30 ноября 2010

СВИНСКИЙ ГРИПП. Как нас поимели за наши же деньги

7 июня 2010 Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила отчёт, критикующий действия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касательно пандемии гриппа H1N1 в 2009 году. Отчёт обвинял  ВОЗ, а также правительства стран Европы и учреждений Евросоюза в действиях, приведших к растрате государственных средств и внушению населению необоснованных страхов. Из-за ограниченного масштаба эпидемии крупные партии закупленной вакцины не были использованы.

Довольно странно, что после всех истерик и страхов ноября 2009, эта новость не привлекла особого внимания наших СМИ.  Растратили государственные деньги на воздух – да и ладно. С кем не бывает. Одно из объяснений этого равнодушия такова: актуальность темы приказала долго жить – так что на нее тратить время и разоряться попусту.  С точки зрения законов оборота информации в современном мире – объяснение вполне логичное и приемлемое. Но есть и другая – куда более интересная сторона вопроса.

Спасайся кто может

Впервые украинская гриппозная свинья громко хрюкнула 30 октября 2009, временно преобразившись в тогдашнего министра здравоохранения Василия Князевича. «По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1», -  со всей ответственностью заявил министр.

Заявление более чем интересное, если учесть, что в Украине на тот момент практически не было препаратов для точного диагностирования «свиного гриппа». Председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева рассказала, что в Украину в рамках гуманитарной помощи от США поступили 200 тестовых комплектов для диагностирования заболевания. Но к ним не хватает особых деталей, которые нужны непосредственно для идентификации «свиного гриппа». Иначе говоря, что есть, что нет – один фиг. В свете этого непонятно, на каком основании Князевич делал такое заявление. Может об этом ему по секрету рассказал дух Гиппократа? Князевич неглупый и опытный медик с большим опытом и если он, извините за выражение, начинает пороть чушь, значит это кому-то нужно.

Еще один примечательный нюанс. С 1984 по 2002 год Князевич работал в Тернополе и Тернопольской области. Естественно, что за такой продолжительный срок будущий министр успел порядочно обрасти связями среди коллег. То есть, чуть ли не все медики этой западной области знали Василия Михайловича не то что в лицо, но успели узреть чиновника от медицины и в куда более откровенном виде. И тут – о, чудо из чудес! – ужасный вирус начал бодро шагать по стране именно из Тернополя. Интересное совпадение, не правда ли? Информагентства в мгновение ока превратили этот областной город в город смерти и мрака, по которому бродят неприкаянные жители, падающие в обморок от случайно услышанного чиха. Без сомнения, тернопольчане действительно были напуганы, вернее, запуганы, но сарафанное радио СМИ, прошедшее соответствующую обработку, раздуло большой страх в маленьком Тернополе до масштабов всей страны.

А теперь перейдем от министра здравоохранения на более высокий уровень. Все знали, что Князевич – лицо, приближенное к президенту Ющенко и был одним из его лечащих врачей.  Нужно особо подчеркнуть, что Виктор Андреевич немало лично поучаствовал в информационной раскрутке нового вируса и вел себя так, будто взялся рекламировать новую болезнь: купи себе немного гриппа, а то засохнешь. Получалось у него ничуть не хуже, а может даже лучше, чем у Горбачева с рекламой пиццы и дамских сумочек. Он то во всеуслышание повторял слова министра, то распоряжался срочно начать разработку вакцины, то ни с того, ни с сего заявлял, что по Тернополю бродит легочная форма чумы. После таких заявлений страна начинала есть чеснок килограммами, а заодно пить валидол. Глава государства – лицо ответственное, даже крайне ответственное, поэтому   - хочешь не хочешь – ты должен взвешивать каждое свое слово. Должность обязывает. И когда первое лицо государства  - как выяснилось безосновательно – говорит о том, что в городе Тернополе началась эпидемия чумы -  значит что?  - правильно: значит это кому-то нужно. Не исключено, что ему самому.

А СМИ все лили и лили воду на мельницу страхов. А потом, помимо чумы, появились слухи еще и о тифе, о том, что над Тернополем, а затем и над Киевом самолетом распыляли дезинфицирующее вещество. Ну прямо как в американских фильмах о всяких там сорвавшихся экспериментах с биологическим оружием. Жуть, одним словом. Слухи на пустом месте не возникают. Необходим источник этих слухов. И если оснований у них нет – а их не было: никто ничего не распылял – значит они распускаются намеренно с целью создания паники и ажиотажа. А сила у слухов ну просто богатырская. Если вам сообщают что-то крайне конфиденциальное, тайное, что официально не показывают «по ящику» и не рассказывают в газетах и на радио, то это что-то кажется и в самом деле крайне ужасным и производит эффект, потрясающий умы и кошельки. Чего, собственно, и требовалось.

