26 октября 2010

У ФК «Заря» появилось новое искусственное поле. УНИКАЛЬНОЕ

Новое искусственное поле – уникальное не только для Луганска. Аналогов ему нет во всей Восточной Европе! Его главное отличие – это покрытие, позволяющее снизить пружинистость, и, как следствие, - травматизм игроков. Для его наполнения был использован природный материал, состоящий из коры пробкового дерева, кокосовой стружки и других натуральных компонентов. Именно поэтому такое покрытие – мягче, а, значит, безопаснее. И если раньше искусственные поля заполняли дробленой резиной, то на новом луганском поле были применены итальянские технологии, которые отвечают всем требованиям ФИФА. На сегодняшний день такое поле существует только в одном месте – на стадионе Боавишта в г. Порту (Португалия), еще одно сейчас строится в г. Наварро (Италия). В Луганске только покрытие поля обошлось клубу в 308 тысяч долларов.

Эту значительную особенность луганского поля тут же записал в «плюсы» всей области присутствовавший в качестве почетного гостя на открытии нардеп Александр Ефремов. «Заря» пережила непростые времена, но, как мне кажется, с приходом Евгения Геллера в клуб, у нее появилось второе дыхание. Президент очень много делает для команды, и сегодняшнее событие является подтверждением тому. Это поле, которое мы видим в Луганске сегодня, - это первое футбольное поле такого типа в Восточной Европе. Такого поля нет еще даже в Донецке, оно будет там лишь через пару месяцев. Вы знаете, у нас есть здоровая конкурентная борьба с нашими коллегами в Донецке – они крупнее, мощнее, у них больше экономический потенциал. Но зато у нас всегда были желание и сила доказать то, что мы в Луганской области тоже чего-то стоим!» - сказал он в своем выступлении.

Помимо нардепа, футболистов и болельщиков с этим событием поздравляли также мэр Луганска Сергей Кравченко, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник, председатель Луганского областного совета Владимир Пристюк. На открытие футбольного поля пригласили и ветеранов луганского футбола – игроков «Зари» прошлых лет. Болельщики приветствовали их стоя.

Первый символический гол в ворота на новом поле забил президент ФК «Заря» Евгений Геллер. С точным попаданием в ворота, после удара мяча, оттуда вспыхнул фейерверк.

Но слова – словами, внешняя мишура и красота – хорошо, а вот дело – намного лучше. Помимо поздравлений, прозвучали и конкретные факты, которые должны очень порадовать болельщиков. Владимир Пристюк пообещал, что созданием одного только нового поля руководство клуба и области не ограничатся.  Он сказал, что, готовясь к будущему 90-летию ФК «Заря» (которое область будет отмечать через 3 года), Луганский областной совет в последнюю неделю октября подпишет договор намерений о сотрудничестве с футбольным клубом «Заря». Сказанное подтвердил и президент клуба Евгений Геллер.

«Буквально с понедельника областной совет заключает договор с ФК «Заря» о реконструкции стадиона «Авангард» и прилегающей к нему территории. Соответственно, у поля будет два хозяина – облсовет и футбольный клуб «Заря».  Облсовет принимает участие во всём, кроме финансирования. В пятницу (22 октября, - авт.) было выделено, если не ошибаюсь, триста тысяч гривен для разработки проектно-сметной документации для реконструкции стадиона «Авангард». Кроме того,  мы прорабатываем программу «Футбол Луганщины», - сообщил президент ФК «Заря» Евгений Геллер  на пресс-конференции журналистам после открытия нового футбольного поля в воскресенье.

Геллер разъяснил для болельщиков и то, как продвигается строительство второго поля. «По поводу второго поля, - на сегодняшний день только вырыт котлован. Компания, у которой мы заказываем травяное покрытие поля, - у нее расписаны заказы. Мы побоялись заказывать покрытие сразу на два поля, потому что не знали, как оно себя может повести. Поэтому, мы снова стали в очередь, и ждем покрытие. Поле будет, но об окончательных сроках говорить пока еще рано», - сказал Евгений Геллер.

Президент клуба, отвечая на вопросы болельщиков, подчеркнул также, что не любит рассказывать  о далеко идущих планах, а предпочитает делать конкретные дела. «У нас есть много планов. Пока говорить о них не буду. Давайте начнем с чего-нибудь. Когда я только пришел сюда, никто не верил, что мы что-то будем делать. Все писали, что это проект под президентские выборы. Я объяснял людям, что вложить в президентские выборы столько, сколько стоит в год содержать команду – это будет солидная часть бюджета выборов. Я пытался объяснить, что это глупости, но меня никто не слушал. Когда мы вырыли котлован под новое поле, ходили слухи, что я хочу что-то забрать, отнять у города землю. Да что там можно было забрать? Поэтому, я предпочитаю делать, а не говорить. Поле мы сделали. Дай Бог, чтобы мы сейчас с облсоветом воплотили в жизнь ближайшие планы, а дальше я поэтапно буду рассказывать о том, что мы хотим делать. Планы есть», - сказал Евгений Геллер.

 

 

 

Лера ПУШКИНА