09 ноября 2010

УКРАИНСКИЕ ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ УГРОЖАЮТ СОРВАТЬ ЕВРО-2012 ИЗ-ЗА УБИЙСТВ

В Украине процветают средневековые бойни – бездомных животных варварски уничтожают. По сей день проблему с ними предпочитают решать в основном методами булгаковского Шарикова - «вчера котов душили, душили...»

Это происходит в целом по всей стране, но особенно отличились в Луганске и его районном центре Лисичанске.

Отстрел происходит из шприцеметов, а в качестве яда используется препарат дитилин, который запрещен законодательством Украины к применению в эвтаназии животных.

Согласно ст.17 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», курареподобные препараты (к коим относится и дитилин и его разновидности) запрещены к применению при транквилизации животных». Дитилин - вещество, угнетающее дыхательные мышцы животного, лишающие животное способности дышать, при этом оставаясь в сознании.

 - Животное находится в полном сознании, дитилин на протяжении нескольких часов буквально душит их, собаки умирают в безумных мучениях, - говорит представитель активистов руководитель организации «Спасем животный мир» Оксана Ийалекхуэ.

Препарат парализует нервы, мышцы и в конце он парализует дыхательный центр, сначала скелетную мускулатуру, дыхательный центр только в самом конце парализует и животное умирает от паралича дыхательного центра, а должно быть наоборот, - рассказала она.

Кроме этого, отстрелы происходят в запрещенное время, на глазах у людей и детей, которые идут в школы или садики. 

 О невозможности применения дитилина в качестве препарата для эвтаназии говорят и ветеринары. -  Препарат для эвтаназии может применяться исключительно после наркоза. Сначала должно быть отключение сознания, так называемый наркоз, лишь после этого происходит умерщвление, как таковое, – говорят они.

Кроме того, луганские активисты, защищающие животных, говорят, что под видом борьбы с бездомными животными в прямом смысле слова разворовываются бюджетные деньги.

Это доказывает  тот факт, что еще ни разу  чиновники, в круг обязанностей которых входит «регуляция численности бездомных животных», постоянно путаются в цифрах и еще ни разу не отчитались за средства, выделяемые на решение этого вопроса.

Так, по словам луганских журналистов, неоднократно ходивших на прием к заму городского головы Луганска Сергея Кравченко Зазе Зухбая, чтобы поднять проблему приютов, заммэра заявил, что на питомник нужны «очень большие деньги», а на питание собаке нужно 80 грн. в день!  Правда, на последующей пресс-конференции, чиновник  «снизил» сумму до 50 грн. в день, а после и вовсе запутался.

А тем временем, приехавшие поддержать луганских активистов их коллеги из Донецка, рассказали о своем опыте и цифрах.

По их словам, в их приюте на содержание – кормление собаки уходит около 5 гривен в день.  В Луганске же город за каждую убитую собаку платит организации, занимающейся отстрелом  80 гривен.

- В Донецке, до прекращения бойни собак организация, этим занимающаяся, выставляла городу счет  - 100 гривен за собаку, - говорит директор донецкого приюта Виктория Васильева. -  Когда они делали отчет, заявили что уничтожили 5 000 собак, за которых, разумеется, получили деньги. В итоге, проверки показали, что коммунальщики ликвидировали не более 500 животных. Возможно, это одна из доходных частей для чиновников, под которую списываются очень большие деньги, пополняя их личный бюджет.

Однако в Луганске власти уже длительное время отмалчиваются насчет создания приюта для животных. Едва поднимается эта тема, как чиновники кидаются рассуждать о бездомных людях.

 - Но они не занимаются ни теми, ни другими. Все эти отговорки лишь спекуляция, - говорит волонтер Оксана Ийалекхуэ.

 - Мы предлагаем стерилизовать бездомных животных для того, чтобы их количество уменьшалось. В Луганске есть специалисты, которые могут заниматься этой проблемой.  Многие ветклиники готовы с нами сотрудничать, - рассказала она. Так же по ее словам в Луганске хватает и людей бизнеса, которые готовы безвозмездно помогать приютам, но тем не менее, все равно необходимо согласие и содействие властей. 

Кстати, во время пикета зоозащитниками городского исполкома, многие депутаты, спешащие на сессию городского совета, останавливались и высказывали свое мнение касательно жестоких убийств – почти все из них – против бесчеловечного отношения в собакам и кошкам.

С ней полностью согласна и Васильева.

- Если работать на перспективу, то дешевле создать приют, проводить стерилизацию, –уверена специалист из Донецка. - Решить проблему с бродячими животными можно, но на это нужно время. Никогда еще отстрел не приносил положительных результатов. Природа не терпит пустоты и взамен убитых особей на их территории приходят новые.  Чтобы уменьшить численность животных, необходимо сокращать так называемые кормовые базы для них,  в данном случае это невывозимые мусорные контейнеры. Если их убрать, численность животных сама собой сократится в разы.

Собаки перед размножением «сканируют» обстановку с едой – если они видят что той хватит и ей и потомству, они начинают воспроизводство. И как результат рождаются новые особи.

По мнению директора донецкого приюта, необходимо принять закон, причем на уровне города – обязав ЖКХ регистрировать всех домашних животных. Кроме этого, домашние животные (кроме племенных) должны стерилизоваться. В противном случае хозяин должен платить налог, приравненный к заводческой деятельности.