А что в это делала «самурай в юбке», то бишь Юлия Владимировна? Явно не готовилась к харакири, хотя ее откровенно приперли к стенке. На носу выборы, а тут из-за карантина отменили такие близкие ее душе и глотке митинги. Более того, на дворе кризис, бюджет недополучает средств, а тут, чтобы успокоить панику от тебя требуют больших, очень больших денег. Но Юлия Владимировна никогда бы не была Юлией Владимировной, если бы просто так дала себя съесть.

Во-первых, выделенные деньги работали не только и столько на здоровье украинцев – в гораздо большей степени они способствовали постепенному угасанию паники и растерянности, что, без сомнения, было на руку Тимошенко, поскольку «эпидемия» поставила под угрозу сами выборы и даже велись речи о введении чрезвычайного положения и прямого президентского правления. Во-вторых, эксклюзивное право на продажу закупленного огромной партией препарата «Тамифлю» получила фирма «Оптима Фарм», чьим директором является Андрей Губский - брат депутата БЮТ Богдана Губского, одного из основных спонсоров блока имени ее. Иначе говоря, вместо того, что в такой аховой ситуации рухнуть на четыре кости, Тимошенко на ней еще и заработала. Долгие, несмолкающие аплодисменты.

Вообще вся эта ситуация чем-то напоминает давнюю и уже подзабытую историю. В конце 90-х по южной Украине прокатилась эпидемия холеры. Два года подряд врачи находили трупы бомжей, объявляли о найденной у них холере и выбивали финансирование под борьбу с болезнью Каждый раз, примерно через месяц, врачи объявляли о победе над эпидемией, и любая информация о холере исчезала. Сами медработники поговаривали, что таким образом чиновники  облздравов зарабатывали деньги в условиях, когда медицина хронически недофинансировалась.

Рамсфельду – рамсфельдово

Как было сказано выше, раскошелится на всякие там «Тамифлю» пришлось не только Украине. Извините за выражение, педали развели всей Европе, да и не только Европе. Ху из знаменитое «Тамифлю» - лекарство всех времен и народов, обходившееся украинцам в цену от 300 до 600 гривен?

Вырос он из вакцины от птичьего гриппа H5N1, которую заказал Пентагон осенью 2005 года. На средства от того вируса Конгресс выделил 7,1 млрд. долларов, из них 2 млрд. потратили на закупку «Тамифлю» по 100  «зеленых» за упаковку. То есть лекарство, за которое в прошлом году мы отваливали немалые деньги – кое-кто и последние – действовало на вирус как удар молотком на танк, поскольку было предназначено для лечения другого вида гриппа. Более того, фармацевтические лаборатории США, проверявшие «Тамифлю», так сказать на профпригодность, пришли к выводу, что препарат опасен, а особенно – для детей.

В Японии, итогом на ноябрь 2006-го, было зафиксировано 54 самоубийства после приема «Тамифлю». 16 погибших были подростками в возрасте до 16 лет. Эти смерти больных гриппом напрямую связывают именно с «Тамифлю». С тех пор в Японии этот препарат запрещен. В первой половине 2009-го влиятельный британский медицинский журнал и вовсе приговорил чудо-капсулы, написав, что «Тамифлю» не только вреден, но и неэффективен. У нас же по прошествии трех лет никто не удосужился поинтересоваться, а что же там в Японии произошло? Но самое интересное, это то, что никто не задался вопросом: а каким это образом препарат, изготовленный в 2006-м году, сделался лекарством против вируса, появившегося в 2009-м? Ну просто колоссальная сила предвидения.

Швейцарская фирма-производитель «Тамифлю», наштамповав кучу чудесных капсул, оказалась в убытке. Нужно было что-то делать. И сделали. Для раскрутки товара нужно было воспользоваться услугами и связями влиятельного лица. И  - опять чудо! – оно нашлось. Вернее, его и не нужно было искать. Оказалось, что прибыль от реализации «Тамифлю» получает Дональд Рамсфельд – министр обороны США в администрации Джорджа Буша. Ну а дальше – дело техники.

Интересная деталь: как видно из информации на сайте компании-производителя, изготовление препарата по особо льготной цене для недоразвитых стран типа Афганистана, Конго, Монголии, Украины и др. было запланировано еще в июле этого года, то есть когда никто еще не мог предвидеть эпидемию «свиного гриппа». «Тамифлю» для Украины еще летом закупила и передала ВОЗ. Всего – 61 тысячу доз. То есть операция под кодовым названием «Свинство мирового масштаба» готовилась не с бухты – барахты, а загодя и тщательно планировалась. 

