30 ноября 2010

Владимир ЛАНДИК: «ВСЕ В КОДЕКСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ МАЛОГО БИЗНЕСА, НУЖНО ИЗ НЕГО УДАЛЯТЬ»

- Для всех видов бизнеса условия ведения должны быть одинаковыми. Сейчас вся прибыль полностью в оффшорах, особенно у крупного капитала, - говорит Владимир Иванович. - Один из разделов Кодекса предполагает ликвидацию упрощенной системы налогообложения, которая была введена в 1998 году во время кризиса. Это начиналось еще при Горбачеве – в 1986 году. Что он тогда разрешил? Кооперацию – свободное предпринимательство. И это делалось не для того, чтобы сдирать с людей налоги, а для того, чтобы максимально трудоустроить незанятое население. В 98-м году, когда снова начали закрывать производства, стояла такая же задача - трудоустроить людей. Вот тогда и начал массово зарождаться класс предпринимателей. А сейчас что делают? Заставляют людей ставить кассовые аппараты, обкладывают налогами, а по большому счету дают фискальным органам еще больше возможности в прямом смысле грабить людей.

- То есть, Вы считаете, что Налоговый кодекс приведет к еще большему уровню коррупции?

- Конечно. Коррупция в Украине на данный момент получила тотальное распространение. Ведь посмотрите, кто сейчас у нас главный – налоговик, ГАИшник, пожарник. Сейчас, когда мелкий бизнес загонят в тень, а этого собственно и добиваются фискальные органы, для всех этих «приспособленцев» будут открыты двери в кошельки предпринимателей. Люди восстают против тотального обдирания их. Они хотят свободно работать, а не уходить в тень. Сначала надо побороть коррупцию, и только потом заставлять людей платить огромные налоги . Душить надо коррупционеров, а не активную часть населения. Зло ведь не в том, что заставляют платить налоги, люди готовы платить и больше, но они хотят знать, куда пойдут их заработанные деньги. Люди хотят гарантий. Если народ увидит, что благосостояние у людей улучшается, растут зарплаты и пенсии, строятся дороги и дома и так далее, то никто не будет против.

- Да, в доказательство этих слов, можно просто посмотреть на дома, в которых живут милиционеры, налоговые инспекторы и так далее?

Это яркий пример того, что и по старым налоговым правилам налоговики чувствуют себя отлично. Зачем новый кодекс?

- Кодекс на руку только проверяющим. Налоговик на месте всю идею Кодекса сольет себе в карман. Они же делают липовые штрафы. Даже в церкви! Даже самые мелкие чиновники требуют откаты. Ничего ж не попадет в бюджет, все уйдет в золотые унитазы, шикарнейшие дома и курорты. Выход – никаких проверок. Все отчеты – по электронной почте. И никаких бухгалтерий не надо. Я считаю, что, в первую очередь, единоналожников нужно оставить в покое, а может быть сделать систему налогообложения для них еще более простой. Как можно ограничить количество официальных работников на их предприятиях? Ведь сейчас страна всеми силами борется за легализацию наемного труда, с зарплатами в конвертах. А что же теперь? Мы сами доводим до того, чтобы с предприятий увольняли людей, лишая их социальных гарантий.

- Во вторник Президент все-таки оправдал доверие людей и ветировал проект Налогового кодекса. Как Вы думаете, преодолеет ли вето Верховая Рада?

- Чтобы преодолеть вето Президента необходимо 300 голосов депутатов, я думаю и искренне надеюсь на то, что они не наберутся. Но, на мой взгляд, только вето недостаточно, нужно не просто пересматривать статьи, касающиеся малого бизнеса, их нужно вообще удалять. Ну и конечно необходимы кадровые перестановки.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ландика по материалам «ИРТА»