07 декабря 2010

О ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР!

На скандальном сайте «WikiLeaks» есть документы, касающиеся и Украины. В одном из них упомянуты требования Международного валютного фонда. От выполнения этих требований зависит процесс предоставления Украине кредитов от этой организации. Не будет этих денег  - стране грозит дефолт со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кредит тратится на погашение долгов Украины перед западными банками и корпорациями. Иначе говоря, затягивая пояс так, что вчерашний толстяк становится похожим на приму-балерину больших и малых театров, мы не только и столько спасаем страну от болезненных экономических и социальных явлений, сопутствующих дефолту, но занимаемся также финансовым спасением западных кредиторов Украины. Никто спасибо нам за это не скажет. Более того, если вы внимательно прочитаете условия МВФ, вы поймете, что унитаз в вашей квартире постепенно превратится в некую абстрактную вещь вроде антиквариата, фарфоровых пастушков и пастушек, потому что пользоваться им будет невозможно. Не потому что он забился или его оккупировали смертоносные микробы – просто вы перестанете вырабатывать продукт, для которого, собственно, унитазы и созданы. Не из чего его будет вырабатывать. Как говорится, заплати налоги и спи спокойно.

1. «Сократить на шесть число министерств и подчинить разного рода правительственные комитеты и комиссии министерствам».

2. «Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин. На три - для женщин. Уничтожить право на досрочный уход на пенсию и обычай считать год за два на опасных предприятиях».

3. «Ограничить пенсии для пенсионеров, которые еще ходят на работу».

4. «Уничтожить институт специальных пенсионных пособий, которые даются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий».

5. «Повысить газ для муниципальных мероприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%».

6. «Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен, сообразно росту цен на газ».

7. «Убрать все препятствия для того, чтобы службы могли отключать должников и штрафовать неплательщиков за услуги ЖКХ».

8. «Увеличить акциз на бензин на 60 евро».

9. «Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%».

10. «Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий».

11. «Привязать привилегии и социальные отчисления к доходам. Чем выше доходы, тем меньше должны быть привилегии».

12. «Отменить специальные пенсии и пособия госслужащим, ученым, деятелям искусств».

13. «Ограничить пенсии работающим пенсионерам».

14. «Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет».

15. «Не допускать досрочного выхода на пенсию с сохранением ее части».

16. «Приватизация всех шахт и отмена всех субсидий».

17.  «Отмена всех льгот для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего».

18. «Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников».

19.  «Никаких новых налоговых льгот!»

20. «Ограничить практику упрощенного налогообложения». 

21. «Отменить практику льгот по НДС в сельских местностях».

22.  «Аптеки и фармацевты должны платить НДС».

23. «Поднять акциз на бензин, сборы с автовладельцев на 50%».

24.  «Отменить соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром».

25.  «Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения».

26. «Отменить субсидии для производителей свинины и курятины».

27. «Сокращение состава министерств до 14. Пусть будет один вице-премьер. Отменить должность министра Кабинетов Министров».

28. «Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов».

29. «Ограничить излишнюю оплату работы государственных лиц».

30. «Никаких бесплатных путевок».

31. «Отмена всех льгот по всем видам предпринимательской деятельности».

32. «Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы».

33. «Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума».

34. «Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни».

35. «Деньги, сэкономленные такими мерами направить в Пенсионный фонд».

36. «Повысить цены на транспорт, отменить льготы».

Некоторые отдельно взятые пункты вполне разумны, обоснованы и необходимы. Это и сокращение бюрократического аппарата, и решение вопроса с продажей земли сельскохозяйственного назначения – вопроса не то что назревшего, а перезревшего. Однако взятые вместе эти требования иначе как кабальными и свинскими не назовешь. Цель всего этого? Разумеется, МВФ и его спонсоры хотят получить свои деньги обратно и с процентами. Часть требований соответствует именно этим целям. Но, видимо, есть и другие. Какие? Попробуем разобраться.

Плача по разрушенной и раздерибаненной олигархами советской индустрии, мы часто забываем о том, что Украина является не только потенциально, но и реально одним из ведущих сельскохозяйственных производителей в мире. И это все – с разваленными хозяйствами, пустующими полями и прочими знакомыми нам всем атрибутами постсоветского запустения и деградации.

