26 октября 2010

БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ТАЛАНТ

В минувшее воскресенье в Луганской городской юношеской библиотеке открылась выставка двух мастеров, работающих в разной технике, но в одной тематике. Луганчанин Евгений Ковалев пишет иконы, а жительница Счастья Ирина Волощенко – вышивает. Организаторами мероприятия выступил народный клуб «Левша». Его члены решили объединить две выставки в одну. И уже в день открытия выяснилась деталь, которую организаторы расценили как божий знак.

Уже утром в воскресенье, подготавливая работы к началу выставки, работники Луганской городской юношеской библиотеки и народного клуба «Левша» вдруг узнали, что в этот день, именно 24 октября, но в далеком 787 году на Вселенском соборе был принят закон… о почитании икон. «Разве это не добрый знак?» - сошлись во мнении организаторы.

Действительно, иначе как провидением, вмешательством судьбы, увлечения иконой у обоих мастеров и не назовешь. Ведь у обоих таланты открылись неожиданно, и оба мастера – без художественного образования.

Ирина Волощенко училась на музыканта в Дрогобыче, на Западной Украине. Она и сейчас работает по профессии – преподавателем музыки. Но вот страсть к вышивке икон возникла у нее спонтанно и бесповоротно. «Когда я училась в Дрогобыче, для меня откровением стали Пасхальные праздники. Именно там я увидела вышивки. Сначала просто смотрела, как вышивает однокурсница. Она говорила, что если за день не сделает хотя бы одного стежка, то день прожит зря», - рассказывает мастерица.

Ирина рассказывает, что сначала она вышивала все подряд: рушники, салфетки, скатерти, ковры, одежду… А икону вышила в первый раз в 1996 году. «Вдруг захотелось, и все. Не знаю, почему», - признается она.

Образцов тогда не было, в продаже не найдешь ничего. Знакомые предложили как образец «самодельную» икону – из церковного календаря была вырвана страница, наклеена на картон, а потом выброшена кем-то… Ирина взялась за работу и стала вышивать свою первую икону. Это был образ Скоропослушной Божьей матери.

Потом появился Николай Чудотворец и другие образы, - Ирина не заметила сама, как «пошло-поехало». Сейчас в ее коллекции уже 23 работы. Некоторые из них хранятся дома, некоторые давно подарены друзьям и родственникам.

К работе Ирина приступает непременно в хорошем настроении и с добрым сердцем. С раздражением или злостью за такое дело браться нельзя. И это не просто каноны, а, как говорит мастерица, - работа просто не пойдет, если настроение будет плохое…

Есть у Ирины мечта: она хочет найти золотную нить, чтобы вышивать ею, по-настоящему. Чтобы можно было вышивать нимбы у святых ликов. Сейчас она работает с люрексом, и, хотя это тоже трудоемкая, но красивая в итоге работа, - хочется, чтоб иконы были максимально приближены к традиционным. Золотную нить в свободной продаже не найдешь. Это очень специфичный материал, его используют швеи, которые шьют одеяния для священнослужителей.  

«Она не продается просто так. Мне рассказывали, что при Киево-Печерской Лавре можно  найти ее, но это только через священника, и туда еще нужно добраться. В общем, пока такой возможности нет», - сетует мастерица.

А вот у второго мастера, иконописца Евгения Ковалева, с Киево-Печерской Лаврой связаны лучшие воспоминания. После визита в Лавру его мечта стать иконописцем стала явью.

Евгений Ковалев – луганчанин из старинного казачьего рода. Свои корни он не забывает, и состоит в казачьем полку. А к иконе его тянуло с детства. «Сам не пойму, почему. Просто тянуло, и все», - рассказывает он.

Неизвестно, что было бы дальше, если бы его желание учиться иконописи не стало таким навязчивым. В 2006 году он посоветовался с женой и уехал в Киев – искать иконописную школу. «В Киеве мне попадались разные частные школы, но это было все не то. И тогда я пошел в Киево-Печерскую Лавру. Там познакомился с одним священнослужителем, мы пообщались, и он посоветовал мне такую школу. Сказал: «От тебя такой свет идет, тебе нужно учиться!», - рассказывает Евгений Ковалев.

И его мечта сбылась: он стал писать иконы, да не просто так, а по всем церковным канонам, предварительно получая благословение батюшки, молясь и, конечно, начиная работу с чистым сердцем.

«Видно Господь призвал, что в 45 лет начал учиться иконописи. Овладевал этим искусством в частной школе в Киеве по древним технологиям – так писали еще византийские мастера. Перед тем, как приступать к работе, я иду к батюшке за благословением, освящаю доски для иконы. Пишу со свечой, под церковную музыку, есть специальные молитвы для иконописцев. Оставлять себе иконы нельзя, обычно я дарю их друзьям и близким. Бывает, заказывают персонально. На одну работу обычно уходит около полугода», - рассказывает Евгений Ковалев.

Свои иконы мастер пишет только натуральными красками. Они делаются из природных минералов: охра, малахит, золото, магнетит и других. Порошок этих минералов разводится с яичной эмульсией и получается краска. Оттенки достигаются путем смешивания нескольких красок.

Есть у мастера-иконописца и мечта – чистая и трогательная. Мечта Евгения Ковалева – открыть в Луганске собственную иконописную школу. Он говорит, что для этого готово все, только нет главного: учеников.

«Есть помещение, есть учитель, есть материалы и желание учить, - но я давал объявления, пробовал найти учеников, никто не откликнулся», - сказал мастер.

Выставка будет работать в Луганской областной библиотеке для юношества еще три недели. Вход свободный. Организаторы приглашают всех желающих прикоснуться к старинному искусству.

Лера Пушкина