено финансирования в размере 180 миллионов. Надеемся на скорейшую реконструкцию нашего аэропорта, могущего стать достойным звеном в транспортном звене, соединяющем Европу и Азию.  Рассчитываем также на поддержку президента и в строительстве дороги первого класса между Луганском и Донецком и ожидаем, что уже в будущем году сможем начать ее строительство. В ближайшее время на сессии облсовета мы вынесем на рассмотрение вопрос реформирования нашего здравоохранения. Начата реконструкция областных медицинских учреждений, принята обширнейшая программа по обеспечению этих больниц современным оборудованием. Наши люди могут получить медицинскую помощь самого высшего качества. 29 октября в Луганск должен приехать губернатор Ростовской области с целью подписания соглашения о создании еврорегиона, чего мы добиваемся уже не первый год. Это позволит нам наращивать качественное и взаимовыгодное приграничное  сотрудничество.

Ожидаем и улучшения состояния в промышленности и притока новых инвестиций. Можно сказать, что этот процесс уже идет. Накануне в Рубежном на промплощадке завода «Заря» открыли производство по переработке сырого бензола, поставляемого нашими коксохимиками. Конечный продукт, в свою очередь, будет использоваться химпредприятими Рубежного, Северодонецка, создавая цепь внутриобластной кооперации. Одно это производство позволило создать более ста новых рабочих мест. И это только первый этап. Ожидается, что каждые полгода на базе той же «Зари» будет открываться новое производство.  Так же по другим городам есть конкретные направления и программы. В этом году при поддержке правительства мы реализуем программу по созданию рабочих мест в городах, где закрывались шахты. На эти цели направлено более 120 миллионов гривен. На ноябрь намечено проведение международного инвестиционного форума. Областью уже заинтересовались ведущие инвестиционные кампании Украины и зарубежья. Мы создадим благоприятный инвестиционный климат и обещаем, что будем опекать инвесторов. У нас есть и амбициозные планы в культурной сфере: планируется  открытие Луганского театра оперы и балета в ДК железнодорожников.

Если сравнивать показатели в социально- экономическом развития, то здесь мы сделали существенный рывок. В 2009 году по комплексной оценке развития региона министерством экономики мы занимали 27 место – последнее среди регионов страны.  Затем по итогам первого квартала этого года мы переместились на 23 место, затем по итогам полугодия – на 13-ое и сейчас, по данным на сентябрь, мы занимаем 5 место. Конечно, это еще не просто ощутить простым людям. Эти достижения нужно превращать в материальные блага. Но тенденция обнадеживающая и мы с уверенностью смотрим в будущее».

 

 

Наш. корр.