16 ноября 2010

ВЫРОДКИ

В ноябре в Волгограде 19-летняя девушка из очень благополучной семьи решила избавиться от домочадцев с единственной целью - завладеть деньгами своей матери и не делить  их с братом. Студентка через интернет искала киллера  для осуществления своего плана.

Однако первый же «наемный работник», согласившийся на убийство,  «взялся за работу» и, потребовав аванс, исчез.

Девица не унывала – уже спустя несколько дней ее объявление о найме на работу просматривали тысячи пользователей интернета. Среди них были и оперативные работники ГУВД Волгоградской области.

Проявив заинтересованность к «заказу», компания встретилась в реале. Девушка, обрисовав ситуацию, заявила - 600 тысяч рублей она платит после убийства, остальную часть – сразу после вступления в наследство. Ударили по рукам.

На следующую встречу заказчица принесла с собой фотографии матери и брата - предполагаемых жертв. А также приготовила полное расписание распорядка дня обоих –  кто и во сколько встает, куда ездит, где бывает, с кем встречается и когда ложится спать, а также подробный план квартиры.

Опасаясь брата, студентка потребовала от киллеров, чтобы те расправились с ним в первую очередь. А вот мать она попросила сначала вывезти и спрятать в лесополосе, затем потребовать за нее выкуп, а после застрелить.

Разумеется, оперативники, игравшие роль киллеров, все рассказали матери студентки – женщина была в шоке от услышанного. После, «договорившись» с жертвами, чтобы те подыграли, милиционеры сымитировали убийство брата, как она и просила - в первую очередь.

Якобы для того, чтобы продемонстрировать ей как доказательство труп молодого человека, оперативники заманили девушку в ее собственный дом. А там уже ее ждали другие сотрудники милиции, которые и объяснили ей свои правила игры.

 Случаи, когда молодые девушки решали избавиться от собственных родителей, ради денег, случались и в Луганске. Один из самых нашумевших – убийство семьи Тарабановских.

27-летняя Юля была единственной дочерью успешного луганского бизнесмена Виталия Тарабановского. Именно поэтому девочке с самого юного возраста не отказывали ни в чем. Самая дорогая одежда, заграничные поездки, когда подросла – автомобиль.

Но вскоре Юля пресытилась изобилием родительской любви. Ее стало тяготить то, что она не в полной мере является владелицей феноменального богатства. Однако родители не замечали недовольства своей «девочки», а решили, что ей пора выходить замуж и вскоре нашли ей пару. Однако выбор родителей был не по душе самой невесте. К тому же у нее уже был любимый человек, которого всячески отказывались признавать родители.

Юля сбежала прямо из-под венца, поменяв мужа на любовника. Родители простили ей и эту выходку, о которой еще долго судачили в «светском» обществе Луганска.

 - Так девочка решила, - упрямо твердил отец Виталий Тарабановский, на недоуменные взгляды друзей и партнеров по бизнесу, ставшими свидетелями каприза девушки.

А вскоре взбалмошная девица выходит замуж за своего любовника Романа.

И тут отец не сдержался – как и многие люди его круга, Виталий надеялся, что дочь создаст семью, опираясь на собственный статус в обществе. Но Роман был всего лишь барменом в небольшом кафе, денег в дом не приносил, вместе с женой жил на то, что давали Юлины родители. Семья объединилась против зятя, и вскоре им все же удалось развести молодых. Но Юля, официально разведясь, тем не менее, осталась с Романом. Взбешенная тем, что отец с матерью «разбили» ее семью, она затаила на них обиду. А  к ней присоединилось и давнишнее желание собственноручно управлять всеми семейными активами, а не брать то, что дает «с барского плеча» отец.

Своими мыслями она поделилась и с Романом. А вскоре парочка вовсю обсуждала – как легче воплотить в жизнь страшный план.

Поняв, что вдвоем не справятся, они пригласили к себе и друга Романа, луганчанина Стаса, пообещав ему «долю» за помощь в убийстве.

За месяц до убийства Юля продала подаренную родителями трехкомнатную квартиру. Все деньги от нее пошли на подготовку  убийства – молодые люди купили оружие, несколько мобильных телефонов. Причем, по задумке Юлии, нужно было избавляться не только от отца с матерью - решено было отправить на тот свет и бабушку с дедушкой.

Неподалеку от лесного массива в районе Ольхового, вырыли огромную яму.

Единственным условием Юлии было «убить сразу, чтобы не мучились». Роман пообещал.

А Юля стала ждать случай,  чтобы заманить родителей в лес. Вскоре этот случай нашелся.

Виталий и Галина Тарабановские в последнее время часто болели, и Юлия стала убеждать их, что в болезнях виновата порча. По ее словам, семью сглазили и нужно было немедленно ехать снимать сглаз. Юля убедила всех родных в своей правоте и рассказала, что знает женщину, которая  живет в  Славянске и снимает даже самую страшную порчу.

Семья выехала из дома рано утром. Однако по дороге в деревню Юля сказала, что ей плохо и попросила деда, который сидел за рулем, притормозить. Она вышла из машины и склонилась над кустом, якобы ее тошнило. В это самое время, из засады выскочили  мужчины - Роман и Стас  и открыли прицельный огонь  по людям.

Женщины - бабушка и мать Юли погибли сразу. Отец и дед попытались было убежать, но их догнали, сбили с ног и расстреляли в упор.

С жертв сняли золотые украшения, даже из ушей убитых матери и бабушки вынули сережки. Все тела свалили в заранее вырытую могилу, облили кислотой, закопали и забросали ветками. 

В тот же день  Роман и Стас уехали из Луганска.

Спустя неделю, Юля отправилась в милицию, где, со слезами на глазах, написала заявление о пропаже всей своей семьи  и чуть ли не на коленях умоляла милиционеров  найти ее любимых и родных.

Те успокоили девушку и пообещали ей помочь. Начались поиски пропавших людей. Разрабатывая несколько версий, оперативники поняли – «убитая горем» дочь  знает гораздо больше, чем рассказывает. Опытные опера вскоре «вышли» на Стаса. Тот, решив не быть «козлом отпущения», «сдал» Романа и Юлию и показал место убийства и могилу.

Молодую женщину луганские оперативники искали более месяца – она успела немного изменить внешность и спешно оформляла документы  - через несколько дней ее ждал дорогой курорт за океаном. Но ее планам сбыться не удалось.

Суд приговорил заказчицу убийства Юлию Тарабановскую к 15 годам лишения свободы, а непосредственные исполнители Роман и Стас были приговорены к пожизненному за-ключению.

Лиза НОВОСЕЛЬЦЕВА