26 октября 2010

РОССИЙСКИЕ ВОДОКАНАЛЫ ПРОСЯТ УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОМЫШЛЕННИКОВ ЗА СБРОС ЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОКОВ

Наши соседи-россияне активно решают проблемы отрасли водоснабжения и водоотведения. Для обсуждения наиболее актуальных вопросов представители водоканалов (в том числе группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ», в которую входит ООО «Лугансквода»), эксперты, ученые, иностранные инвесторы, а также чиновники российских министерств и руководители регионов собрались на 2-й международный форум «Чистая вода-2010». Он прошел с 20 по 22 октября в Москве в ВКЦ «Экспоцентр». Специалисты ведущих водоканалов России, входящих в некоммерческое партнёрство «Национальный союз водоканалов»(НСВ)(один из учредителей «НСВ» - ГК «РОСВОДОКАНАЛ»), высказали свои идеи по развитию отрасли водоснабжения и водоотведения России.

Президент НСВ, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов для решения проблемы очистки сточных вод предложил обязать промышленников декларировать загрязнения, сбрасываемые в городские канализационные системы.

«В свое время очистные сооружения создавались для очистки определенного количества ингредиентов, - сказал Феликс Кармазинов, обращаясь к присутствующему на форуме премьер-министру России Владимиру Путину. - Затем волевым решением к городским канализационным системам были подсоединены все промышленные предприятия. По сути дела водоканалы сегодня платят за все загрязнения, которые сбрасывают предприятия. Предлагаемая декларация должна пройти экспертизу природоохранных органов и на основании этой декларации и платить должен загрязнитель. Плата за загрязнения должна быть направлена на реализацию природоохранных мероприятий. Это действительно позволит улучшить состояние наших водоемов».

По мнению Феликса Кармазинова, жесткие меры должны применяться и к производителям бытовой химии. «Стоки жилых зданий по уровню загрязнения порой напоминают стоки промышленных предприятий. Увы, производители бытовой химии не отличаются особой ответственностью», - констатировал Кармазинов.

В ответ премьер Путин заверил, что Правительство страны, Министерства и ведомства внимательно изучат все предложения участников форума и обязательно примут их во внимание.

Для справки: Организатором второго Международного форума «Чистая вода-2010» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации является Некоммерческое партнерство «Российское водное общество». Форум призван стать объединяющей площадкой для всех предприятий водной сферы России и консолидировать действия по сохранению водных ресурсов и обеспечению населения Российской Федерации качественной водой, информировать мировое сообщество о зрелой позиции России в вопросах охраны и бережного использования воды. Площадка Форума поможет наладить взаимовыгодное сотрудничество российских и иностранных компаний в сфере  водоснабжения и водосбережения. В рамках выставочной программы Форума представлены новаторские разработки для развития активного партнерства и совместного решения проблем водной сферы России и всего мира. В этом году на форум съехались более 900 участников из 48 стран мира. С приветственными словами к присутствующим обратились премьер-министр Правительства Владимир Путин и председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Николай Гречаный