Ющенко - ющенково

В самый разгар «эпидемии» многие высказывали версию, что вся эта катавасия вокруг вируса необходима Ющенко и его окружению для того, чтобы продлить удовольствие пребывания во власти, так как эпидемия могла привести к введению чрезвычайного положения, срыву выборов и прочим неприятным для политических оппонентов президента последствиям. Возможно, что план сработал бы, но толку? Ну посидел бы Виктор Андреевич на Банковой еще месяц – два, ну и что? Даже если предположить, что властолюбие этого человека бескрайне как Мировой океан (что, вообще-то, кажется несколько сомнительным), такого срока для удовлетворения сией замечательной душевной потребности, согласитесь, ну просто до смешного мало. Да и приведенные выше данные говорят о том, что Ющенко был только одним из винтиков большого плана, участником которого была далеко не только одна Украина. Например, в Британии тоже создали огромный ажиотаж вокруг «Тамифлю». Люди даже симулировали грипп, чтобы получить лекарство по рецепту врача. Видимо, все было немного банальней. И рекламировать «свиной грипп» наряду с непобедимым «Тамифлю» Виктора Андреевича заставляло не властолюбие, а маленькие такие зеленые бумажки. Или не зеленые. Главное, что основным импульсом служили деньги.

А теперь попробуем восстановить цепь событий. Рамсфельду перед уходом на покой нужно было поднакопить еще деньжат на счастливую старость. Пока есть власть, пока есть влияние и пока на тебя смотрят как на приближенное лицо главы США, а не как на скучного пенсионера. Господин Рамсфельд берет с собой чемодан с денежками и идет к чиновникам ВОЗ: «Ребята, тут такое дело: надо раскрутить, закачаетесь. Ну а я в долгу не останусь». И тихонько так кладет в кармашек жирного доктора пачку банкнот. ВОЗ начинает шевелиться, копошиться, кричать о страшном вирусе «свиного гриппа», от которого можно спастись только одним-единственным средством – «Тамифлю». Вбрасывается информация, проплачиваются статьи в респектабельных журналах, посвященных медицине, о которых никто и не подумал бы, что они печатают заказные материалы,  и т. д. и т. п.

Потом господин Рамсфельд идет к Виктору Андреевичу и говорит: «Витюша, друг ты наш ненаглядный, ты всегда выручал нас, а мы выручали тебя. Вот и в этот раз, будь добр, сделай так то и так то, а я в долгу не останусь». Виктору Андреевичу, понятное дело, перед уходом на покой тоже охота подколотить деньгу: пчелкам там жилье новое предоставить с евроремонтом и подогревом, заставить новый домик новыми глечиками, фейс еще немножко подправить, да и дети вот подрастают, а дети требуют расходов. И Виктор Андреевич легко соглашается.

Ну а как тут не обойтись без медиков? Их словам доверяют. Если врач говорит «в морг» - значит «в морг». Поэтому в оборот берется Василий Княжевич. Василию Михайловичу шприцы новые нужны, пилюли там всякие, а может он пчел любит не меньше, чем президент и Василий Михайлович легко соглашается. У него есть связи в Тернополе и области. Там его знают, как облупленного, и он всех знает, как облупленных. И вот именно там и начинается бередящая душу и внушающая экзистенциальный ужас «эпидемия».

А место-то ведь удачное. Ну многие ли из нас бывали в Тернополе? Многие ли жители Украины совершают регулярные поездки на запад страны? Узок круг этих людей. А это значит, что реальной информацией большинство населения страны владеть физически не может. Скажете, интернет глаза раскроет? Да куда там. За пару баксов на форуме кто-нибудь напишет, что власти молчат о правде, а на самом деле в Тернополь вторглись инопланетяне под видом смертоносных вирусов, а вы, приняв это за чистую монету и пример «народной правды», бегите за богоспасаемым «Тамифлю», за что вам ни Василий Михайлович, ни Виктор Андреевич, ни Дональд Батькович Рамсфельд никогда и ни при каких обстоятельствах спасибо не скажут. Некогда им «спасибо» говорить. Тут баксы считать нужно, а вы лезете со своим «спасибо».

Такая вот сказочка о семерых козлах, съевших вкусную и хрустящую долларовую капусту. А съедено, я вас уверяю, было на миллиарды.

 

 

 

 

Подготовил Александр НЕФЕДОВ