Украина прочно удерживает лидерство в мире по экспорту ячменя, почти вдвое опережая ближайшего преследователя – Австралию. С 2009 года Украина экспортировала 9,3 млн тонн пшеницы, ячменя – 62 млн тонн, кукурузы – 53 млн тонн, 0,4 млн тонн - поровну гороха и гречки. Для сравнения Россия экспортировала 18 млн тонн пшеницы, 0,4 млн тонн кукурузы. У Украины есть шанс усилить свои позиции на мировом рынке зерна. Засуха по всему миру спровоцировала резкий рост стоимости зерновых.

Еще раз заметьте, сельское хозяйство достигло таких приличных показателей при очень даже неприличных условиях. А если приличных? Огромный потенциал Украины как мощной сельскохозяйственной державы очевиден. А теперь возвращаемся к пунктам МВФ, читаем: отменить практику льгот по НДС в сельских местностях, отменить субсидии для производителей свинины и курятины. Как это понимать? Понимать это нужно буквально. Это признаки недобросовестной конкуренции. Лишив сельхозтоваропроизводителей льгот и поддержки государства мы: а) становимся на путь отката назад  - из разрухи современной в разруху 90-х – еще более худшую и удручающую; б) открываем внутренний рынок для прямых конкурентов, которые, завалив нас своим товаром, пользуясь льготами своих государств, сведут к минимуму участие в торговле наших производителей, государственной поддержки лишенного.

Зачем это МВФ? Тут все ясно, просто и понятно. Спонсорам и неофициальным руководителям фонда нужно сбывать свой товар и получать прибыль. Чтобы получить прибыль с открывшегося благодаря усилиям МВФ рынка – нужно завалить местного конкурента. Желательно хряцнуть по кумполу так, чтобы не то чтобы звездочки из глаз посыпались, а так, чтоб клиент не подавал признаки жизни – вот тогда будет совсем хорошо. Тут тебе и прибыль, и прочное положение на рынке, откуда тебя можно вытолкнуть только пинком под зад. Поскольку правительства государства Украина пинки под зад представителям «золотого миллиарда» в своей политике не практикует в принципе, можно сказать, что это возможность закрепиться на рынках до второго пришествия. И тогда на наших столах прочно закрепятся «ножки Буша» и американское сало, выращенное самыми что ни на есть национально сознательными украинскими эмигрантами – фермерами. Мне от этого не легче. А вам?

О чем еще говорят требования МВФ? Украина с момента провозглашения себя как независимого государства стремилась и стремится влиться в западный мир, стать полноценным членом евроатлантического сообщества – самого благополучного на планете. Иначе говоря, мы хотим вступить в элитный клуб для избранных. Как поступает с нами этот клуб?

Представьте себе, вы Красная шапочка. Шляетесь по лесу, разинув ротовое отверстие, распеваете песенки и собираете цветочки. Вы идете к бабушке. Ваша бабушка чрезвычайно богата. Она живет в огромном позолоченном дворце, а вы в землянке. И вот вы с пирожками в корзинке бодро подходите к воротам дворца, стучите, а в голове вашей цветут розы и ромашки: вы думаете, вы мечтаете о том, как бабушка заберет вас из вашей вонючей и вшивой землянки, как пригреет и приласкает, посадит на мягкий пуфик и напоит отменным чаем. А сделать для этого нужно малость – пирожки ей регулярно таскать. Причем лучшие пирожки, а самой сидеть на диете. Вот вы стучите, дверь открывается и оттуда появляются несколько здоровенных амбалов с головами размером с колесо БелАЗ, выкидывают пирожки к чертовой матери, насилуют вас, потом приводят к бабушке. Бабушка, напялив очки, презрительно вас рассматривает, а потом дает кулаком по носу. Вправив переломанные кости и вытерев кровь, бабушка дает вам в руки затасканную, вонючую и грязную половую тряпку, говоря ласковым голосом: «Твое место возле параши, девочка».

Вот эта тряпка и бабушкина параша и есть наше реальное место в элитном клубе планеты Земля. Никакого другого завсегдатаями и руководителями этого клуба не предусмотрено. И это есть наш новый дивный мир, в который мы так стремились. Добро пожаловать! Кушайте, не обляпайтесь.

 

Кастрация БЫКОВА