Ведь если посмотреть на уличных дворняг, в каждой третьей, просматриваются породистые черты. Почему так?

Надоевшее животное просто изгоняется на улицу, где оно плодит себе подобных, повинуясь инстинкту. Так же часто можно увидеть, как хозяева породистых кобелей, просто- напросто сводят их с бездомными «девочками», совершенно не озадачивая себя тем, что будет дальше

К примеру, в Германии, за выброс животного на улицу (такая форма поведения приравнивается к издевательству) или его самовольное уничтожение налагается штраф 25000 Евро.

Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право. Бесконтрольно разводить животных запрещено.

Украина всячески сторонится опыта Европы, когда речь заходит о гуманном отношении к животным. Ведь во многих странах истребление животных не только запрещено – там даже приюты содержат их «пожизненно». А вот в Америке используют животных в одной весьма интересной программе -  Cell Dogs, (ее аналог транслируется) на всемирном ТВ канале Animal Planet.

Отловленных бездомных собак, после карантина и необходимого лечения и реабилитации, пристраивают в тюрьмы и колонии, где отбывают наказание мужчины и женщины. Причем, заключенным разрешается держать животное только за примерное поведение.

Те, кто получил собаку, занимаются с ней дрессировкой, получая руководство  от инструкторов.

Кроме того, многие из заключенных готовят из собак -  помощников для людей с ограниченными возможностями, а после курса подготовки собака передается таким людям. Воспитательный момент этой программы переоценить крайне сложно. Многие из заключенных вообще впервые в жизни получают возможность о ком-то заботиться, а сами животные скрашивают им пребывание за решеткой.  Таким образом и решается часть проблемы. Конечно, нет смысла претендовать на американские условия, но рассмотреть этот вариант, как одну из альтернатив жестким убийствам можно.

 - Что касается якобы покусанных, то эти цифры,  которыми так любят козырять чиновники, - безумно раздуты. Да, люди часто обращаются в травмпункты после нападения животных, но вы, «черпая» информацию, уточняйте – укусы в 90% наносят домашние и хозяйские собаки. Сосед зашел к соседу во двор, его цапнула собака. Много таких случаев у дачников. Все эти укусы регистрируются просто как «укусы животных», а их потом, извините, вешают всех собак на несчастных  бездомных жучек. Кроме того, нужно учить детей не подходить к собакам. Такое ведь тоже часто – погладь собачку, а та и укусит.

 - Но бездомные животные не имеют к этому никакого отношения, - заверяет Оксана.

Истинный «гуманизм» царит в Луганской области. А именно в городе Лисичанске, где городские власти отказались от варварской практики отстрела и…  приобрели за 198 тыс. грн. передвижной крематорий.  Его обслуживают водитель, оператор и все тот же стрелок со шприцеметом.

Дитилин парализует животное, его  кидают в контейнер - печь, а набрав 40 килограмм, сжигают. Парализованных, но живых собак и кошек.

 - В офисах европейских зоозащитных организаций уже имеются весьма обширные досье на эту тему, - предупреждают украинские зоозащитники.  -  В том числе и по Луганску. И в течение прошлого года на имя президента, премьер-министра и лидера оппозиции из-за границы были отправлены десятки писем, в которых зоозащитники требовали немедленно прекратить бесконтрольное уничтожение бездомных животных. Аналогичными посланиями завалили и штаб-квартиру УЕФА, поскольку Украина принимает Евро-2012.

По словам президента Общества защиты животных «SOS» Тамары Тарнавской, они требуют построить приюты для бездомных животных.

 - С подачи наших защитников собак во Франции, Швейцарии, Италии и Норвегии открылись сайты, которые на своих страницах призывают политиков, фанатов и звезд шоу-бизнеса не приезжать в Киев, - говорит она.

С ней солидарен и экс-президент Украины Леонид Кравчук. По его мнению, проблема бездомных животных была всегда и всегда являлась системной.

 - Надо заставить работать законы. Чиновники должны выполнять их. Каждый из нас может оказать посильную помощь бездомным животным. Быть гуманнее и человечнее, -отметил он.

 -Европа готова бойкотировать Евро- 2012 в Украине. Активисты, среди которых и известные личности, готовы проводить митинги протеста у посольств Украины в странах Евросоюза, если ничего не изменится в ближайшее время, – отмечают зоозащитники.

Европейских зоозащитников  поддержали Джордж Клуни и Дэвид Бекхем, братья Шумахеры и Бриджит Бардо, так же  один из главных украинских «брендов» Владимир Кличко и принцесса Агахан.

В России, котрая так же борется с жестким отношением к животным, с протестами против бесчеловечности выступили звезды эстрады и кино и другие известные личности  – народный артист России Андрей Макаревич, народная артистка России Елена Камбурова, заслуженный артист России Алексей Серебряков, Сергей Юрский, Инна Чурикова, Валентин Гафт и пр.

Также было подписано обращение к Президенту России   Д.А. Медведеву о необходимости принятия закона «О защите животных от жестокого обращения». Свои подписи поставило более десяти тысяч россиян. 

В УЕФА разделяют сейчас обеспокоенность происходящим. В частности, директор Евро-2012 Мартин Кален высказал в адрес украинских властей, что такие методы они осуждают. Кроме того, он обратил внимание на то, что все это  противоречит европейским нормам и  рекомендовал украинской стороне взять под контроль эту проблему.

Андрей Смирнов

 

 

 

Андрей Смирнов